Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

    

 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

 

 

 

г. Сураж, ул. Белорусская, д. 33
 
e-mail: surbibl@mail.ru
 

+7 (48330) 213-74

Схема проезда

 

 

  

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Главная / Афиша

 

План мероприятий муниципального бюджетного учреждения культуры «Суражская районная межпоселенческая библиотека» на ноябрь 2019 года

Дата

Название и форма мероприятия

Место проведения

Ответственный

Читательская аудитория

1.11.19

День народного единства через летопись веков-выставка литературы

МБУК «СРМБ»

Курбацкая Ю.В.

8(48330)21374

 Все группы

1.11.19

В веках твоё величие, Россия – выставка к Дню народного единства

Душатинская

Каменская

Гудовская

Ляличская

Дубровская-фмилиалы МБУК «СРМБ»

Шамов Т.А.

Козлова Л.А.

Балабас В.И.

Арефина Т.И.

Гаврусева И.А. 8(48330)21374

Все группы

1.11.19

Сила народа в единстве! - тематический вечер

МБУК «СРМБ»

Ладынская А.Е.

8(48330)21374

юношество

молодёжь

1.11.19

Легендарный парад»- выставка литературы, посвященная Дню воинской славы. Дню проведения военного парада на Красной площади в Москве 7 ноября 1941 года

МБУК «СРМБ»

Курбацкая Ю.В.

8(48330)21374

 Все группы

3.11.19

Сохраним традиции – сохраним нации – тематический час

Влазовичская с/б-филиал

Верещагина Г.И.

8(48330)21374

Дети, молодёжь

3.11.19

Примером сильны и духом отважны – патриотический час

Вьюковкая с/б - филиал

Азаренко Л.Ф.

8(48330)21374

Дети, молодёжь

3.11.19

Россия – родина моя – устный журнал

Высокоселищанская с/б-филиал

Иванютина Т.И.

8(48330)21374

Дети, молдодёжь

3.11.19

В дружбе народов – единство России – библиографический обзор

Глуховская с/б-филиал

Семенец Е.М.

8(48330)21374

Дети, молодёжь

3.11.19

Россия – наш общий дом – тематический вечер

Далисичская с/б-филиал

Данкова Г.И.

8(48330)21374

Все группы

3.11.19

В дружбе народов – единство России – выстака литературы, обзор

Дегтярёвская с/б-филиал

Конюхова В.И. 8(48330)21374

Все группы

3.11.19

В судьбе моей страны – моя судьба – актуальный диалог

Дубровская с/б-филиал

Гаврусева И.А. 8(48330)21374

молодёжь

3.11.19

Из истории земли Русской – выставка, час истории

Калинковская с/б-филиал

Выголко Н.С. 8(48330)21374

Дети, молодёжь

3.11.19

Преданья простонародной старины – семейный вечер

Каменская с/б-филиал

Козлова Л.А. 8(48330)21374

Все группы

3.11.19

В веках твоё величие, Россия – выставка, беседа

Косичская с/б-филиал

Юрченко В.М. 8(48330)21374

Все группы

3.11.19

Листая страницы истории России – устный журнал

Кулажская с/б-филиал

Кирик О.А. 8(48330)21374

Все группы

3.11.19

Россия: путь через века – исторический экскурс

Костеничская с/б-филиал

Нестеренко В.Г. 8(48330)21374

Все группы

3.11.19

День народного единства – выставка, беседа, викторина

Лесновская с/б-филиал

Лагутенко Т.С. 8(48330)21374

Все группы

3.11.19

День народного единства: от истории к празднику – исторический экскурс

Лопазненская с/б-филиал

Дубинина В.Н. 8(48330)21374

Все группы

3.11.19

Наша сила в единстве – тематический час

Ляличская с/б-филиал

Арефина Т.И. 8(48330)21374

Все группы

3.11.19

День народного единства – беседа за круглым столом

Новодроковская с/б-филиал

Решетнёва В.В. 8(48330)21374

Все группы

3.11.19

Славься, Русь, моя родная – литературный час

Слищенская с/б-филиал

Бохан Н.М. 8(48330)21374

Дети, молодёжь

5.11.19

Вера и мужество протопопа Аввакума – тематический час

Душатинская с/б-филиал

Шамова Т.А. 8(48330)21374

молодёжь

5.11.19

Чтобы чистым воздухом дышать, природу нужно охранять – выставка –предупреждение, беседа

Нивнянская с/б-филиал

Литвякова Н.П. 8(48330)21374

Дети, молодёжь

 6.11.19

В парадном строю - тематический вечер,

посвященный Дню воинской славы, Дню проведения военного парада на Красной площади в Москве 7 ноября 1941 года

МБУК «СРМБ»

Ладынская А.Е.

8(48330)21374

 Все группы

6.11.19

Выбор профессии. Просто или сложно – дискуссия

Высокоселищанская с/б-филиал

Иванютина Т.И.

8(48330)21374

Дети, молодёжь

7.11.19

А песни довольно одной…- тематический вечер,  посвященный 90-летию со дня рождения А. Пахмутовой

МБУК «СРМБ»

Курбацкая Ю.В.

8(48330)21374

Старшая группа

7.11.19

Шаг в бессмертие – час патриота (Военный парад на Красной площади 7 ноября1941 года)

Кулажская с/б-филиал

Кирик О.А. 8(48330)21374

Все группы

7.11.19

Они сражались за Москву! Они сражались за  Родину – урок мужества (Военный парад на Красной площади 7 ноября1941 года)

Ляличская с/б-филиал

Арефина Т.И. 8(48330)21374

Все группы

7.11.19

Здоровье  - залог красоты – беседа – практикум

Овчинская с/б-филиал

Суник В.С. 8(48330)21374

молодёжь

8.11.19

Вера и мужество протопопа Аввакума – час информации

Влазовичская с/б-филиал

Верещагина Г.И.

8(48330)21374

Старшая группа

8.11.19

Путешествие по Тургеневским страницам – выставка, викторина

Калинковская с/б-филиал

Выголко Н.С. 8(48330)21374

Все группы

10-24.11.19

Спорт, книга, Я – верные друзья – выставка-инсталляция

Новодроковская с/б-филиал МБУК «СРМБ»

Решетнёва В.В.

8(48330)21374

Дети, молодёжь

10.11.19

Живи вне зависимостей –  урок здоровья

Лесновская с/б-филиал

Лагутенко Т.С. 8(48330)21374

молодёжь

10.11.19

Житие протопопа Аввакума как первое автобиографическое произведение в русской литературе – литературная лекция

Новодроковская с/б-филиал

Решетнёва В.В. 8(48330)21374

Все группы

11.11.19

Право быть ребенком – правовой урок

Дубровская с/б-филиал

Гаврусева И.А. 8(48330)21374

Дети и родители

12.11.19

Село моё, ты песня и легенда – выставка, краеведческий обзор

Ляличская с/б-филиал

Арефина Т.И. 8(48330)21374

Все группы

13.11.19

День отказа от курения – выставка, беседа

Душатинская с/б-филиал

Шамова Т.А. 8(48330)21374

Юношество, молодёжь

13.11.19

Мне через сердце виден мир! - вечер отдыха (клуб «Поговорим по душам») к Международному дню слепых

МБУК «СРМБ»

Ладынская А.Е.

8(48330)21374

Участники клуба «Поговорим по душам»

13.11.19

Поделись теплом души своей – урок нравственности

Далисичская с/б-филиал

Данкова Г.И.

8(48330)21374

Дети, молодёжь

14.11.19

Толерантность сегодня – мир навсегда - час толерантности (занятие клуба правовых знаний)

МБУК «СРМБ»

Бурак Е.В.

8(48330)21374

Участники клуба правовых знаний

15.11.19

Нам надо стать терпимей и добрей – час общения

Нивнянская с/б-филиал

Литвякова Н.П. 8(48330)21374

Дети, молодёжь

17.11.19

Что такое театр – беседа

Вьюковская с/б-филиал

Азаренко Л.Ф.

8(48330)21374

Дети, молодёжь

17.11.19

Русский полководец, не проигравший ни одной битвы – выставка одной книги, беседа

Глуховская с/б-филиал

Семенец Е.М.

8(48330)21374

Дети, молодёжь

17.11.19

В дружбе наша сила! – урок толерантности

Дубровская с/б-филиал

Гаврусева И.А. 8(48330)21374

Дети, молодёжь

17.11.19

Спешите стать терпимей и добрей – урок доброты

Дегтярёвская с/б-филиал

Конюхова В.И.

8(48330)21374

Дети, молодёжь

17.11.19

Толерантность – культурная норма или мышление нового века – дискуссия

Душатинская с/б-филиал

Шамова Т.А. 8(48330)21374

Юношество, молодёжь

17.11.19

Вредные привычки в рамках закона (Административный кодекс о курении) – информационный час

Калинковская с/б-филиал

Выголко Н.С. 8(48330)21374

Дети, молодёжь

17.11.19

Я рисую мир детства –  детский вернисаж

Каменская с/б-филиал

Козлова Л.А. 8(48330)21374

дети

17.11.19

Учимся жить в многоликом мире – урок толерантности

Косичская с/б-филиал

Юрченко В.М. 8(48330)21374

Дети, молодёжь

17.11.19

Толерантность: учимся понимать друг друга – беседа

Новодроковская с/б-филиал

Решетнёва В.В. 8(48330)21374

Дети, молодёжь

17.11.19

Синичкин день. День встречи зимующих птиц – экологическая игра

Лесновская с/б-филиал

Лагутенко Т.С.

8(48330)21374

дети

19.11.19

Вера и мужество протопопа Аввакума – тематический час

Высокоселищанская с/б-филиал

Иванютина Т.И.

8(48330)21374

молодёжь

19.11.19

Береги здоровье смолоду – час ЗОЖ

Кулажская с/б-филиал

Кирик О.А. 8(48330)21374

 Дети, молодёжь

20.11.19

Учиться там, где есть чему -День профориентации

МБУК «СРМБ»

Попель О.М.

8(48330)21374

 Юношество, молодёжь

20.11.19

Детство под защитой –  актуальная беседа для родителей

Вьюковская с/б-филиал

Азаренко Л.Ф.

8(48330)21374

Старшая группа

20.11.19

Мир сказочный, загадочный – викторина

Далисичская с/б-филиал

Данкова Г.И.

8(48330)21374

Дети

20.11.19

Всемирный день радости и счастливого детства – конкурс рисунков, викторина

Калинковская с/б-филиал

Выголко Н.С. 8(48330)21374

Дети

21.11.19

Моя профессия – моё будущее – профориентационный час

Влазовичская с/б-филиал

Верещагина Г.И.

8(48330)21374

Юношество, молодёжь

21.11.19

Мы говорим «Нет!» вредным привычкам – урок здоровья

Нивнянская с/б-филиал

Литвякова Н.П. 8(48330)21374

Дети, молодёжь

21.11.19

Права свои знай, обязанности не забывай – правовй час для подростков

Новодроковская с/б-филтал

Решетнёва В.В. 8(48330)21374

молодёжь

22.11.19

Давайте жить дружно – час общения

Кулажская с/б-филиал

Кирик О.А. 8(48330)21374

Дети

22.11.19

Мы – соавторы природы – выставка поделок из природного материала

Ляличская с/б-филиал

Арефина Т.И. 8(48330)21374

 Дети, молодёжь

14-25.11.19

Мама… Слов дороже нет на свете – выставка-поздравление

МБУК «СРМБ»

Курбацкая Ю.В.

8(48330)21374

 Все группы

24.11.19

Под маминым крылом – семейный час

Вьюковская с/б-филиал

Азаренко Л.Ф.

8(48330)21374

Все группы

24.11.19

Самая прекрасная из женщин – литературная программа

Глуховская с/б-филиал

Семенец Е.М.

8(48330)21374

 Все группы

24.11.19

Земной поклон тебе, моя родная мама – литературно-музыкальный вечер

Далисичская с/б-филиал

Данкова Г.И.

8(48330)21374

Все группы

24.11.19

Мама – слово святое – праздничный вечер

Дегтярёвская с/б-филиал

Конюхова В.И.

8(48330)21374

Все группы

24.11.19

Ты одна такая, любимая, родная – праздничный вечер

Душатинская с/б-филиал

Шамова Т.А.

Все группы

24.11.19

Для вас, любимые мамочки – мастер-класс (подарок маме)

Калинковская с/б-филиал

Выголко Н.С. 8(48330)21374

Дети, молодёжь

24.11.19

Образ матери в русской литературе – выставка литературы, обзор

Каменская с/б-филиал

Козлова Л.А. 8(48330)21374

 Все группы

24.11.19

Моя любимая мама – конкурс рисунка и стихотворения

Лесновская с/б-филиал

Лагутенко Т.С. 8(48330)21374

Дети, юношество

24.11.19

Мама… Целая жизнь в одном слове – тематический вечер

Ляличская с/б-филиал

Арефина Т.И. 8(48330)21374

Все группы

24.11.19

Пусть всегда будет мама – конкурс рисунков, семейная викторина

Нивнянская с/б-филиал

Литвякова Н.П. 8(48330)21374

Дети и родители

24.11.19

Мама– целая жизнь  в одном слове – тематический вечер

Овчинская с/б-филиал

Суник В.С. 8(48330)21374

Все группы

24.11.19

С Россией в сердце навсегда – выставка, обзор, беседа

Октябрьская с/б-филиал

Жерноклев Е.В. 8(48330)21374

Все группы

26.11.19

Известные и неизвестные актёры»- театральный час

МБУК «СРМБ»

Курбацкая Ю.В.

8(48330)21374

 Все группы

28.11.19

Центр правовой информации информирует!- обзор  правовой литературы на сайте МБУК «СРМБ», в социальных сетях «В контакте», «Одноклассники»

МБУК «СРМБ»

Бурак Е.В.

8(48330)21374

Все группы

27.11.19

Любимые книги моей семьи – выставка-бенефис читателей

Высокоселищанская с/б-филиал

Иванютина Т.И.

8(48330)21374

 Все группы

28.11.19

С верою в душе – исторический час (к 400-летию Аввакума)

Вьюковская с/б-филиал

Азаренко Л.Ф.

8(48330)21374

Старшая группа

29.11.19

Мамины глаза – литературно – музыкальный вечер

Кулажская с/б-филиал

Кирик О.А. 8(48330)21374

 Все группы

План мероприятий муниципального бюджетного учреждения культуры «Суражская районная межпоселенческая библиотека» на октябрь 2019 года

 

Дата

Название и форма мероприятия

Место проведения

Ответственный

Читательская аудитория

1.10.19

Вам мудрость подарили годы! - вечер-встреча к Дню пожилого человека

МБУК «СРМБ»

Ладынская А.Е.

8(48330)21374

Старшая группа

1.10.19

От всей души с поклоном и любовью – тематический вечер

Вьюковская с/б-филиал

Азаренко Л.Ф.

8(48330)21374

Старшая группа

1.10.19

От всей души с поклоном и любовью - выставка литературы, акция милосердия  

МБУК «СРМБ»

Курбацкая Ю.А.

8(48330)21374

Старшая группа

1.10.19

Пожилым – забота, внимание и льгота – час правовых знаний

Дубровская с/б-филиал

Гаврусева И.А.

8(48330)21374

Старшая группа

1.10.19

Чтобы тело и душа были молоды – обзор литературы, беседа

Лесновская с/б-филиал

Лагутенко Т.С.

8(48330)21374

Старшая группа

1.10.19

День мудрости – тематический вечер к Дню пожилого человека

Ляличская с/б-филиал

Арефина Т.И. 8(48330)21374

Старшая группа

1.10.19

Нам года не беда, коль душа молода – весёлые посиделки

Нивнянская

Новодроковская с/б-филиал

Литвякова Н.П.

Решетнёва В.В.

8(48330)21374

Старшая группа

1.10.19

С почтением к сединам – тематический вечер

Овчинская с/б-филиал

Суник В.С.

8(48330)21374

Старшая группа

2.10.19

Не жалею, не зову, не плачу – литературный час

Далисичская с/б-филиал

Данкова Г.И.

8(48330)21374

Старшая группа

4.10.19

Мудрости свет – тематический вечер

Лопазненская с/б-филиал

Дубинина В.Н.

8(48330)21374

Старшая группа

1.10.19-4.10.19

Не угаснет свет его стихов -выставка литературы, посвященная  205- летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова

МБУК «СРМБ»

Курбацкая Ю.А.

8(48330)21374

Все группы

3.10.19  

Страницы жизни русского поэта - литературно- музыкальная композиция  к 205-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова

МБУК «СРМБ»

Ладынская А.Е.

8(48330)21374

юношество, молодёжь

1.10.19  5.10.19

Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени…. - выставка литературы, обзор на сайт  МБУК «СРМБ» 

МБУК «СРМБ»

Ладынская А. Е.

8(48330)21374

 Все группы

3.10.19

Подарок любимому учителю – поздравительная программа

Дубровская с/б-филиал

Гаврусева И.А. 8(48330)21374

Дети, юношество

3.10.19

Жизнь замечательных животных – выставка-рассказ

Далисичская с/б-филиал

Данкова Г.И. 8(48330)21374

Дети, юношество

3.10.19

Прогулки юного натуралиста – устный журнал

Овчинская с/б-филиал

Суник В.С. 8(48330)21374

дети

6.10.19

Мордочка, хвост и четыре ноги – информина

Вьюковская с/б-филиал

Азаренко Л.Ф. 8(48330)21374

дети

6.10.19

В здоровом теле – здоровый дух – беседа

Глуховская с/б-филиал

Семенец Е.М. 8(48330)21374

Дети, юношество

6.10.19

Русские драматурги – шорт – обозрение

Высокоселищанская с/б-филиал

Иванютина Т.И.

8(48330)21374

юношество

6.10.19

Дикие, домашние – все такие важные – игра-викторина

Лесновская с/б-филиал

Лагутенко Т.С. 8(48330)21374

Дети, юношество

6.10.19

Экологические катастрофы мира – беседа

Новодроковская с/б-филиал

Решетнёва В.В. 8(48330)21374

юношество

8.10.19

Путешествие по родной земле – краеведческий час

Струженская с/б-филиал

Бесхлебная Н.М. 8(48330)21374

Юношество, молодёжь

10.10.19

Сохранить природу – сохранить жизнь информационно-экологический час

Калинковская с/б-филиал

Выгоко Н.С. 8(48330)21374

Дети, юношество

10.10.19

Сберечь и преумножить – экологический час

Дубровская с/б-филиал

Гаврусева И.А. 8(48330)21374

Дети, юношество

10.10.19

Сохранить природу – сохранить жизнь информационно-экологический час

Калинковская с/б-филиал

Выголко Н.С. 8(48330)21374

Дети, юношество

10.10.19

Поэтический мир М.Ю. Лермонтова – громкие чтения

Овчинская с/б-филиал

Суник В.С. 8(48330)21374

юношество

10.10.19

Научи своё сердце добру – урок доброты

Слищенская с/б-филиал

Бохан Н.М. 8(48330)21374

Юношество, молодёжь

15.0.19

Михаил Лермонтов. Поэт. Писатель. Драматург – выставка литературы, обзор

Ляличская с/б-филиал

Арефина Т.И. 8(48330)21374

Все группы

10.09.19- 15.10.19

Строки, опалённые войной! - выставка литературы, обзор, посвященные 120 - летию со дня рождения А.А. Суркова

МБУК «СРМБ»

Курбацкая Ю.А.

8(48330)21374

Все группы

15.10.19    

По военным дорогам Алексея Суркова -тематический вечер   

МБУК «СРМБ»

Курбацкая Ю.В.

8(48330)21374

клуб «Юность»

15.10.19

Михаил Лермонтов. Поэт. Писатель. Драматург – выставка литературы, обзор

Ляличская с/б-филиал

Арефина Т.И. 8(48330)21374

Все группы

14.10.19

Покров Пресвятой Богородицы – час истории

Вьюковская с/б-филиал

Азаренко Л.Ф. 8(48330)21374

Все группы

11.10.19

Здесь рождаются таланты – обзор творчества брянских поэтов

Нивнянская с/б-филиал

Литвякова Н.П. 8(48330)21374

юношество

11.10.19

Знакомьтесь: профессия… - профориентационный час

Лопазненская с/б-филиал

Дубинина В.Н. 8(48330)21374

Юношество, молодёжь

13.10.19

Моё здоровье – основа моей жизни – выставка литературы, беседа

Каменская с/б-филиал

Козлова Л.А. 8(48330)21374

Дети, юношество

13.10.19

В здоровом теле – здоровый дух – презентация

Лесновская с/б-филиал

Лагутенко Т.С. 8(48330)21374

Дети, юношество

15.10.19

Скажи «Нет!» вредным привычкам – шок - урок

Лопазненская с/б-филиал

Дубинина В.Н.

Юношество, молодёжь

13.10.19

В мире есть добро, любовь и счастье – литературные посиделки

Новодроковскя с/б-филиал

Решетнёва В.В. 8(48330)21374

Средний возраст

16.10.19

Детство – дело серьёзное – информина

Дубровская с/б-филиал

Гаврусева И.А. 8(48330)21374

дети

17.10.19

Вредные привычки в рамках закона - информационный час (занятие)

МБУК «СРМБ»

Бурак Е.В.

8(48330)21374

Клуб правовых знаний (молодёжь)

17.10.19

Мир против наркотиков – тематическая информация

Далисичская с/б-филиал

Данкова Г.И. 8(48330)21374

Юношество, молодёжь

18.10.19

Юбилей в кругу друзей! - краеведческая гостиная

МБУК «СРМБ»

Ладынская А.Е.

8(48330)21374

Все группы

18.10.19

Осенний листопад – час поэзии

Лопазненская с/б-филиал

Дубинина В.Н. 8(48330)21374

Юношество, молодёжь

18.10.19

Заповедные места Брянщины – виртуальное путешествие

Ляличская с/б-филиал

Дубинина В.Н. 8(48330)21374

Дети, юношество

1-31.10.19

Индивидуальное и коллективное информирование  муниципальных служащих, специалистов сельского хозяйства, руководителей  малого бизнеса

МБУК «СРМБ»

Бурак Е.В.

8(48330)21374

Старшая группа

18.10.19

Успешное фермерское хозяйство: опыт и проблемы - выставка литературы

МБУК «СРМБ»

Бурак Е.В.

8(48330)21374

 молодёжь

20.10.19

Путешествие по сказкам народов мира – познавательный час

Новодроковская с/б-филиал

Решетнёва В.В. 8(48330)21374

дети

20.10.19

Удивительные книги Кира Булычёва – выставка литературы, обзор

Вьюковская с/б-филиал

Азаренко Л.Ф. 8(48330)21374

юношество

20.10.19

Краски листопада – викторина

Глуховская с/б-филиал

Семенец Е.М. 8(48330)21374

Дети, юношество

20.10.19

Из сокровенной памяти старожил – краеведческий час

Октябрьская с/б-филиал

Жерноклев Е.В. 8(48330)21374

Дети, юношество

22.10.19

Белые журавли. Светлая память о павших на полях сражений – литературный час

Высокоселищанская

Овчинская с/б-филиалы

Иванютина Т.И.

 

Суник В.С. 8(48330)21374

Юношество, молодёжь

22.10.19

Хочешь быть здоровым – будь, это правильный путь – урок здоровья

Струженская с/б-филиал

Бесхлебная Н.М. 8(48330)21374

Дети, юношество

23.10.19

Мой край родной – моя история живая - краеведческий фестиваль

(завершающий этап информационно-образовательного проекта «Славен город делами, славен город людьми»)

МБУК «СРМБ»

Попель О.М.

8(48330)21374

Все группы

23.10.19

Между прошлым и настоящим – выставка предметов старины, беседа

Дубровская с/б-филиал

Гаврусева И.А. 8(48330)21374

Юношество, молодёжь

23.10.19

Родной край в душе писателя. Алексей Меньков – литературно-краеведческий вечер

Слищенская с/б-филиал

Бохан Н.М. 8(48330)21374

Все группы

24.10.19

 Колхоз «Рассвет» - моя судьба – краеведческий час Книжные истории – познавательный час

Кулажская с/б-филиал

Кирик О.А. 8(48330)21374

Все группы

25.10.19

Хацунь. Скорбь земля Брянской –  вечер - реквием

Калинковская с/б-филиал

Выголко Н.С. 8(48330)21374

Все группы

26.10.19

В гости к «Волшебнику Изумрудного города – сказочное путешествие

Овчинская с/б-филиал

Суник В.С.

дети

28.10.19

Центр правовой информации информирует! - обзор  правовой литературы на сайте МБУК «СРМБ», в социальных сетях «В контакте», «Одноклассники»

МБУК «СРМБ»

Бурак Е.В.

8(48330)21374

Дети, молодёжь

27.10.19

Славный путь колхоза «Красная звезда» —  краеведческий час

Новодроковская с/б-филиал

Решетнёва В.В. 8(48330)21374

Все группы

27.10.19

Книжные истории – познавательный час

Каменская с/б-филиал

Козлова Л.А. 8(48330)21374

Дети, юношество

28.10.19

Хацунь. Скорбь земли Брянской – урок - реквием

Далисичская с/б-филиал

Данкова Г.И. 8(48330)21374

Все группы

29.10.19

У спортивного настоящего – здоровое будущее – спортивный обзор

Высокоселищанская с/б-филиал

Иванютина Т.И. 8(48330)21374

Дети, юношество

 

План мероприятий муниципального бюджетного учреждения культуры «Суражская районная межпоселенческая библиотека» на июль 2019 года

 

Дата

Название и форма мероприятия

Место проведения

Ответственный

Читательская аудитория

1.07.19

Победы под русским флагом!- выставка литературы, посвященная  Дню воинской славы России -7 июля— День победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении

МБУК «СРМБ»

Курбацкая Ю.В,

8(483) 30 2-13-74

 Все группы

1.07.19

С юбилеем, Брянщина!- выставка литературы, интернет акция

МБУК «СРМБ»

Курбацкая Ю.В,

8(483) 30 2-13-74

 Все группы

1.07.19

Брянский край, земля Суражская – выставка литературы

Нивнянская

Лопазненская

Овчинская

филиалы

Литвякова Н.С.

Дубинина В.Н.

Суник В.С

8(483) 30 2-13-74

Все группы

3.07.19

Летние чтения - интересные путешествия и приключения - информационно- развлекательная программа

МБУК «СРМБ»

Ладынская А.Е.

8(483) 30 2-13-74

дети

4.07.19

Люблю свой край и воспеваю! - патриотическая акция, посвященная 75- летию со дня образования Брянской области

МБУК «СРМБ»

Попель О.М

8(483) 30 2-13-74

 Все группы

4.07.19

Их труд прославил наш район – тематический вечер

Валзовичская-филиал

Верещагина Г.И. 8(483) 30 2-13-74

Все группы

4.07.19

Горжусь тобой, село родное – тематический вечер

Вьюковская-филиал Жастковская - филиал Дегтярёвская - филиал Костеничская – филиал

Кулажская  -филиал

Азаренко Л.Ф.  

 

Степченко Н.Ф.

 

Конюхова В.И.

 

Нестеренко В.Г.

 

Кирик О.А.

8(483) 30 2-13-74

Все группы

4.07.19

Малая родина в событиях и лицах – краеведческий репортаж

Высокоселищанская-филиал

Нивнянская –филиал

Новодроковская -филиал

Иванютина Т.И.

 

Литвякова Н.П.

 

Решетнёва В.В.

8(483) 30 2-13-74

Все группы

4.07.19

Их труд прославил наш район – тематический вечер

Гудовская- филиал

Лопазненская –филиал

Октябрьская -филиал

Балабас В.И.

 

Дубинина В.Н.

 

Жерноклев Е.В.

8(483) 30 2-13-74

Все группы

4.07.19

Всему начало здесь, в краю моём родном – краеведческий час

Далисичская  - филиал

Данкова Г.И.

8(483) 30 2-13-74

Все группы

4.07.19

Мой край отеческий, моя глубинка – тематический вечер

Душатинская – филиал

Краснослободская- филиал

Лесновская  -филиал

Овчинская - филиал

Шамова Т.А.

 

Мехедова

 

Лагутенко Т.С.

 

Суник В.С.

8(483) 30 2-13-74

Все группы

4.07.19

Всему начало здесь, в краю моём родном – краеведческий час

Каменская - филиал

Козлова Л.А.    8(483) 30 2-13-74

Все группы

4.07.19

Театр - это радость  и любовь - информационный калейдоскоп

МБУК «СРМБ»

Курбацкая Ю.В.

8(483) 30 2-13-74

Дети, молодёжь

4.07.19

Семья- единство помыслов и дел! - выставка литературы

МБУК «СРМБ»

Курбацкая Ю.В. 8(483) 30 2-13-74

Все группы

7.07.19

Под крышей дома своего – семейная игра

Глуховская -филиал

Семенец Е.М. 8(483) 30 2-13-74

Все группы

8.07.19

Под покровом Петра и Февронии - информационный калейдоскоп

МБУК «СРМБ»

Ладынская А.Е.

8(483) 30 2-13-74

Все группы читателей

8.07.19

Под покровом Петра и Февронии – урок нравственности

Высокоселищанская-филиал

Иванютина Т.И. 8(483) 30 2-13-74

молодёжь

8.07.19

Семья – духовная родина человека – литературный час

Овчинская -филиал

Суник В.С.

8(483) 30 2-13-74

Все группы

7.07.19

Мой дом, моя семья – моя опора – семейные встречи

Лесновская -филиал

Лагутенко Т.С.

8(483) 30 2-13-74

Все группы

7.07.19

Святые земли Муромской. Пётр и Ферония - информина

Душатинская- филиал

Шамова Т.А.

Дети, молодёжь

7.07.19

Семейные истории – разговор по душам

Новодроковская - филиал

Решетнёва В.В.

Все группы

8.07.19

Любви и веры образец – беседа

Краснослободская -филиал

Мехедова В.А.

8(483) 30 2-13-74

Дети, молодёжь

9.07.19

Книга и её создатели – библиографический урок

Жастковская - филиал

Степченко Н.Ф.

дети

10.07.19

Искушение любопытством – урок-предостережение

Овчинская -филиал

Суник В.С.

8(483) 30 2-13-74

молодёжь

11.07.19

Читай. Умей. Живи ярко - фестиваль художественно-познавательной литературы

МБУК «СРМБ»

Попель О.М

8(483) 30 2-13-74

Дети, молодёжь

11.07.19-25.07.19

Певец калины красной»-выставка литературы к 90-летию В.Шукшина

МБУК «СРМБ»

Ладынская А.Е.

8(483) 30 2-13-74

Все группы читателей

14.07.19

В мире живой природы – выставка-рассказ

Жастковская - филиал

Степченко Н.Ф.   8(483) 30 2-13-74

дети

17.07.19

Молодёжь и здоровый образ жизни – обзор литературы

Нивнянская - филиал

Литвякова Н.П.

Молодёжь

18.08.19

Толерантность сегодня-мир навсегда! - час толерантности

МБУК «СРМБ»

Бурак Е. В.

8(483) 30 2-13-74

Дети, молодёжь

18.07.19

Человек. Государство. Закон – выствка литературы, обзор

Октябрьская -филиал

Жерноклев Е.В

8(483) 30 2-13-74

Старшая взрастная группа

18.07.19

Сквернословие и здоровье – урок здоровья

Новодроковская -филиал

Решетнёва В.В.

8(483) 30 2-13-74

Дети, молодёжь

20.07.19

Грани судьбы и таланта. Василий Шукшин – обзор литературы

Душатинская - филиал

Шамова Т.А.

8(483) 30 2-13-74

Все группы

21.07.19

Простой и сложный человек. Василий Шукшин – литературный час

Калинковская - филиал

Выголко Н.С.

8(483) 30 2-13-74

Старшая возрастная группа

21.07.19

И это всё о нём. Василий Шукшин – выставка литературы, обзор

Каменская – филиал

Кулажская – филиал

Овчинская- филиал

Козлова Л.А.  

 

Кирик О.А.

 

Суник В.С.

8(483) 30 2-13-74

молодёжь

21.07.18

Ваше здоровье в ваших руках – семейный час здоровья

Дегтярёвская - филиал

Конюхова В.И. 8(483) 30 2-13-74

Все группы

21.07.19

Путешествие по сказкам народов России – литературно-познавательный час

Краснослободская-филиал

Мехедова В.А.

8(483) 30 2-13-74

дети

21.07.19

Выше. Быстрее. Сильнее – подвижные игры

Косичская - филиал

Юрченко В.М.    8(483) 30 2-13-74

Дети, молодёжь

23.07.19

Человек необыкновенной судьбы! - вечер-портрет, посвященный  В. Шукшину

МБУК «СРМБ»

Попель О.М

8(483) 30 2-13-74

 Все группы читателей

23.07.19

Настольный театр – мастер-класс

Новодроковская -филиал

Решетнёва В.В.

дети

25.07.19

Детство под защитой – правовой час

Душатинская - филиал

Шамова Т.А.    8(483) 30 2-13-74

дети

25.07.19

Люди милые, здравствуйте… - беседа о творчестве В. Шукшина

Лопазненская – филиал

Нивнянская - филиал

Дубинина В.Н.

 

Литвякова Н.П.

8(483) 30 2-13-74

Старшая возрастная группа

25.07.19

Читаем Василия Шукшина – громкие чтения

Костеничская - филиал

Нестеренко В.Г.

молодёжь

28.07.19

Твоя жизнь – твой выбор – урок здоровья

Жастковская - филиал

Степченко Н.Ф.

Дети, молодёжь

28.07.19

И Русь крещенье приняла  - встреча со священнослужителем

Калинковская - филиал

Выголко Н.С.  8(483) 30 2-13-74

Все группы

28.07.19

Крещение Руси: обретение истории - беседа

Кулажская -филиал

Кирик О.А.

8(483) 30 2-13-74

Дети, молодёжь

28.07.19

И Русь крещенье приняла –  историко-православный час

Овчинская -филиал

Суник В.С.

8(483) 30 2-13-74

Дети, молодёжь

 

 

 

План мероприятий муниципального бюджетного учреждения культуры «Суражская районная межпоселенческая библиотека» на июнь 2019 года

Дата

Название и форма мероприятия

Место проведения

Ответственный

Читательская аудитория

1.06.19

Детство – это свет и радость - праздник

Вьюковская с/б-филиал МБУК «СРМБ»

Азаренко Л.Ф.

8(483) 30 2-13-74

дети

1.06.19

Здравствуй, Лето! Здравствуй, книга! – открытие летнего читального зала

Далисичская с/б-филиал МБУК «СРМБ»

Данкова Г.И.

8(483) 30 2-13-74

дети

1.06.19

Волшебная страна детства – праздник

Жастковская с/б-филиал МБУК «СРМБ»

Степченко Н.Ф.

8(483) 30 2-13-74

дети

1.06.19

Девчонки и мальчишки! Читайте летом книжки – открытие летнего читального зала

Калинковская с/б-филиал МБУК «СРМБ»

Выголко Н.С.

8(483) 30 2-13-74

дети

2.06.19

Путешествие в мир сказок К.Чуковского – литературная игра

Вьюковская с/б-филиал МБУК «СРМБ»

Азаренко Л.Ф.

8(483) 30 2-13-74

дети

2.06.19

Мы хотим, чтоб наше лето было книгами согрето – открытие летнего читального зала

Душатинская с/б-филиал МБУК «СРМБ»

Шамова Т.А.

8(483) 30 2-13-74

дети

2.06.19

Пусть лето наше будет книжным – открытие летнего читального зала

Кулажская с/б-филиал МБУК «СРМБ»

 Кирик О.А.

8(483) 30 2-13-74

дети

2.06.19

Радуга детства – праздник

Нивнянская с/б-филиал МБУК «СРМБ»

Литвякова Н.П.

8(483) 30 2-13-74

Дети

2.06.19

Каникулы без книги – лето без солнца – открытие летнего читального зала

Новодроковская с/б-филиал МБУК «СРМБ»

Решетнёва В.В.

8(483) 30 2-13-74

дети

2.06.19

Остров Читалия на планете Лето – открытие летнего читального зала

Октябрьская с/б-филиал МБУК «СРМБ»

Жерноклев Е.В.

8(483) 30 2-13-74

дети

3.06.19

Солнечный город детства - выставка литературы

МБУК «СРМБ»

Курбацкая Ю.В,

8(483) 30 2-13-74

дети

3.06.19

Да здравствует детство! - праздничная программа, посвященная открытию летнего читального зала и Международному дню защиты детей

 МБУК «СРМБ»

Попель О.М.

8(483) 30 2-13-74

дети

3.06.19

Девчонки и мальчишки! Читайте летом книжки – открытие летнего читального зала

Влазовичская с/б-филиал МБУК «СРМБ»

Верещагина Г.И. 8(483) 30 2-13-74

Дети, молодёжь

4.06.19

Любимое имя - Пушкин – квест - игра

МБУК «СРМБ»

Ладынская А.Е.

8(483) 30 2-13-74

 Дети, молодёжь

4.06.19

В синем небе звёзды блещут – вечер сказок

Жастковская с/б-филиал МБУК «СРМБ»

Степченко Н.Ф.

8(483) 30 2-13-74

Дети, юношество

5.06.19

Стоп! Жизнь на земле в руках живущих – экологический час

Калинковская с/б-филиал МБУК «СРМБ»

Выголко Н.С.

8(483) 30 2-13-74

Дети, молодёжь

5.06

Природа и радиация – библиографический обзор

Лесновская с/б-филиал МБУК «СРМБ»

Лагутенко Т.С.

8(483) 30 2-13-74

Все группы

6.06.19

Вознесение Господне – праздник

Калинковская с/б-филиал МБУК «СРМБ»

Выголко Н.С.

8(483) 30 2-13-74

 Все группы

6.06.19

В гости к Пушкину спешу»- литературный праздник  к Дню А.С. Пушкина 

МБУК «СРМБ»

Попель О.М.

8(483) 30 2-13-74

Дети, юношество

6.06.19

Музыка и волшебство  Пушкинского языка – литературный вечер

Влазовичская

Душатинская

Новодроковская

Октябрьская

с/б-филиалы МБУК «СРМБ»

Верещагина Г.И.

Шамова Т.А.

Решетнёва В.В.

Жерноклев Е.В.

8(483) 30 2-13-74

 Все группы

6.06.19

У Лукоморья – литературная игра по сказкам А.С. Пушкина

Гудовская с/б-филиал МБУК «СРМБ»

Балабас В.И.

8(483) 30 2-13-74

дети

6.06.19

Учитесь Пушкина читать – обзор, презентация

Дубровская с/б-филиал МБУК «СРМБ»

 Гаврусева И.А. 8(483) 30 2-13-74

Дети, молодёжь

6.06.19

Мир сказок, рифм, стихотворений - все это Пушкин, добрый гений (Пушкинский День России) – брейн-ринг

Лесновская с/б-филиал МБУК «СРМБ»

Лагутенко Т.С.

8(483) 30 2-13-74

дети

7.06.19

Береги свою планету - экологический час, посвященный Всемирному Дню окружающей среды

МБУК «СРМБ»

Бурак Е.В.

8(483) 30 2-13-74

Дети, юношество

7.06.19

Зелёная планета глазами детей – конкурс рисунков

Нивнянская с/б-филиал МБУК «СРМБ»

Литвякова Н.П.

8(483) 30 2-13-74

Дети

10.06.19

Я люблю тебя, Россия - празднично- информационная программа к Дню России

МБУК «СРМБ»

Попель О.М.

8(483) 30 2-13-74

Все группы

11.06.19

Символы России - история страны -  информационный час

 МБУК «СРМБ»

Бурак Е.В.

8(483) 30 2-13-74

молодёжь

11.06.19

Мы – граждане своей страны – познавательная викторина

Вьюковская с/б-филиал МБУК «СРМБ»

Азаренко Л.Ф.

8(483) 30 2-13-74

дети

11.06.19

Великий Пётр – урок истории

Влазовичская с/б-филиал МБУК «СРМБ»

Верещагина Г.И.

8(483) 30 2-13-74

 Все группы

11.06.19

Под флагом России – исторический экскурс

Высокоселищанская с/б-филиал МБУК «СРМБ»

Иванютина Т.И.

8(483) 30 2-13-74

Все группы

11.06.19

Отечество моё – Россия – выставка-рассказ

Глуховская с/б-филиал МБУК «СРМБ»

 Семенец Е.М.

8(483) 30 2-13-74

Все группы

11.06.19

Горжусь тобой, моя Россия – беседа

Душатинская

с/б-филиал МБУК «СРМБ

Шамова Т.А.

8(483) 30 2-13-74

Дети, молодёжь

11.06.19

Восславим Родину в стихах – громкие чтения

Краснослободск

с/б-филиал МБУК «СРМБ

Мехедова В.А.

8(483) 30 2-13-74

Дети, молодёжь

11.06.19

Наш адрес – Россия – познавательная программа

Кулажская

с/б-филиал МБУК «СРМБ

 Кирик О.А.

8(483) 30 2-13-74

Дети, молодёжь

11.06.19

Моя Россия – моя страна – выставка литературы, обзор

Октябрьская с/б-филиал МБУК «СРМБ»

Жерноклев Е.В.

8(483) 30 2-13-74

Дети, молодёжь

11.06.19

Моя любимая Россия – информина

Слищенская с/б-филиал МБУК «СРМБ»

Бохан Н.М.

8(483) 30 2-13-74

Все группы

11.06.19

Государство, в котором я живу – информина

Струженская с/б-филиал МБУК «СРМБ»

Бесхлебная Н.М.

8(483) 30 2-13-74

Дети, молодёжь

12.06.19

Россия, родина моя – музыкально-литературный праздник

Далисичская с/б-филиал МБУК «СРМБ»

Данкова Г.И.

8(483) 30 2-13-74

 Все группы

13.06.19

Береги здоровье смолоду» - игра-квест

МБУК «СРМБ»

Ладынская А.Е.

8(483) 30 2-13-74

Дети, молодёжь

13.06.19

«Знаешь, мы – юннаты…» - экологическая игра

Дубровская с/б-филиал МБУК «СРМБ»

Гаврусева И.А.

8(483) 30 2-13-74

Дети, молодёжь

14.06.19

Здоровье начинается с тебя -  информационный час

МБУК «СРМБ»

Ладынская А.Е.

8(483) 30 2-13-74

Клуб «Поговорим по душам»

18.06.19

Мир ваших увлечений! - информационный калейдоскоп

МБУК «СРМБ»

Курбацкая Ю.В,

8(483) 30 2-13-74

Дети, молодёжь

19.06.19

Звучит набатом сорок первый год - тематический вечер

 МБУК «СРМБ»

Попель О.М.

8(483) 30 2-13-74

Все группы

20.06.19

Поэзия сильнее, чем судьба! - литературно- музыкальная гостиная, посвященная 130-летию А. Ахматовой

МБУК  «СРМБ»

Ладынская А.Е.

8(483) 30 2-13-74

  Молодёжь

20.06.19

Память должна жить в веках – литературная композиция

Высокоселищанская с/б-филиал МБУК «СРМБ»

Иванютина Т.И.

8(483) 30 2-13-74

Все группы

20.06.19

Тот самый первый день войны – выставка-рассказ

Глуховская с/б-филиал МБУК «СРМБ»

 Семенец Е.М.

8(483) 30 2-13-74

Все группы

20.06.19

День памяти и скорби – выставка-рассказ

Струженская с/б-филиал МБУК «СРМБ»

Бесхлебная Н.М.

8(483) 30 2-13-74

Все группы

22.06.19

Свеча памяти - акция

Гудовская с/б-филиал МБУК «СРМБ»

 Балабас В.И.

8(483) 30 2-13-74

 Все группы

22.06.19

Мы помним – вахта памяти

Далисичская с/б-филиал МБУК «СРМБ»

Данкова Г.И.

8(483) 30 2-13-74

Дети, молодёжь

22.06

Мы помним! Мы не забыли! – свеча памяти

Слищенская с/б-филиал МБУК «СРМБ»

Бохан Н.М.

8(483) 30 2-13-74

Все группы

22.06.19

Навсегда в памяти – исторический час

Новодроковская с/б-филиал МБУК «СРМБ»

Решетнёва В.В.

8(483) 30 2-13-74

Все группы

23.06

130 лет со дня рождения Анны Ахматовой – литературная гостиная

Лесновская с/б-филиал МБУК «СРМБ»

Лагутенко Т.С.

8(483) 30 2-13-74

Дети, молодёжь

24.06.19

Беда по имени наркотики - выставка литературы, обзор к Международному  дню борьбы с наркоманией

МБУК  «СРМБ»

Курбацкая Ю.В,

8(483) 30 2-13-74

Дети, молодёжь

26.06.19

Вошедшие в бессмертие – вечер - реквием о партизанах и подпольщиках Суражского района

МБУК «СРМБ»

Попель О.М.

8(483) 30 2-13-74

Юношество, молодёжь

26.06.19

Есть выбор. Жизнь без наркотиков – час размышления

Нивнянская с/б-филиал МБУК «СРМБ»

Литвякова Н.П.

8(483) 30 2-13-74

молодёжь

27.06.19

День молодёжи России – выставка, презентация

Дубровская с/б-филиал МБУК «СРМБ»

Гаврусева И.А.

8(483) 30 2-13-74

молодёжь

27.06.19

Путешествие по Некрасовским местам – заочная экскурсия

Душатинская с/б-филиал МБУК «СРМБ»

Шамова Т.А.

8(483) 30 2-13-74

юношество

27.06.19

Этих дней не смолкнет слава – выставка, беседа

Душатинская с/б-филиал МБУК «СРМБ»

Шамова Т.А.

8(483) 30 2-13-74

Дети, юношество

28.06.19

Шумел сурово Брянский лес – выставка литературы, беседа у книжной полки

Нивнянская с/б-филиал МБУК «СРМБ»

Литвякова Н.П.

8(483) 30 2-13-74

 Все группы

30.06.19

Вредным привычкам бой дадим, а спортом их победим – игровая программа

Лесновская с/б-филиал МБУК «СРМБ»

Лагутенко Т.С.

8(483) 30 2-13-74

Дети, молодёжь

План мероприятий муниципального бюджетного учреждения культуры «Суражская районная межпоселенческая библиотека» на май 2019 года

 

Дата

Название и форма мероприятия

Место проведения

Ответственный

Читательская аудитория

       

дети

1-10.05.19

Актёрский батальон. Звёзды кино – участники Великой Отечественной войны – выставка-рассказ

Калинковская

Выголко Н.С.

 Все группы

 

6.05.19

Дорогая сердцу книга о войне - обзор литературы  на сайт МБУК «СРМБ», в группах районной библиотеки в социальных сетях «В Контакте», «Одноклассники»

МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

Курбацкая Ю.В,

 

Все группы

7.05.19

Пусть не будет войны  никогда! - тематический вечер

 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

Попель О.М.

 

Юношество, молодёжь

8.05.19

Была вена- весна Победы! - час исторической памяти

МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

Курбацкая Ю.В.

 

клуб «Поговорим по душам»

8.05.19

5.05.19

5.05.19

1.05.19

Талант, помноженный на мужество. Писатели-фронтовики – обзор литературы

Влазовичская

Душатинская

Кулажская

Лопазненская

Верещагина Г.И.

Шамова Т.А.

Кирик О.А.

Дубинина В.Н.

Все группы

9.05.19

Свет Великой Победы – митинг

Вьюковская

Азаренко Л.Ф.

Дети, юношество

8.05.19

Победный май – громкие чтения

Высокоселищанская

Иванютина Т.И.

 Дети, молодёжь

7.05.19

Во имя мира и надежды – час истории

Глуховская

Семенец Е.М.

 дети

8.05.19

Помним. Славим. Гордимся – митинг

Гудовская

Балабас В.И.

Все группы

5.05.19

Становится историей война –  тематический час

Дегтярёвская

Конюхова В.И.

 Все группы

8.05.19

Строки этих пылающих лет – тематический вечер

Дубровская

Гаврусева И.А.

Дети, молодёжь

8.05.19

Победный май – конкурс стихов

Дущатинская

Шамова Т.А.

 Все группы

9.05.19

По местам боевой славы – Вахта памяти

Жастковская

Степченко Н.Ф.

Дети, молодёжь

5.05.19

Чтоб жили в памяти Герои земляки – краеведеческий час

Калинковская

Выголко Н.С.

Юношество, молодёжь

8.05.19

Страницы той страшной войны – литературный час

Костеничская

Нестеренко В.Г.

Все группы

8.05.19

Стихами о героях Победы – литературный час

Краснослободская

Мехедова В.А.

Дети, юношество

8.05.19

Победный май: живи и помни – тематический вечер

Кулажская

Кирик О.А.

Все группы читателей

5.05.19

На пути к Победе – информина

Лесновская

Лагутенко Т.С.

Все группы

8.05.19

Вечной памятью живы – вечер памяти

Лопазненская

Дубинина В.Н.

Все группы

8.05.19

Отдавая памяти долг – митинг

Новодроковская

Решетнёва В.В.

 Все группы

6.05.19

 

 

8.05.19

Ты выстоял, мой край родной – урок военной славы

Мы дату эту в сердце сохраним – митинг

Овчинская

Арефина Т.И.

 Все руппы

6.05.19

 

8.05.19

Я пишу тебе письмо из 45-го – обзор литературы

Салют Победы не померк – час информации

Октябрьская

Жерноклёв е.В.

Все группы

8.05.19

Память палающих лет - митинг

Слищенская

Бохан Н.М.

Дети, юношество

8.05.19

Нам дороги эти позабыть нельзя – патриотический маршрут

Струженская

Бесхлебная Н.М.

Юношество, молодёжь

12.05.19

Друзья нашего дома – экологическая викторина

Лесновская

Лагутенко Т.С.

дети

12.05.19

Энергосбережение для всех и каждого – беседа

Новодроковская

Решетнёва В.В.

Дети, юношество

12.05.19

Семья, согретая любовью всегда надёжна и крепка – беседа

Октябрьская

Жерноклев Е.В.

Все группы

13.05.19

Булат Окуджава. Линия жизни - выставка литературы

МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

Попель О.М. 

Все группы

13.05.19

За веру и Отечество. Александр Невский – презентация

Влазовичская

Душатинская

Верещагина Г.И.

Шамова Т.А.

юношество

 

14.05.19

Наполним музыкой сердца.. - литературно- музыкальная гостиная,   посвященная 95-летию со дня рождения творчеству  Б. Окуджава, Ю. Друниной

МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

Курбацкая Ю.В.

 

юношество

14.05.19

Яркая звезда русской поэзии. Булат Окуджава – открытая полка

Овчинская

Арефина Т.И.

Все группы

15.05.19

Семьи тепло – души отрада – тематический вечер

Вьюковская

Азаренко Л.Ф.

 Все группы

15.05.19

Семьёй дорожить – счастливым быть – литературно-семейный праздник

Высокоселищанская

Иванютина Т.И.

Дети, юношество

15.05.19

Семья. Дети. Общество – тематическая полка

Жастковская

Степченко Н.Ф.

Все группы

15.05.19

Семейное чтение, сближает поколение – акция, семейная викторина

Каликовская

Выголко Н.С.

Все группы

15.05.19

Семейное чтение для души и разума – выставка литературы, обзор

Краснослободская

Мехедова В.А.

Все группы

15.05.19

Дружбой мы сильны – библиотечный урок

Кулажская

Кирик О.А.

Дети, юношество

15.05.19

Дом моей мечты – конкурсная программа

Лопазненская

Дубинина В.Н.

 Юношество, молодёжь

16.05.19

Волшебная страна- театр!- тематический вечер

   МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

Попель О.М.

 

Дети, юношество

19.05.19

Будет в семье лад, коли книге рад – родительский час

Новодроковская

Решетнёва В.В.

Все группы

19.05.19

А зори здесь тихие… - викторина

Глуховская

Семенец Е.М.

 Дети юношество

19.05.19

Молодая семья: права, обязанности, льготы – час права

Нивнянская

Литвякова Н.П.

молодёжь

19.05.19

Тема семьи в художественных произведениях – громкие чтения

Струженская

Бесхлебная Н.М.

Все группы

19.05.19

Откуда есть пошла грамотность на Руси – информина

Октябрьская

Жерноклев Е.В.

 Дети, юношество

22.05.19

Подвиг Кирилла и Мефодия - тематический вечер, посвященный Дню славянской письменности и культуры»

  МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

Курбацкая Ю.В

 

 

Юношество, молодёжь

23.05.19

Молодая инициативная Россия»- открытый диалог учащихся школ города со студентами средних-специальных учреждений города

МБУК

«Суражская районная межпоселенческая библиотека»

Попель О.М.

 

молодёжь

23.05.19

Первоучители добра, вероучители народа – информина

Краснослободская

Мехедова В.А.

Дети, юношество

22.05.19

И края в мире нет дороже, где довелось родиться нам – праздник села

Октябрьская

Жерноклев Е.В.

Все группы читателей

23.05.19

Родное русское слово – громкие чтения (День славянской письменности)

Дегтярёвская

Конюхова В.И.

юношество

24.05.19

На Руси учились так! – час истории

Калинковская

Выголко Н.С.

Дети, юношество

24.05.19

Просветители славянские. Кирилл и Мефодий – выставка-рассказ

Жастковская

Степченко Н.Ф.

Дети, юношество

24.05.19

Ваш навигатор в море законов - практикум по работе с правовыми базами данных  (занятие клуба правовых знаний)

МБУК

«Суражская районная межпоселенческая библиотека»

Бурак Е.В.

 

Юношество, молодёжь

26.05.19

Библиотека знакомая и незнакомая – День открытых дверей

Новодроковская

Струженская

Слищенская

Решетнёва В.В.

Бесхлебная Н.М.

Бохан Н.М.

 Все группы

26.05.19

Ведут беседу двое: я и книга – и целый мир неведомый кругом – День открытых дверей

Нивнянская

Литвякова Н.П.

Дети, молодёжь

26.05.19

Люди отчей земли – выставка-рассказ

Глуховская

Семенец Е.М.

Все группы

27.05.19

Надёжный друг – библиотека – День открытых дверей

Кулажская

Кирик О.А.

Все группы

27.05.19

Библиотека или город твоих друзей! – библиографический обзор

Калинковская

Выголко Н.С.

Дети, молодёжь

30.05.19

Мы выбираем жизнь без табака – выставка литературы, обзор

Новодроковская

Решетнёва В.В.

Юношество, молодёжь

30.05.19

Жизнь без сигарет – урок здоровья

Кулажская

Кирик О.А.

юношество

30.05.19

Курить или жить – час размышления

Вьюковская

Азаренко Л.Ф.

юношество

30.05.19

Сигарета – это яд, губит взрослых и ребят - буклет

Влазовичская

Верещагина Г.И.

Юношество, молодёжь

30.05.19

Дыши свободно - беседа

Струженская

Бесхлебная Н.М.

молодёжь

30.05.19

Табак – твой враг - беседа

Слищенская

Бохан Н.М.

молодёжь

30.05.19

Пагубные привычки – обзор литературы, беседа

Овчинская

Арефина Т.И.

 

30.05.19

Лучше не курить – беседа с фельдшером Гудовского ФАПа

Гудовская

Балабас В.И.

Все группы

 

 

 

План работы отдела обслуживания

 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека» на   2019 год

1.   Создание условий для максимальной доступности пользователям библиотечных услуг, для удовлетворения  их интеллектуальных и культурных потребностей.  

2. Развитие инновационной деятельности библиотек и совершенствование системы библиотечных мероприятий по привлечению населения к чтению.

3.  Расширение библиотечных услуг, форм, методов и технологий библиотечной практики на основе использования  новых информационных технологий, дальнейшей компьютеризации библиотечно-информационных процессов;

4.  Обеспечение пользователям библиотек   доступа к информационным ресурсам Интернет для поиска и получения при  помощи современных технологий необходимой информации, предоставление правовой информации при помощи  Центра  правовой  информации;

5.    Удовлетворение духовных, культурных, информационных, образовательных и досуговых запросов пользователей.

6. Максимальное удовлетворение потребностей в информации  людей с ограниченными возможностями здоровья, создание условий для социальной адаптации и реабилитации, возможности самообразования и расширения границ общения.

7. Расширение пространства библиотеки виртуальными средствами – официальный сайт   МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека, социальные сети.

8. Проведение просветительских мероприятий, приуроченных к знаменательным и памятным датам 2019 года.

 

Организация библиотечного обслуживания

 

1. Привлечение населения к активному участию во всех библиотечных процессах, используя новейшие   информационные технологии.

2. Реализация  проектов, комплексно-целевых программ, разработанных библиотекой  (социальный проект на 2018-2020 гг.«Спешите делать добро», социальный проект обучения компьютерной грамотности людей с ограничениями жизнедеятельности по здоровью и пенсионеров «Компьютерная грамотность в быту»,   краеведческий проект   «Всему начало здесь в краю моём родном…»,  информационно- образовательный проект «Библиотека- центр информационной поддержки малого бизнеса в Суражском районе» на 2018-2020 гг.  , патриотический проект «Память, которой не будет забвенья» на 2018-2020 гг.).

3. Раскрыть творческий потенциал библиотеки, сотрудничая с  администрацией района, специалистами сельского хозяйства, руководителями экономических структур, учебными, культурными заведениями и общественными  организациями.

 

 Библиотека и читатели (содержание работы с читателями)

 

- Использовать различные формы и методы в работе с читателями;

- Мониторинг читательского спроса путем анализа  читательских формуляров, анкетирования.

- Выявление мнений читателей о качестве библиотечно-библиографического обслуживания, их отношения к библиотеке и представлений  о перспективах её развития;

- Изучение различных групп читателей (ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, людей с ограниченными возможностями жизнедеятельности и др.) и особенностей их библиотечно- библиографического  обслуживания.

 

 

 Основные события, объявленные в 2019 году В Российской Федерации:

2019 г. - Год театра. 28 апреля 2018 г. Президент России В.В. Путин подписал указ о праздновании в 2019 году Года театра в России. 2019 г. - год Даниила Гранина. 21 декабря 2017 г. Президент России В.В.   

2019 г. - год Даниила Гранина. 21 декабря 2017 г. Президент России В.В. Путин подписал указ о праздновании в 2019 году 100-летнего юбилея писателя Даниила Гранина и увековечивании его памяти.

  Под эгидой ЮНЕСКО: 2018-2027 гг. - Десятилетие детства в России Указ Президента от 29.05.2017

 Решение Генеральной Ассамблеи ООН 2019 год - Международный год Периодической таблицы химических элементов   

 

 

 

Название мероприятия

 

 

 

Форма мероприятия

Срок  проведения

Ответственные

 

Историко- патриотическое воспитание

 

 

 

 

 

  «Был город - фронт, была блокада»   

 

Выставка- реквием, посвященная Дню снятия блокады города Ленинграда

 

 

январь

Курбацкая Ю.В.

«Даниил Гранин : солдат и писатель»

Выставка литературы по произведениям  

Даниила Гранина в

рамках празднования Года Даниила Гранина

 

 

январь

Курбацкая Ю.В,

 «Выжить. Выстоять. Победить!»

 Вечер-портрет по книге

Даниила Гранина «Блокадная книга» в рамках празднования Года Даниила Гранина

 1 кв январь

 

 Попель О. М.

 «Сталинград выстоял. Сталинград победил!»

 

 Выставка, посвященная 75-летию Сталинградской битвы

 1 кв.

февраль

 

Курбацкая Ю.В.

«Да не прервётся наша память»

 

 День памяти, посвященный   Сталинградской битве

 

 1 кв

февраль

Попель О.М., Курбацкая Ю.В.,

Пирожникова А.Н.

 

«Славим защитников Отечества»  

 

 

 

 

 

 

 День патриотической книги

 

 

1 кв

                

 

 

 

Пирожникова А.Н.,

Курбацкая Ю.В.

 

 

 

 

 «По долгу службы, по велению сердца»

 

Выставка литературы к  Дню памяти воинов-интернационалистов   

 (30 лет выводу советских войск из    Афганистана  (1989)

1 кв

с 1 по 15.02.19

Курбацкая Ю.В.

«Отвага, мужество и честь!»

День исторической памяти, посвященный 30-летию вывода советских войск из   Афганистана

1 кв. 15.02

Попель О.М., Курбацкая Ю.В., Пирожникова А.Н.

«Бессмертная пехота небесного полка»

 

 

 

 

 Тематический вечер, посвященный воинам- десантникам- 6-й парашютно- десантной роты 104 полка Псковской дивизии ВДВ

 

 

 

 2 кв

1 марта

 

 

 

 

 

 

 

 Попель О.

 

 

 

 

 

 

 

 

 «Чтобы помнили…»

 

 

 

 

Выставка- реквием, посвященная памяти узников фашистских концлагерей

2 кв

11 апреля

 

 

 

Курбацкая Ю.В,

«Генерал честь не предавший!»

 

 

 

 

Вечер - портрет, посвященный Д. Карбышеву- узнику фашистских концлагерей

2 кв

Пирожникова А.Н.

«Великое побоище!»

 

 

 

 

 

Выставка, обзор литературы  к Дню  победы  русских воинов князя А.Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище 1242г.)

(клуб «Юность»)

2 кв

18 апр

Курбацкая Ю.В.

«Дорогая сердцу книга о войне»

Цикл обзоров литературы о Великой Отечественной войне

 

2 кв

1-30 апреля

 

Курбацкая Ю.В.,

Пирожникова А.Н.

«Война. Победа. Память»

Ритуал памяти

2 кв

5 мая

Попель О.М.

«Мы этой памяти верны»

 цикл часов исторической памяти

2 кв

27 апреля - 7 мая

Попель О., Курбацкая Ю.,

Пирожникова А.

« Узнай о войне из книг»

Акция, посвященная  Великой Победе

 

2 кв

 

Курбацкая Ю.В.

 «Пусть не будет войны никогда!»

 

Тематический вечер , посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне

 2 кв

май

 Попель О.М. 

 

«Помнит сердце, не забудет никогда»

 

 

 

Час исторической памяти   (клуб «Юность»)

2 кв

Курбацкая Ю.В.

«История партизанского и подпольного движения на Брянщине»

 

 

 Выставка литературы, посвященная Дню памяти партизан и подпольщиков

2 кв

июнь

Пирожникова А.Н.

 «22 июня. ..А впереди была война»

 

  Тематический вечер к Дню памяти и скорби - 22 июня

 3 кв

Пирожникова А.Н.

«Партизанская доблесть»

  час истории

 

 3 кв

 

.Попель О.М.

 «Победы под русским флагом!»

 

  Исторический калейдоскоп, посвященный Первой в истории России победе русского флота над шведами у мыса Гангут

 

 3 кв

 

 Пирожникова А.Н.

 «Огненная дуга»

  Выставка-панорама, посвященная Курской битве

  3 кв

9 августа

 Пирожникова А.Н

 «Недаром помнит вся Россия»!»

 

 

  Выставка литературы, посвященная Бородинскому сражению 1812 г.

3 кв

1-8 сентября

Курбацкая Ю.В.

  «Герои поля Куликова! »

 

Исторический калейдоскоп, посвященный Куликовской битве

3 кв

21 сентября

Пирожникова А.Н.

 

 

 

 

 «Память нашу не стереть с годами»

  Тематический вечер, посвященный Дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков (клуб Юность»)

3 кв

23 сентября

Курбацкая Ю.В.

 

 «Российские победы!»

Час истории к Дню воинской славы  - взятие  турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В. Суворова

 4 кв

24 декабря

 Пирожникова  А.Н.

 «Неизвестный солдат, чей-то сын или брат»

 

 

 

 

 

Тематический вечер     к Дню неизвестного солдата (клуб «Юность»)

 

 

 

 

4 кв

Курбацкая Ю.В.

Мероприятия , посвященные десятилетию детства в РФ

 

 

 

 

 

«Читай. Умей. Живи ярко!»

 

 

Фестиваль  художественной и познавательной литературы

1 кв

Попель О.М. Курбацкая  Ю.В,

«Всей семьёй в библиотеку»

 

Цикл информационных экскурсий по библиотеке

 

Попель О.М., Курбацкая Ю.В.,

Пирожникова А. Н., Бурак Е.В.

«Библиотека. Семья. Информация»

 

 

День информации

1 кв

Попель О.М.

«Детство- это красок радуга»

 

 

Праздничная программа

2 кв

Попель О.М.

«Летние чтения - интересные путешествия и приключения»

 

Цикл мероприятий  в летнем читальном зале

2 кв

Попель О. М., Курбацкая Ю.В.,

Пирожникова А.Н.

«На защите прав детей»

Цикл  информационных часов

3-4 кв

Бурак Е.В.

 

 

Краеведение

В 2019 году исполняется 75 лет  со дня образования  Брянской области, 90 лет со дня образования Суражского района

 

 

 

 «Славен город делами, славен город людьми»

 

 

Краеведческий проект

 

1- 4 кв

 

Попель О.М.

 

«Мой край родной – моя история живая»

 

Краеведческий фестиваль (завершающий этап информационно – образовательного проекта «Славен город делами,  славен город людьми»

4 кв

Николаенко Р.М.

Попель О.М.

«Имена, оставившие след в истории Суражского района»

 

 

 

 

Виртуальный краеведческий проект

1-4 кв

Попель О.М.

«Склоним головы перед павшими»

Переиздание дополненного материалами сборника документов о суражанах, погибших  в Белорусской Ветке Гомельской области

 

 

 1-2 кв

Попель О.М., Бурак Е.В.

«Слава и украшение края своего…» Ляличи - усадьба первого министра народного просвещения России П.В.Завадовского.

Выставка- панорама, посвященная 280- лению П.В. Завадовского-первого министра просвещения

 

1 кв

21 января

 Попель О. М. Курбацкая Ю.В.

«Мой край родной – моя история живая»

 

 

 Вечер путешествие в историю родного края

1 кв

 

 Попель О.М.

 «Щедра талантами родная сторона»

 

  Краеведческие посиделки

 

1 кв

 

  Курбацкая Ю.В.

 

 

«О малой родине стихами»

 

Праздник поэзии

 

 

2 кв

  

Пирожникова А.Н.

 

 

«Любуюсь и горжусь тобой, любимый город!»

 

 

 

 Час виртуального путешествия

 

 2 кв

Попель О.М.

 

 «Наш район, ты славен делами. Наш район, ты славен людьми»

 

  Краеведческий ретро-вечер

 2 кв

Попель О.М.

 «Мой отчий край ни в чём не повторим»

 

 Цикл уроков краеведческих знаний

1-4 кв

 

 Курбацкая Ю.В.

  «Наш район Суражским зовётся и судьба моя связана с ним!»  

 

 Краеведческий вечер- посвящение

 3 кв

 Пирожникова А.Н.

В клубе по интересам        «Родной земли талант и вдохновение» провести мероприятия

 

 

 

«Души приют, души причал»

 

                                

 Краев. чтения по творчеству писателей земляков

 1 кв.

февраль

Пирожникова А.Н.

 «По родному краю  весело шагаю»

 Обзор-путешествие

1 кв

март

Пирожникова А.Н.

 «Кругом родные все места…»   

 Литературный урок по творчеству Старченко Н

2 кв

апрель

Пирожникова А.Н, 

« Я. Мой дом. Мой город»

 экологический час, посвященный Всемирному дню охраны окружающей среды

2 кв

июнь

Пирожникова А.Н

   « Земляки –герои Великой Отечественной войны»

 Час истории

3кв

сентябрь

Пирожникова А.Н.

«Стихов серебряные струны»     

                                                                                                  

Урок поэзии

4 кв

октябрь

Пирожникова А.Н.  

 «Спасибо жизнь, зато, что вновь приходит день…»

 

  Литературный портрет

4 кв

ноябрь

Пирожникова А.Н.

 «Люблю свой край и воспеваю»

 

обзор по творчеству писателей  земляков.                                                                                                             

4 кв.

декабрь

Пирожникова А.Н.

Возвращение к общечеловеческим ценностям. Духовность. Нравственность. Милосердие.

 

 

 

  Работа в рамках социального проекта «Милосердие» 

 

 

 

« Новогодний калейдоскоп»

 

 

 Литературно- музыкальная программа

1 кв

Попель О.М.

«Чудо Рождественской ночи»

Информационно- познавательная программа

1 кв

Курбацкая Ю.В.

 «Все о Рождестве»- программа 

 

 

 

 информационно- развлекательная программа

 

1 кв

 

 

 

Пирожникова А.Н.

 

 

 

«Наступили святки – начались колядки»   

 

Информационно- развлекательная программа для членов ВОС

1 кв

 январь

 Пирожникова А.Н.

«Имею честь служить тебе, Россия! »

 

  Час поэзии , посвященный  Дню защитников Отечества ( клуб «Поговорим по душам»)                                     

 

1 кв

февраль

Пирожжникрва А.Н

 «За все мы  вас благодарим!»

 

 

  Празднично -развлекательная программа (дом- интернат с. Нивное)

1 кв

февраль

Попель О.М.

«О, женщина, тебя благословляю!»

 Вечер отдыха для членов ВОС, посвященный Международному женскому дню.             

 

1 кв

март

 Пирожникова А.Н.

«И пусть на жизненном пути вас греет книг духовный свет!»

 Тематический вечер, посвященный Дню православной книги

 

 

               

1 кв

март

Попель О. М.

 «Поговорим о дачном сезоне»

 Весенние посиделки

(клуб «Поговорим по душам»)

 2 кв

апрель

 Пирожникова А.Н.

 

«Пасха- светлый праздник!»   

 

Цикл мероприятий, посвященный  Светлому Христову  Воскресению

2 кв

апрель

 Курбацкая Ю.В.

 «От увлечения к мастерству»

 

 

 

 Конкурс для взрослых и детей с ограничениями здоровья

2 кв

апрель

Попель О.М.

 

 

«Была весна – весна Победы»

 

 

 

 

Тематический вечер  Клуб «Поговорим по душам» 

 

 

2 кв

май

 

 

 

Попель О.М.

 

 

 

 

 

«Подвиг Кирила и Мефодия»-

 

 

тематический вечер к Дню славянской письменности и культуры (Дом- интернат с. Нивное)

 

2 кв

май

 

Пирожникова А.Н.

«Здоровье начинается с тебя»

Познавательная программа

2 кв

июнь

Пирожникова А.Н.

«Перед памятью время бессильно»

Час мужества, посвященный освобождению района от немецко- фашистских захватчиков (клуб «Поговорим по душам»)

 

3 кв

Пирожникова А.Н.

«Вам мудрость подарили годы»

Вечер- встреча к Дню пожилого человека

 

4 кв

Пирожникова А.Н.

«Мне через сердце виден мир»

 

 

 

 

Вечер отдыха   к Международному дню слепых (клуб «Поговорим по душам»)

 

4 кв

Пирожникова А.Н.

«Общение для души»

 

тем. вечер   посвященный Международному дню инвалида.                                                                                            

4 кв

Пирожникова А.Н.

  Здоровье. Спорт.

 

 

 

 

 «Сегодня быть здоровым –
модно и престижно!»

 

Выставка литературы, обзор

 1 кв.

 

Курбацкая Ю.В.

«К здоровью с книгой»

Информационный час (клуб «Юность»)

 1 кв.

 

Курбацкая Ю.В.

«Всё в твоих руках. Думай!»

Диалог мнений (к Международному дню борьбы с наркоманией)

1 кв

Попель О.М.

 «За жизнь без табака»

 

Выставка литературы, обзор (к Всемирному дню борьбы
с курением)

 2 кв.

 Пирожникова А.Н.

  «Береги здоровье смолоду»

 

   День информации 

 2 кв

   Бурак Е.В.

«За трезвый образ жизни!»     

Выставка литературы, обзор

2 кв

Курбацкая Ю.В.

 «Без привычек вредных жить на свете здорово!»

 

  Информационный час

 2 кв

 

  Курбацкая Ю.В.

«Будь спортивным и здоровым»

 

 

 

Час здоровья

3 кв

Пирожникова А.Н.

 «Все краски мира против наркотиков»

 

 Информационный час

 3 кв

 Курбацкая Ю.В.

«Искусству — Да! Спорту — Да! Жизни и мечте - Да»

 

 

Информационный час

3 кв

Пирожникова  А.Н.

 «Брянщина- жизнь без наркотиков»

 

 

 

Открытие антинаркотического месячника

3кв

Бурак Е.В.

 «Цена непослушаний»

   

 встреча с инспектором по делам  несовершеннолетних  - занятия клуба правовых знаний

 

 

3 кв

Пирожникова А.Н.

«Что читать, чтобы не попасть в дурное общество»

 

День информации

 

4 кв

 

 

Курбацкая Ю.В.

 

«На вредные привычки времени нет!»

Урок- размышление

4 кв

  Бурак Е.В.

 

« За здоровое поколение»

 

 

 

 

 

 

Цикл мероприятий  в рамках Брянского областного антинаркотического форума

 

4кв

 

Попель О.М.. , Курбацкая Ю.В., Пирожникова А.Н.

 «Знание против страха»

Информационный час (к Всемирному дню борьбы со СПИДом)

4 кв

  Бурак Е.В.

Деловое чтение. Профориентация

 

 

 

  Провести цикл мероприятий «Зову в свою профессию»»

 

1-4 кв

Попель О.М,  Пирожникова А.Н.

Курбацкая Ю.В.

« Люди нашего города» 

Вечер- встречи с людьми рабочих профессий

1 кв

Пирожникова А.Н.

 «Послушай всех, подумаем вместе – выберешь сам!»( клуб «Юность»)

Информационный час

2 кв

Курбацкая Ю.В.

«Новому времени - новые профессии»

День информации

 

 

 

2 кв

 

 

 

Попель О.М.

 

 

 

« Выбор. Работа . Успех»;

 

 

Диалог мнений

4 кв

Пирожникова А.Н.

Реализация информационно- образовательного проекта  «Библиотека – центр информационной поддержки малого бизнеса в Суражском районе» См. Справочно- библиографическую деятельность»

 

 

 

 

 

Продвижение книги и чтения. Эстетическое воспитание.

 

 

 

 

 

 

«По страницам книг Д. Гранина….»

2019 год- год Д. Гранина»

 

 Литературный вечер

 

 1 кв.

 

 Пирожникова А.Н.

 

 «Евгений Иванович Замятин. Жизнь. Судьба. Творчество»

 Литературный вечер

 1 кв

Курбацкая Ю.В.

 «Как вечно Пушкинское слово» 

 

Литературная гостиная  к дню памяти А. Пушкина

 1 кв

 

 Курбацкая Ю.В.

  .

   «Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу»

 

 

 

 

  Выставка-портрет по творчеству А.С. Пушкина (10 февраля День памяти)

 

 1кв

 Пирожникова А.Н.

«И богатства пушкинского слога не забыты будут на Руси»

День памяти А.С.Пушкина

1 кв

Попель О.М., Курбацкая Ю.В.

 «Читаем Фазиля Искандера»

 

 

Литературная акция

1 кв

март

Курбацкая Ю.В.

«Горячий снег памяти!»

Выставка  литературы по творчеству Ю. Бондарева к 95- летию со дня рождения

1 кв

март

Курбацкая Ю.В.

 «Читаем В.Астафьева- открываем Росси.»

Выставка литературы к 95-летию Астафьева

 2 кв

Пирожникова А.Н.,

Курбацкая Ю.В..

«Вспоминая и вновь перечитывая»

Вечер – портрет по творчеству В. Астафьева

 

2 кв

Пирожникова А.Н.

   «Бессмертные страницы Гоголя»

 Цикл литературных вечеров

2 кв

Пирожникова А.Н.

Курбацкая Ю.В.

«Булат Окуджава. Линия жизни»-

цикл литературных чтений, посвященных 95- летию Б. Окуджава

2 кв май

Попель О.М.

«Пламенное сердце Б. Васильева»

Цикл мероприятий, посвященных 95-летию Б.Васильева

2 кв май

Курбацкая Ю.В.

«Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет!»

Цикл мероприятий, посвященных 220 летнему юбилею А.С. Пушкина

2 кв 6 июня

Попель О.М.

«Поэзия сильнее, чем судьба!»

 

 

 

 

Литературно- музыкальная гостиная , посвященная 130-летию А.Ахматовой

2 кв.

Попель О.М.

 

«Певец калины красной»

 

Литературный вернисаж к 90 - летию со дня рождения

 

2 кв

 

Курбацкая Ю.В.

«Человек необыкновенной судьбы»

Вечер-портрет к 100 -летию К. Воробьёва

4 кв октябрь

Курбацкая Ю.В.

«Поэт- фронтовик Алексей Сурков»

 

Литератуно- музыкальная гостиная к к 120- летию А.А. Суркова

4 кв

Пирожникова А.Н.

«Есть имена- как солнце»

 

 

 

 

 

Цикл литературных вечеров, посвященных 205-летию М.Ю. Лермонтова

4 кв

Курбацкая Ю.В.

 

2019 год – Год театра в Российской Федерации

 

 

 

 

«Волшебный мир кулис»

 

 

видеолекторий

 

1 кв

 

Курбацкая Ю.В.

«По обе стороны кулис»

 

 

Литературно- музыкальная гостиная

1 кв

Пирожникова А.Н.

«Прикоснись сердцем к театру»

 

 

Видеопутешествие в театры мира

2 кв

Попель О.М.,

«Волшебная страна- театр»

 

 

Виртуальное путешествие

2 кв

Курбацкая Ю.В.

«Театр- это радость и любовь»

 

Тематический вечер

 

3 кв

 

Пирожникова А.Н.

 

«Театра мир откроет нам свои кулисы…»

  виртуальное путешествие

 

4 кв

Попель О.М.

 

«Известные и неизвестные артисты»

Цикл  бесед о жизни знаменитых артистов театра России

4 кв

Пирожникова А.Н.

 

 

 

 

Справочно-  библиографическая деятельность

 

 

  1. Основные задачи

 

 

1.Формировапние и использование информационных ресурсов, обеспечение ими потребностей населения;

2. Создание оптимальных условий, позволяющих более полно удовлетворять запросы граждан, государственных и общественных структур с использованием новых информационных технологий;

3. Участие в воспитании правовой культуры граждан. Реализация прав каждого, прежде  всего,  социально незащищённых слоёв населения на получение правовой информации;

4. Укрепление места библиотеки в региональной и муниципальной инфраструктуре.

 

2.  Контрольные показатели

 

 

N п/п

Показатели работы

План

на

год

Выпол-нение

за прошед-ший

  1.  

Библиографические запросы и консультации

 

3908

3908

  1.  

Количество выездов по району

 

(библиограф)

5

5

 

 

 

3. Содержание работы

 

- Формирование системы каталогов и картотек центральной библиотеки совместно с библиотеками  с/ поселений, отделом обработки и комплектования

 

1-4 кв

 

Попель О.М, 

 Бурак Е.В

 

Ведение  систематической картотеки статей    в автоматизированной информационной системе     OPAC-Global  

 

 

1- 4 кв

 

Бурак Е.В.

 

 

Ведение краеведческой картотеки     в программе OPAC-Global 

 

 

1-4 кв

Бурак Е.В.

Дублирование записей в сводный краеведческий каталог МБУК «СРМБ»

 

 

1- 4 кв

 

  Бурак Е.В.

 

 Обучение  пользователей библиотеки, библиотекарей МБУК «СРМБ» поиску информации в базе данных  « Сводный электронный краеведческий каталог в OPAC-Global "

 

 

1- 4 кв

 

 Бурак Е.В.

Создание библиографической продукции:

 

 

 

 

 

 «Решающие битвы Великой Отечественной войны»

 

 Рекомендательный список литературы

 

 1кв

 

 Пирожникова А.Н.

 

 

«Читать и знать книги Даниила Гранина»-2019 год- год Д.Гранина

 

 

буклет

 

1 кв

 

 Бурак Е.В..

 «Прочитать о войне, чтобы помнить»

 

буклет 

1кв

 Курбацкая Ю.В.

  «История дней воинской славы России»- дайджест

 

 

  дайджест

  1кв  

 Попель О.М.

 

 

 «Имена, оставившие след в истории Суражского района»

 

Сборник документов

4 кв

Попель О.М.

 «Славен город делами, славен город людьми»

 

 

Альбом памяти

4 кв

Попель О.М.

Информационная работа.

 

 

 

 

Изучение инфраструктуры района с целью выявления  учреждений предприятий, экономических структур

 

 

 

1-4 кв

 

Бурак Е.В.

         Выявление информационных запросов приоритетных 

         групп пользователей:

- муниципальных служащих;

- руководителей и специалистов экономических структур

- руководителей крестьянских и фермерских хозяйств

 

 

1 кв

 

 Бурак Е.В

 

Индивидуальное информирование вести по темам:

 

 

 

 

Муниципальные служащие:

 

 

 

 

 

-«Реформа местного самоуправления в России»;

-« Социальная политика государства»;

- «Местные финансы. налоги и сборы»

-«Планирование и защита интересов малого бизнеса»

 

 

1-4 кв

 

Бурак Е.В.

Специалисты сельского хозяйства

 

 

 

 

         -  «Производство картофеля»;

  -  « Сельское хозяйство.Экономика».

- «Правовые нормы управления АПК»

 

 

1-4 кв

Бурак Е.В.

    Руководители крестьянских                  ( фермерских) хозяйств

 

 

 

 

         - «Льготное кредитование фермерских хозяйств» ;

         - « Налогообложение малого бизнеса, фермерских хозяйств»

          - «Применение кормовых добавок в кормлении сельскохозяйственных животных» ;

 

 

1-4 кв

Бурак Е.В.

   Руководители  малого бизнеса

 

 

 

 

           -«Бухгалтерская отчётность на малых предприятиях»;

           -«Налоги. Льготное кредитование. Годовая отчётность»;

           - «Правовые  вопросы ведения малого бизнеса

 

1-4 кв

Бурак Е.В.

  Коллективное информирование

 

 

 

 

            - «Обсуждение реформы местного самоуправления»,

           -  «Муниципальное право - система правовых норм, регулирующих вопросы местного самоуправления »;

           -  «Рынок труда и проблемы занятости»;

           -  «Законодательное обеспечение аграрной политики в РФ»

 

 

1-4 кв

Бурак Е.В.

Продолжить  накопление фонда опубликованных и неопубликованных документов органов местного самоуправления

 

1-4 кв

Бурак Е.В.

Проводить следующие мероприятия:

 

 

 

 

«Брянская область: итоги, тенденции, перспективы»

Выставка литературы

1 кв

Попель О.М.

 «Суражский район: шаги развития»

Информационный стенд

1 кв

Попель О.М.

 «Слава тебе, труженик села! »

 Выставка литературы

О суражанах- тружениках села

1 кв

Бурак Е.В.

 Будущее будет таким, каким мы его создадим»

 

 

Диалог мнений со старшеклассниками

(ШНП)

1 кв

 Попель О.М.

  Закон «О защите прав потребителей» придет тебе на помощь!

 

ДИ

1 кв

Бурак Е.В.

«Молодая инициативная Россия» 

 

 

 

 

 Открытый диалог  учащихся школ города со  студентами средних – специальных учреждений  города

2 кв

Бурак Е.В.,

Попель О.М.

«В поисках своего призвания»

 

ДИ

2 кв

Попель О.М.

 «Проекты. Решения. Возможности»

 

Информационный диалог (ШНП)

3 кв

Попель О.М.

«Научат, помогут и связи предложат»

Занятие с профконсультантом Центра занятости населения (ШНП)

3 кв

Попель О.М.

«Учиться там, где есть чему» - День профориентации

Встреча старшеклассников с успешными предпринимателями Суражского района                

4 кв

Попель О.М.

  «Славим человека труда!»

 Выставка лит.

3 кв

Бурак Е.В.  

 

 «Успешное фермерское хозяйство : опыт и проблемы»

 

ДИ

3 кв

Попель О.М.

 

«Искусство общения с землёй»

 

Выставка литературы

4  кв

Бурак Е.В.

«Школа толерантности. Школа дружбы»»- формирование толерантности  у молодежи

Информационный

калейдоскоп

4 кв

Бурак Е.В.,

Попель О.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа Центра правовой информации

Контрольные показатели

 

N п/п

Показатели работы

План

на

год

Выполнение

за прошедший

 1

Количество посещений

1989

1989

 2

Количество книговыдач

2661

2661

 3

Библиографические запросы

880

880

 4

Количество выездов по району

(библиограф)

5

5

 

 

 

 

- Предоставление информации на дисплее для краткого ознакомления;

 

 

1-4 кв

Бурак Е.В.

- Выдача справок о месте и времени опубликования документов, а также об изменениях в них;

 

 

1-4 кв

Бурак Е.В.

- Перенос информации на бумажный или магнитный носитель;

 

1-4 кв

Бурак Е.В.

- Подборка законодательства по запрашиваемой теме;

 

1-4 кв

Бурак Е.В,

- Выполнение всех видов справок по правовым вопросам;

 

 

1-4 кв

Бурак Е.В.

- Обучение пользователей работе с электронными базами данных;

 

 

1- 4 кв

Бурак Е.В.

- Обучение библиотекарей работе с базами данных

 

 

1-4 кв

Бурак Е.В.

- Ведение  тематической картотеки « Неопубликованные документы органов местного самоуправления»

 

 

1-4кв

Бурак Е.В.

 

Проводить следующие мероприятия:

 

 

 

 «Мы делаем право доступным»  

 

  экскурсия в ЦПИ  (занятия клуба правовых знаний)

 

1  кв

Бурак Е.В.

  «Избиратели нового века» 

 

 День молодого избирателя (занятия клуба правовых знаний)

1 кв

  Бурак Е.В.

  «Права потребителей: знать и защищать»к Всемирному дню защиты прав потребителей

 

День потребительского права (занятия клуба правовых знаний)

1 кв

Бурак Е.В.

 «Я - избиратель и гражданин!»

 

День правовых знаний

1 кв

Бурак Е.В,

«Знакомство с ИПС ФСО России «Законодательство России» и СПС «Консультант Плюс»

 

 практикум (занятия клуба правовых знаний)

2 кв

 

  Бурак Е.В.

 «Права человека – гарантия государства»   

 

 

 памятка.

 

2кв

апр.

  Бурак Е.В.

  «Жизнь надо прожить так, чтобы…»  

   

 час откровенного разговора по профилактике правонарушений, безнадзорности, вредных привычек. (занятия клуба правовых знаний

2 кв

май

 Бурак Е.В.

«Табаку. Net» - Всемирный день без табака

 

 

 Уличная акция

2 кв

  Бурак Е.В.

 «Права человека – гарантия государства»

памятка

2 кв

Бурак Е.В.

 «Ваш навигатор в море законов» - практикум по работе с СПС  «Консультант+»

  практикум по работе с СПС  «Консультант+» (занятия клуба  правовых знаний).

 

2 кв

Бурак Е.В.

 «Это моя Родина, это моя Россия»

 

 Тематич. вечер

 2 кв

Бурак Е.В.

«Закон и дети: кто в ответе»

 

 

 

 правовой час (занятия клуба правовых знаний)

3кв

Бурак Е.В.

 «Свобода: ответственность или вседозволенность»

 

 

диспут (занятия клуба правовых знаний)

 

3 кв

Бурак Е.В.

«Вредные привычки в рамках закона»

информационный час (занятия клуба правовых знаний)

 

 

4 кв

Бурак Е.В.

«Толерантность сегодня – мир навсегда»

 

  час толерантности (занятия клуба правовых знаний)

4 кв

Бурак Е.В.

 «На защите прав человека»  

 

 

 

 

 встреча с общественным  помощником   уполномоченного по правам человека в Брянской области по Суражскому району (занятия клуба правовых знаний).

4 кв

Бурак Е.В.

 «Закон приходит к вам на помощь»ко Дню конституции (занятия клуба правовых знаний)

 

 

  Урок права (занятие клуба правовых знаний)

4 кв

Бурак Е.В.

 Пропаганда ББЗ

 

 

 

«Знакомство с библиотекой»

Экскурсия по библиотеке

1 кв

Бурак Е.В.

«СБА библиотеки. Методика поиска  нужной  информации» (урок-консультация);

Библиографический урок

1 кв

Попель О.М.

 «Практические  навыки  работы  с СБА» (урок-поиск) 

Библиографический урок

2 кв

Бурак Е.В,

«Информационные ресурсы библиотеки»

Библиографический урок

2 кв

Попель О.М.

«Правовые базы данных. Методика поиска»

 

 

Библиографический урок

4 кв

Бурак Е.В.

 

 

План мероприятий муниципального бюджетного учреждения культуры «Суражская районная межпоселенческая библиотека» на апрель 2019 года

 

Дата

Название и форма мероприятия

Место проведения

Ответственный

Читательская аудитория

1.04.19

Птицы – наши друзья – экоурок

Костеничская с/б-филиал

Нестеренко В.Г.

дети

1.04.19

Птичья перекличка – презентация, викторина

Лесновская с/б-филиал

Лагутенко Т.С.

дети

2.04.19

 «Нас роднит вековая история!»- закрытие месячника белорусской литературы  

МБУК «СРМБ»

Попель О.М.

  Все группы

2.04.19

Одной судьбой мы связаны навек – тематический час

Вьюковская с/б-филиал

Азаренко Л.Ф.

Дети, юношество

2.04.19

Россия и Беларусь – мы вместе – тематическая полка, беседа

Глуховская с/б-филиал

Семенец Е.М.

Все группы

2.04.19

Мы соседи, мы друзья – вместе будем мы всегда – тематический час

Далисичская с/б-филиал

Данкова Г.И.

Юношество, молодёжь

2.04.19

Россия и Беларусь: общая история, общая судьба – иллюстрированная выставка литературы

Душатинская с/б-филиал

Шамова Т.А.

Все группы

2.04.19

Путешествие по сказкам народов России и Беларуси – литературный час

Жастковская с/б-филиал

Степченко Н.Ф.

Дети, юношество

2.04.19

В единстве – сила – исторический экскурс

Костеничская с/б-филиал

Нестеренко В.Г.

Юношество, молодёжь

2.04.19

Две страны – одна судьба – тематичечкий час

Кулажская с/б-филиала

Кирик О.А.

Юношество, молодёжь

2.04.19

Одной судьбой мы связаны навек – тематический час

Нивнянская с/б-филиал

Литвякова Н.П.

Юношество, молодёжь

2.04.19

Россия и Беларусь: созвучие сердец – познавательный час

Лопазненская с/б-филиал

Дубинина В.Н.

 

2.04.19

2 апреля – день единения народов России и Беларуси – тематитческая выставка, беседа

Октябрьская /б-филиал

Жерноклев Е.В.

Все группы читателей

4.04.19

«Бессмертные страницы Н. В. Гоголя» - литературный вечер

МБУК «СРМБ»

Курбацкая Ю.В.

юношество

4.04.19

Загадки великого Гоголя – литературная игра

Вьюковская с/б-филиал

Азаренко Л.Ф.

Дети, юношество

4.04.19

«Чтобы помнили…»- выставка литературы, посвященная памяти узников фашистских лагерей

МБУК «СРМБ»

Попель О.М.

 юношество

5.04.19

Театра мир особый и прекрасный – иллюстрированная выставка литературы

Кулажская с/б-филиал

Кирик О.А.

Дети, юношество

1-9.04.19

«Книги на службе здоровья» - выставка литература

Дубровская с/б-филиал

Гаврусева Г.И.

Все группы

7.04.19

«В гостях у доктора Айболита»

Дубровская с/б-филиал

Гаврусева Г.И.

Все группы

7.04.19

Секреты бодрости – выставка-совет

Вьюковская с/б-филиал

Азаренко Л.Ф.

Все группы

7.04.19

Спорт – здоровье, сила, красота – информина

Глуховская с/б-филиал

Семенец Е.М.

Дети, юношество

7.04.19

Я и спорт – спортивный праздник

Гудовская с/б-филиал

Балабас В.И.

Дети, юношество

7.04.19

Нет компьютерной игре – лучше бегай во дворе – познавательно-спортивная программа

Далисичская с/б-филиал

Данкова Г.И.

Дети, юношество

4-11.04.19

Любимому селу – здоровое поколение – Неделя здорового образа жизни

Лопазненская с/б-филиал

Дубинина В.Н.

Юношество, молоджь

4-12.04.19

Серпантин книг о здоровье – выставка литературы, обзор

Краснослободская с/б-филиал

Мехедова В.А.

Все группы

8.04.19

Разгоняй движеньем лень – спортивно-познавательная программа

Нивнянская с/б-филиал

Литвякова Н.П.

Дети, юношество

8.04.19

«Генерал честь не продавший»- вечер-портрет, посвященный Д. Карбышеву - узнику фашистских концлагерей

МБУК «СРМБ»

Попель О.М.

Все группы читателей

10.04-10.05.19

Память  о войне нам сохраняют книги – месячник военной книги (посвящённый дню Победы)

Влазовичская Лесновская

Лопазненская

Нивнянская

Слищенская

Струженская

Дубровская

Ляличская

с/б-филиалы

Верещагина Г.И.

Все группы

10.04-10.05.19

Путь мужества и славы – месячник военной книги (посвящённый дню Победы)

Гудовская с/б-филиал Краснослободская с/б-филиал

Балабас В.И.

Все группы

10.04.19

«Поговорим о дачном сезоне»

МБУК «СРМБ»

Курбацкая Ю.В.

Клуб «Поговорим по душам»

11.04.19

Среди большой войны жестокой – библиографический обзор (к Дню освобождения узников фашистских концлагерей)

Глуховская с/б-филиал

Семенец Е.М.

Дети, юношество

12.04.19

Дорога в космос. Первые покорители Вселенной – вытавка портрет, обзор

Гудовская с/б-филиал

Балабас В.И.

Детит и юношество

12.04

Такая короткая, яркая жизнь – беседа

Струженская с/б-филиал

Бесхлебная Н.М.

Дети, юношество

15.04.19

Детство, опалённое войной – урок мужества

Далисичская с/б-филиал

Данкова Г.И.

Юношество, молодёжь

15.04.19

Выбор профессии – выбор будущего – час информации

Лопазненская с/б-филиал

Дубинина В.Н.

юношество

16.04.19

Знание. Ответственность. Здоровье – День информации

Кулажская с/б-филиал

Кирик О.А.

Все группы

18.04.19

День воинской славы России – Ледовое побоище

Дубровская

Жастковская

Косичская с/б-филиалы

Гаврусква Г.И.

Дети, юношество

17.04.19

Будьте здоровыми и спортивными – выставка литературы, обзор

Октябрьская с/б-филиал

Жерноклев Е.В.

Дети, юношество

18.04.19

«Великое побоище!»- выставка литературы, обзор литературы к Дню победы русских воинов князя А. Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище 1242 г.- клуб «Юность»)

МБУК «СРМБ»

Курбацкая Ю.В.

 юношество

20.04.19

«Прикоснись сердцем к театру»- видеопутешествие по театрам мира

МБУК «СРМБ»

Курбацкая Ю.В.

Все группы читателей

22.04.19

«Спасая планету» – экологический десант к Международному дню Земли

Дубровская с/б-филиал

Гаврусева И.А.

 Юношество, молодёжь

24.04.19

«Экология: тревоги и надежды» - урок – реквием (в память о жертвах радиационных катастроф) обзор литературы

Дубровская с/б-филиал

Гавруева И.А.

Все группы читателей

25.04.19

Чернобыльская трагедия – выставка литературы, библиографический обзор

Глуховская с/б-филиал

Семенец Е.М.

Юношество, молодёжь

25.04.19

Чернобыль: дни испытаний – выставка литературы, обзор

Лесновская с/б-филиал

Лагутенко Т.С.

Все группы читателей

26.04.19

Эхо Чернобыля – выставка литературы, обзор

Лопазненская с/б-филиал

Дубинина В.Н.

Все группы читателей

27.04.19

Театра мир, особый и прекрасный – выставка литературы, обзор

Струженская с/б-филиал

Бесхлебная Н.М.

Дети, юношество

28.04.19

Даниил Гранин: страницы жизни и творчества – выставка-портрет, обзор

Октябрьская с/б-филиал

Жерноклев Е.В.

Юношество, молодёжь

29.04.19

Радуга профессий – час интересных сообщений

Октябрьская с/б-филиал

Жерноклев Е.В.

юношество

апрель

От чистого села к чистой планете – акция

Сельские библиотеки

Сельские библиотекари

Юношество, молодёжь

 

 

План работы

МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека» 75-летию образования Брянской области и 90-летию образования

Суражского района на 2019 г.

 

 1

«Славен город делами, славен город людьми»

Краеведческий проект

Январь - декабрь

 2

«Мой край родной - моя история живая»

Краеведческий фестиваль (завершающий этап информационно - образовательного проекта «Славен город делами, славен город людьми»

декабрь

 3

«Имена, оставившие след в истории Суражского района»

Виртуальный краеведческий проект

Январь - декабрь

 4

Склоним головы перед павшими»

Переиздание дополненного материалами сборника документов о суражанах, погибших в Белорусской Ветке Гомельской области

февраль

 5

«Слава и украшение края своего...» Ляличи - усадьба первого министра народного просвещения России П.В. Завадовского.

Выставка - панорама, посвященная 280- лению П.В. Завадовского-первого министра просвещения

14-21 января

 6

«Мой край родной - моя история живая»

Вечер путешествие в историю родного края

февраль

 7

«Щедра талантами родная сторона»

Краеведческие посиделки

март

 8

«О малой родине стихами»

Праздник поэзии

апрель

 9

«Любуюсь и горжусь тобой, любимый город!»

Час виртуального путешествия

май

 10

«Наш район, ты славен делами. Наш район, ты славен людьми»

Краеведческий ретро-вечер

сентябрь

 11

«Наш район Суражским зовётся и судьба моя связана с ним!»

Краеведческий вечер- посвящение

ноябрь

ПЛАН РАБОТЫ МБУК "СУРАЖСКАЯ РАЙОННАЯ МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА"

 

НА ЯНВАРЬ  2019 г.

№ п\п

Название мероприятия, форма

Библиотека, место проведения

Сроки

Ответственный

1.

Наступили святки - начались колядки» -информационно- развлекательная программа для членов клуба «Поговорим по душам»

МБУК  «СРМБ»

9 января

Пирожникова А.Н.,

2.

«Читать и знать книги Даниила Гранина»-2019 год- год Д.Гранина- буклет

МБУК  «СРМБ»

9 января

Бурак Е.В.

3.

«Театра мир откроет нам свои кулисы»- выставка инсталляция, посвященная Году  театра в России

МБУК  «СРМБ»

 

Курбацкая Ю.В., Пирожникова А.Н.

4.

«Славен город  делами, славен город людьми» - открытие краеведческого проекта- подготовка материала о делегате  XXVI съезда ВЛКСМ Рязановой Г.И

МБУК  «СРМБ»

9 января

Попель О.М.

5.

«Имена, оставившие след в истории Суражского района» - открытие виртуального проекта «Первый министр просвещения России граф П.В. Завадовский» (280 лет со Дня рождения графа П.В. Завадовского)

МБУК  «СРМБ»

9-14  января

Попель О.М.

6.

«Петр Васильевич Завадовский и его усадьба в селе Ляличи»- рекомендательный список литературы

МБУК  «СРМБ»

9-14 января

Бурак Е.В.

7.

«Даниил Гранин: солдат и писатель»-  Выставка литературы, обзор  по произведениям  Даниила  Гранина в рамках празднования Года Даниила Гранина

МБУК  «СРМБ»

6 января

 

Курбацкая Ю.В.

8.

«Детство - территория закона»- выставка литературы  в ЦПИ, посвященная десятилетию детства  в РФ

МБУК  «СРМБ»

11 января

Бурак Е.В.

9.

«Крещенье празднуем Господне!»- выставка литературы

МБУК  «СРМБ»

14 января

Пирожникова А.Н.

10.

Слава тебе, труженик села!»- выставка литературы

МБУК  «СРМБ»

15 января

Бурак Е.В.

11.

«Был город - фронт, была блокада»  - Выставка - реквием, посвященная Дню снятия блокады города Ленинграда

МБУК  «СРМБ»

16  января

Курбацкая Ю.В.

12.

«Выжить. Выстоять. Победить!» -  Вечер - портрет по книге Даниила Гранина «Мой лейтенант» в рамках празднования Года Даниила Гранина,  посвященный  Дню снятия блокады города Ленинграда

МБУК  «СРМБ»

22 января

Курбацкая Ю.В.

13.

«Театр - это сказка. Театр - это чудо»- видеолекторий

МБУК  «СРМБ»

28 января

Попель О.М

14.

«Мы делаем право доступным»- экскурсия в  ЦПИ  (занятия клуба правовых знаний)

МБУК  «СРМБ»

29 января

Бурак Е.В.

 

 

 

ПЛАН РАБОТЫ МБУК "СУРАЖСКАЯ РАЙОННАЯ МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА"

 

НА НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ 2018 - 2019 г.г.

 

№ п\п

Название мероприятия, форма

Библиотека, место проведения

Сроки

Ответственный

1.

Выставки

 

 

 

 

В Новый год со сказкой – тематическая выставка

Встречаем Новый 2019 год! – выставка-инсталляция

Что год грядущий нам готовит – выставка-информация

В Новый год со сказкой – тематическая выставка

С Новым годом и Рождеством Христовым – выставка литературы

Фейерверк идей под Новый год – выставка

С Новым годом! - выставка-поздравление

Влазовичская

 

Ляличская

 

Далисичская

 

Дубровская

 

Слищенская

 

Высокоселищанская

Краснослободская

23-29.12.18

 

14.12.18

 

14.12.18

 

23-29.12.18

 

14.12.18

 

26.12.18

 

12.12.18

 

Верещагина Г.И.

 

Пикина И.И.

 

Данкова Г.И.

 

Гаврусева И.А.

 

Бохан Н.М.

 

Иванютина Т.И.

 

Мехедова В.А.

II.

Мероприятия

 

 

 

 

Встречаем Новый год – выставка-сюрприз

Новогодний серпантин – информационно-развлекательная программа

Снежно-нежная сказка зимы – кинозал в библиотеке

Новогодний калейдоскоп – литературно-музыкальная программа

Всё о рождестве – информационно-развлекательная программа

Наступили святки – начались колядки – развлекательная программа (клуб «Поговорим по душам»)

МБУК «СРМБ» (центральная)

 

24.12.18

 

27.12.18  в 11.00

 

 

3.01.19 в 11.00

 

4.01.19 в 11.00

 

8.01.19 в 11.00

 

9.01.19 в 11.00

Пирожникова А.Н.

 

Пирожникова А.Н.

Курбацкая Ю.В.

 

Пирожникова А.Н.

Курбацкая Ю.В

Попель О.М.

Кохан Е.В.

Бурак Е.В.

 

Пирожникова А.Н.

1.

Мастерская Деда Мороза

Волшебный Новый год – новогодняя вечеринка

Зимние сказки – викторина

Новый год и Рождество в новогодних открытках – ретро-выставка

В стране Мульти-пультии – вечерний киносеанс

Что такое Рождество – информационный час

Влазовичская

12-21.12.18

29.12.18 в 18.00

 

3.01.19 в 18.00

4.01.19 в 18.00

 

5.01.19 в 18.00

 

8.01.19 в 18.00

Верещагина Г.И.

8 910 335 29 28

2.

Новогодний серпантин – праздничная программа

Сказочной дорожкой – игровая программа

Что такое Рождество – познавательно-развлекательная программа

Белая, пушистая, снежная, волшебная  - новогодний библиообзор

Вьюковская

31.12.18 в 20.00

 

03.01.19 в 14.00

 

06.01.19 в 12.00

 

 

08.01.19 в 14.00

Азаренко Л.Ф.

8 910 297 49 23

3.

Предпраздничный переполох, или С Новым годом – тематический вечер

В ожидании чудес – игры, забавы

В Новый год мы не скучаем: лепим, клеем, вырезаем – весёлая мастерская

Народные праздники зимы – час полезной информации

В ожидании светлого праздника – тематический час

Добрые, добрые сказки – литературная викторина

Высокоселищанск

31.12.18 в 20.00

 

3.01.19 в 12.30

4.01.19 в 13.00

 

5.01.19 в 13.00

 

6.01.19 в 13.00

 

8.01.19 в 12.00

Иванютина Т.И.

8 903 869 79 89

4.

Встречаем Новый год! – выставка литературы, обзор

Волшебная зимы – викторина

Зимние загадки – блиц-турнир

Рождество Христово – час общения

Глуховская

30.12.18 в 16.30

 

3.01.19 в 16.30

6.01.19 в 16.30

8.01.19 в 16.30

Семенец Е.М.

8 961 004 42 77

5.

Мастерская Деда Мороза

К нам приходит Дед Мороз и подарки нам несёт – новогодний вечер

Новый год и Рождество снова в гости к нам пришли – игровая программа

Что за матушка-зима – занимательный час

Мои зимние забавы – конкурс рисунков

Гудовская

Декабрь

30.12.18 в 14.00

 

3.01.19 в 14.00

 

6.01.19 в 14.00

 

8.01.19 в 14.00

Балабас В.И.

8 962 134 03 17

6.

Как встречает Новый год в разных странах народ – новогодняя информина

Здравствуй, Новый год! – детский утренник

История новогодней ёлки – познавательный час

Снег кружится… - литературный час

Сияй и освещай нам путь, рождественская звезда – час православия

Далисичская

27.12.18 в 12.00

 

 

2.01.19 в 12.00

 

3.01.19 в 12.00

 

4.01.19 в 12.00

6.01.19 в 12.00

Данкова Г.И.

8 909 242 67 62

7.

Сияет ёлочка огнями – новогодний праздник

Новогодние фантазии – конкурс рисунков

Здравствуй, зимушка-зима – конкурс загадок

Рождество Христово – час духовности

Дегтярёвская

31.12.18 в 19.00

 

3.01.19 в 14.30

 

6.01.19 в 14.30

 

8.01.19 в 14.30

Конюхова В.И.

8 910 295 34 02

8.

В гостях у Зимушки-зимы – литературная ёлка

Это сказочное Рождество – выставка-поздравление

Зимней сказочной порой – библиотечные посиделки

Рождественский переполох - билиоРождество

Дубровская

3.01.19 в 15.00

 

3-9.01.19 в 15.00

 

6.01.19 в 15.00

 

8.01.19 в 15.00

 Гаврусева И.А.

8 919 191 04 87

9.

Зимние узоры – конкурс новогодней поделки

В царстве славного Мороза – игровая программа

Посланием спасения сияет звезда – духовный час

Мир в ожидании чудес – литературно-развлекательная программа

Душатинская

28.12 в 14.00

 

3.01.19 в 12.00

 

6.01.19 в 15.00

 

8.01.19 в 15.00

Шамова Т.А.

8 909 245 53 64

10.

Новый год – любимый праздник – праздничная программа

Конфетти, загадки, ребусы – новогодняя викторина

В канун святого Рождества – час духовности

Раз - снежинка, два - смешинка – развлекательная программа

Жастковская

31.12.18 в 20.00

 

3.01.19 в 12.00

 

6.01.19 в 12.30

 

8.01.19 в 12.30

Степченко Н.Ф.

8 915 537 22 31

11.

Народные праздники зимы – познавательная программа

Рождество, рождество, счастьем землю замело - библиопосиделки

Жемердеевская

30.12.18 в 18.00

 

8.01.19 в 18.00

Деменок М.К.

8 930 723 07 72

12.

К нам приходит Новый год – его ждали целый год! – развлекательная программа

Новогодний хоровод сказок – выставка, просмотр мультфильмов

Что такое Рождество – час духовности

Сколько лет Деду морозу? – викторина

Ниша руки не для  - конкурс рисунка для Деда Мороза

Калинковская

30.12.18 в 12.00

 

 

3.01.19 в 12.00

 

6.01.19 в 12.00

 

8.01.19 в 12.00

 

8.01.19 (в течение дня)

Выголко Н.С.

8 910 234 15 99

13.

Снежная канитель – игровая программа

Праздник души – Рождество – библиотечные посиделки

Каменская

3.01.19 в 16.00

 

8.01.19 в 16.00

Козлова Л.А.

8 919 198 78 13

14.

Во дворе зима – возле ёлки кутерьма – новогодний вечер

Весёлая метелица – новогодняя программа

Праздник души – Рождество - библиопосиделки

Косичская

30.12.19 в 12.00

 

3.01.19 в 12.00

 

8.01.19 в 12.00

Юрченко В.М.

8 961 106 56 87

15.

С Новым годом! – новогодняя

развлекательная программа

Зима – пора чудес – конкурсная программа

Любимый с детства праздник – выставка, обзор литературы

Рождественский звездопад – игровая программа

Костеничская

31.12.18 в 20.00

 

3.01.19 в 11.00

 

6.01.19 в 11.00

 

8.01.19 в 11.00

Нестеренко В.Г.

8 952 968 29 73

16.

Новогодняя викторина

Снежно-нежная сказка зимы – игровая программа

Посланием спасения сияет рождественская звезда – час духовности

Рождества волшебные мгновенья – рождественские посиделки

Краснослободская

27.12.18 в 14.00

3.01.19 в 14.00

 

6.01.19 в 14.00

 

 

8.01.19 в 14.00

Мехедова В.А.

8 919 299 39 96

17.

В гостях у ёлки - детский утренник

Всё о матушке-зиме – викторина

Свет рождественской звезды – литературный час

Что за прелесть эти сказки – викторина -игра

Кулажская

3.01.19 в 12.00

4.01.19 в 11.00

6.01.19 в 11.00

 

8.01.19 в 12.00

Кирик О.А.

8 920 846 77 61

18.

В царстве славного Мороза – познавательно-развлекательная программа

Мы встречаем Новый год – выставка литературы, обзор

Новогодние приключения в стране литературных героев –игра-путешествие

Свет рождественской звезды – презентация

Новогодние фантазии – конкурс рисунков

Лесновская

30.12.18 в 11.00

 

 

3.01.19 в 10.00

 

4.01.19. в 11.00

 

 

5.01.19 в 11.30

 

8.01.19 в 11.00

Лагутенко Т.С.

8 919 198 16 67

19.

Новогодний коктейль – вечер отдыха для молодёжи и взрослых

Любимый с детства праздник – выставка, обзор литературы

Новогодняя  канитель –  праздничная программа

Рождество: легенды и традиции – православно-познавательный час

Святочные гуляния - праздник

Лопазненская

 

 

 

30.12.18 в 19.00

 

3.01.19 в 11.00

 

4.01.19 в 11.00

 

6.01.19 в 11.00

 

8.01.19 в 19.00

Дубинина В.Н.

8 950 693 13 15

20.

Новогодние посиделки в библиотеке – вечер отдыха

Карусель новогодних сказок – мульткафе

Ледяные загадки – конкурсная программа

Что читать о Рождестве – выставка-совет, обзор

Ляличская

3.01.19.в 11.00

 

4.01.19. в 11.00

 

5.01.19 в 11.00

 

6.01.19 в 11.00

Пикина И.И.

8 910 239 14 59

21.

 А у нас Новый год! Ёлка в гости зовёт! – выставка-информина

Новый год к нам идёт, чудеса свои несёт – игровое ассорти

Новогодний калейдоскоп – викторина для детей

Рождественская ёлка - праздник

Нивнянская

 28.12.18 в 14.00

 

3.01.19 в 14.00

 

6.01.19 в 12.30

 

6.01.19 в 13.00

Литвякова Н.П.

8 906 505 76 30

22.

 Что сулит нам год грядущий – час информации

У зимних ворот игровой хоровод – конкурсно-игровая программа

Снежные загадки – конкурс загадок

Под чистым снегом Рождества – познавательная игра

Новодроковская

29.12.18 в 11.00

 

3.01.19 в 11.00

 

6.01.19 в 11.00

8.01.19 в 11.00

Щеглова О.Н.

8 915 534 13 79

23.

В гостях у дедушки Мороза – презентация

Чья ёлочка краше – конкурс рисунков

Стихи для дедушки Мороза – литературный час

Новый год в разных странах – презентация-новогоднее путешествие

Сказочные превращения – викторина

Рождество, святки, крещение – православный час

Овчинская

28.12.18 в 14.00

 

28.12.18. в 14.00

 

3.01.19 в 14.00

 

4.01.19 в 14.00

 

6.01.19 в 14.00

8.01.19 в 14.00

Арефина Т.И.

8 906 699 71 95

24.

Новый год в разных странах мира: обычаи и традиции – выставка-информина

Рождественский поэтический венок – выставка литературы

Нежная-снежная сказка зимы – викторина

Разукрасилась зима – игра-викторина

 

Рождество: легенды и традиции – православный час

Октябрьская

25.12.18 в 13.00

 

 

3.01.19

 

3.01.19 в 17.00(СДК)

6.01.19 в 17.00 (СДК)

8.01.19. в 13.00

Жерноклёв Е.В.

8 960 546 62 24

25.

Нам праздник весёлый зима принесла – конкурс стихов

Рождество и Новый год ждут ребят у ворот – час духовности

Снежная летопись новогодних праздников – занимательный калейдоскоп

Слищенская

3.01.19 в 11.00

 

6.01.19 в 12.00

 

8.01.19 в 11.00

Бохан Н.М.

8 962 135 29 85

26.

Снежная летопись новогодних праздников – обзор литературы

Конкурсы от Деда Мороза – конкурсная программа

Четыре царства на земле – занимательная информина

Под сиянием рождественской звезды – православный час

Струженская

28.12.18 в 11.00

 

3.01.19 в 11.00

 

6.01.19 в 11.00

 

8.01.19 в 11.00

Бесхлебная Н.М.

8 909 241 37 50

 

План мероприятий муниципального бюджетного учреждения культуры «Суражская районная межпоселенческая библиотека» на июль 2018 года

Дата

Название и форма мероприятия

Место проведения

Ответственный

Читательская аудитория

 

 5 июля – День образования Брянской области

5.07.18

Брянщина – край древний и молодой – иллюстрированная выставка литературы, обзор

Влазовичская с/б-филиал

Высокоселищанская с/б-филиал

Верещагина Г.И.

 

Иванютина Т.И.

Все группы читателей

5.07.18

Брянщина, древняя и молодая – иллюстрированная выставка литературы обзор

Гудовская б-филиал

Балабас В.И.

Все группы читателей

5.07.18

Брянск, ты – частица великой России – иллюстрированная выставка литературы, обзор

Дегтярёвская с/б-филиал

Конюхова В.И.

Все группы читателей

5.07.18

Брянщина – капелька России – историко-краеведческий час

Жастковская с/б-филиал

Степченко Н.Ф.

Юношество, молодёжь

5.07.18

Я эту землю Родиной зову – час истории

Кулажская с/б-филиал

Кирик О.А.

Дети, юношество

5.07.18

Всё это родиной зовётся – выставка литературы, обзор

Октябрьская с/б-филиал

Жерноклев Е.В.

Дети, юношество

1.07.18

Где родился, там и пригодился  –  конкурс загадок

Ляличская с/б-филиал «Ляличский СКЦ»

Пикина И.И.

дети

 

8 июля – День семьи, любви и верности

2.07.18

Островок семейных сокровищ - выставка литературы  к Дню семьи, любви и верности -

МБУК «СРМБ»

Костюченко И.Н.

Все группы

5.07.18

Семья – любви и верности венец - информационный  калейдоскоп-

МБУК «СРМБ»

Бурак Е.В.

 Все группы

8.07.18

Пётр и Феврония. История любви – литературно-познавательный час

Высокоселищанская с/б-филиал

Иванютина Т.И.

Все группы

8.07.18

История одной любви – историческое путешествие

Душатинская с/б-филиал

Жастковская с/б-филиал

Шамова Т.И.

 

Степченко Н.Ф.

Все группы

8.07.18

Семейные традиции России – выставка-рассказ

Калинковская с/б-филиал

Выголко Н.С.

юношество, молодёжь

8.07.18

Муромские святые – историко-православный час

Костеничская с/б-филиал

Нестеренко В.Г.

юношество, молодёжь

8.07.18

Пётр и Феврония: любовь сильнее смерти – час рассказа

Кулажская с/б-филиал

Кирик О.А.

юношество, молодёжь

6.07.18

Любовь хранит очаг семейный  - презентация ко Дню семьи, любви и верности 

Ляличская с/б-филиал «Ляличского СУЦ»

Пикина И.И.

юношество, молодёжь

8.07.18

Семейные истории – разговор по душам

Новодроковкая с/б-филиал

Решетнёва В.В.

Все группы

8.07.18

Семья – духовная родина человека – литературный час

Овчинская с/б-филиал

Арефина Т.И.

Все группы

1-7.07.18

Поздравь свою семью с праздником Семьи, любви и верности - акция

Гудовская с/б-филиал

Балабас В.И.

Все группы

8.07.18

Пример семьи и честной, искренней любви – урок нравственности

Косичская с/б-филиал

Юрченко В.М.

Все группы

 

Литературные даты июля

12.07.18

Чернышевский и его эпоха – выставка литературы, обзор

Вьюковская с/б-филиал

Азаренко Л.Ф.

юношество молодёжь

12.07.18

Николай Чернышевский. Писатель. Философ. Журналист – открытая полка,  обзор

Октябрьская с/б-филиал

Лесновская с/б-филиал

Жерноклев Е.В.

 

Лагутенко Т.С.

юношество

12.07.18

Я хорошо служил своей родине… - выставка-портрет, обзор

Калинковская с/б-филиал

Выголко Н.С.

Все группы населения

12.07.18

Николай Чернышевский в воспоминаниях современников – литературный час

Овчинская с/б-филиал

Арефина Т.И.

Старший возраст

20.07.18

Перечитывая классику: Н.Г. Чернышевский, Г.Р. Державин, В.В. Маяковский – литературный час

Нивнянская с/б-филиал

Каменская с/б-филиал

Литвякова Н.П.

 

Козлова Л.А.

Юношество, молодёжь

 19.07.18

Поэт, как прежде, равен маяку – выставка, обзор к 125-летию В.В. Маяковского

Жастковская с/б-филиал

 Степченко Н.Ф.

юношество

15.07.18

Поэзия – прекрасная страна – литературная гостиная

Овчинская с/б-филиал

Арефина Т.И.

Все группы

15.07

Гармония моих стихов. Г.Р. Державин – поэтический вечер

Вьюковская с/б-филиал

Азаренко Л.Ф.

Все группы

 

Пропаганда здорового образа жизни

15.07.18

Что значит быть здоровым – ярмарка полезной информации

Новодроковская

Решетнёва В.В.

Дети, юношество, молодёжь

18.07.18

Мы здоровые ребята - игра-конкурс

Ляличская с/б-филиал «Ляличского СКЦ»

Пикина И.И.

 Дети, юношество

22.07.18

Против наркотиков всем миром – конкурс рисунков

Жастковская с/б-филиал

Степченко Н.Ф.

Дети, юношество

18.07.18

Быть здоровым – это стильно, это модно и престижно – актуальный диалог

Душатинская с/б-филиал

Шамова Т.А.

Все группы

10.07.18

Искушение любопытством – урок-предупреждение

Овчинская с/б-филиал

Арефина Т.И.

дети, юношество

15.07.18

Молодёжь и здоровый образ жизни – выставка литературы, обзор

Нивнянская с/б-филиал

Литвякова Н.П.

Дети, юношество

22.07.18

Книга! Спорт! Игра! – литературно-спортивная игра

Лесновская с/б-филиал

Лагутенко Т.С.

Дети, юношество

20.07.18

Турстарты – спортивная эстафета

Кулажская с/б-филиал

Кирик О.А.

Дети, юношество

22.07.18

Выше. Быстрее. Сильнее – подвижные игры

Косичская с/б-филиал

Юрченко В.М.

юношество

22.07.18

Ваше здоровье в ваших руках – семейный час здоровья

Дегтярёвская с/б-филиал

Конюхова В.И.

молодёжь

12.07.18

Яркие личности русского футбола – час информации

Высокоселищанская см/б-филиал

Иванютина Т.И.

Юношество, молодёжь

 

Мероприятия к другим знаменательным датам

9.07.18

Город мой, ты песня и легенда! - выставка литературы, обзор к 400- летию города

МБУК «СРМБ»

Костюченко И.Н.

 Все группы

13.07.18 

Святая, чистая семья -  информационный час к 100-летию расстрела царской семьи- 

МБУК «СРМБ»

Бурак Е.В.

Юношество, молодёжь

20.07.18

Курская битва - народный подвиг - тематический вечер

МБУК «СРМБ»

Бурак Е.В., Костюченко И.Н.

Юношество, молодёжь

23.07-23.08.18

Поле русской славы  - Курская дуга - киноуроки мужества, посвященные 75- летию  Курской битвы (месячник)  

МБУК «СРМБ»

Бурак  Е.В.

 Все группы

23.07-23.08.18

Мужества - вечный пример!- Цикл выставок литературы, посвященных 75-летию Курской битвы

МБУК «СРМБ»

Костюченко И.Н

 Все группы

14.07.18

Мы законы знаем и всегда соблюдаем – правовой час

Влазовичская с/б-филиал

Верещагина Г.И.

 юношество

26.07.18

Книжная эстафета солнечного лета – литературная игра

Краснослободская с/б-филиал

Мехедова В.А.

Дети, юношество

27.07.18

С лукошком – в путь дорожку – экологическое путешествие

Ляличская с/б-филиал

Пикина И.И.

 

29.07.18

Русь крещённая, Русь православная – час духовности

Вьюковская с/б-филиал

Азаренко Л.Ф.

 молодёжь

29.07.18

День крещения Руси: легенды и факты – выставка литературы, обзор

Душатинская с/б-филиал

Шамова Т.А.

юношество

29.07.18

Крещение: от Руси к России – познавательный час

Калинковская с/б-филиал

Выголко Н.С.

 Все группы

26.07.18

Брянщина. Страницы подвига – библиографический обзор

Нивнянская с/б-филиал

Литвякова Н.П.

юношество, молодёжь

 

 

 

 

 

 

 

План мероприятий муниципального бюджетного учреждения культуры «Суражская районная межпоселенческая библиотека» на  май 2018 года

Дата

Название и форма мероприятия

Место проведения

Ответственный

Читательская аудитория

3.05.18

Подвигом славны мои земляки - историко-патриотический час

МБУК «СРМБ»

 Кохан Е.В.

Юношество, молодёжь

4.05.18

Они освобождали город - День памяти 

МБУК «СРМБ»

Попель О.М.

 Все группы

7.05.18

Славе не меркнуть - традициям жить - ритуал памяти

МБУК «СРМБ»

Попель О.М.

Все группы

8.05.18

Прочитать о войне, чтобы помнить - акция, посвященная Великой Победе  

МБУК «СРМБ»

Костюченко И.Н.

 Все группы

9.04-9.05.18

Суровые страницы великого подвига – месячник книги о Великой Отечественной войне

Сельские библиотеки-филиалы МБУК «СРМБ»

Кохан Е.В.

 Все группы

8.05.18

Этот день мы приближали, как могли – тематический праздник

Вьюковская с/б-филиал

Азаренко Л.Ф.

Дети, юношество

3.05.18

 

8.05

Победой кончилась война – час мужества

Звенит над страной победный май – митинг

Высокоселищанская

с/б-филиал

Иванютина Т.И.

Дети, юношество

Все группы

6.05.18

Дорогами войны и побед – час истории, викторина

Глуховская с/б-филиал

Семенец Е.М.

Дети, юношество

6.05.18

Песни далёкой войны – музыкальная игра-викторина

Гудовская с/б-филиал

Балабас В.И.

Все группы

8.05.18

Праздник со слезами на глазах – час истории

Дубровская с/б-филиал

Гаврусева И.А.

Все группы

6.05.18

Односельчане в годы Великой Отечественной войны – краеведческий час

Душатинская с/б-филиал

Шамова Т.А.

Все группы

15.05.18

Наш Бессмертный полк – урок мужества

Жемердеевская с/б-филиал

Деменок М.К.

Все группы

7.05.18

Узнай о Великой Отечественной войне из книг – презентация

Новодроковская с/б-филиал

Решетнёва В.В.

Все группы

3.05.18

Он был твоим, Россия, сыном – урок мужества о Пономарёве Г.А.

Овчинская с/б-филиал

Арефина Т.И.

 Юношество молодёжь

7.05.18

 

8.05.18

Помним. Чтим. Гордимся – конкурс стихов

Поклонимся великим тем годам – митинг

Слищенская с/б-филиал

Бохан Н.М.

Дети юношество

Все группы

15.05.18

Мама, папа, книга, я – читающая семья – семейные посиделки

Вьюковская с/б-филиал

Азаренко Л.Ф.

 Все группы

15.05.18

Семья – это дом. Счастье – это мир – конкурс рисунков

Гудовская

Балабас В.И.

Дети, юношество

15.05.18

Семейный зонтик добра – семейный праздник

Дубровская

Гаврусева И.А.

 Все группы

15.05.18

Семейное чтение для сердца и разума – библиографический урок

Душатинская с/б-филиал

Шамова Т.А.

дети, юношество

15.05.18

Семейное чтение для сердца и разума – библиографический урок

Калинковская с/б-филиал

Выголко Н.С.

дети, юношество

15.05.18

Семейное чтение для сердца и разума – обзор литературы

Краснослободская с/б-филиал

Мехедова В.А.

Дети, юношество

15.05.18

Семья – хранилище души – выставка литературы, обзор

Нивнянская с/б-филиал

Литвякова Н.П.

Дети, юношество

16.05.18

Александр Невский. Князь. Воин. Святой – выставка литературы, обзор

Жастковская

Кулажская

Лопазненская

Струженская

Высокоселищанская с/б-филиалы

Деменко М.К.

Кирик О.А.

Дубинина В.Н.

Бесхлебная Н.М.

Иванютина Т.И.

Все группы

17.05.18

Здесь край мой, исток мой, дорога моя – праздник Вознесения Господня

Калинковская с/б-филиал

Выголко Н.С.

Все группы

12.05.18

Язык моих предков угаснуть не может - тематический вечер, посвященный Дню славянской письменности и культуры (клуб «Поговорим по душам»)

МБУК «СРМБ»

Пирожникова А.Н

 Члены клуба «Поговорим по душам»

21.05.18

Память о земляках жива! - информационный час к 75- летию освобождения  Суражского района от немецко- фашистских захватчиков

МБУК «СРМБ»

Попель О.М.

молодёжь

22.05.18

Ты всех краёв дороже мне – праздник села

Октябрьская с/б-филиал

Жерноклёв Е.В.

Все группы

24.05.18

На языке великого народа – выставка, обзор

Вьюковская с/б-филиал

Азаренко Л.Ф.

Дети, юношество

23.05.18

Бесценный дар Кирилла и Мефодия – познавательный час к Дню славянской письменности и культуры

Высокоселищанская с/б-филиал

Иванютина Т.И.

Дети, юношество

24.05.18

У азбуки славянская душа – литературно-исторический праздник

Гудовская с/б-филиал

Балабас В.И.

дети, юношество

26.05.18

История родного слова от Кирилла до Мефодия – выставка литературы, обзор

Дубровскаяс/б-филиал

Гаврусева И.А.

Дети, юношество

24.05.18

Каждая профессия важна, нужна, полезна – беседа-диалог

Душатинская с/б-филиал

Шамова Т.А.

Дети, юношество

24.05.18

На Руси учились так – историко-филологический час

Калинковская с/б-филиал

Выголко Н.С.

дети, юношество

24.05.18

Первоучители добра, вероучители народа - информина

Краснослободская с/б-филиал

Мехедова В.А.

дети, юношество

24.05.18

К истокам русского слова – библиографический урок

Новодроковская с/б-филиал

Решетнёва В.В.

молодёжь

24.05.18

Откуда есть пошла грамотность на Руси – беседа

Октябрьская с/б-филиал

Жерноклёв Е.В.

дети, юношество

23.05.18

Я, житель города некурящих! - урок здоровья (о вреде курения)

МБУК «СРМБ»

Бурак Е.В.

 Все группы

25.05.18

Цель. Выбор. Карьера - День информации

 МБУК «СРМБ»

Пирожникова А.Н

юношество

27.05.18

Внимание: наркотик – информационный лист

Жастковская

Степченко Н.Ф.

Юношество, молодёжь

28.05.18

Детство- территория добра - буклет

МБУК «СРМБ»

Бурак Е.В.

Дети, молодёжь, юношество

30.05.18

О вреде курения сказано немало - беседа

Краснослободская

Мехедова В.А.

Юношество молодёжь

29.05.18

Обман табачного тумана – урок-предупреждение

Нивнянская

Литвякова Н.П.

Юношество молодёжь

30.05.18

Я презираю сигареты – беседа-диалог

Душатинская

Шамова В.А.

 юношество

31.05.18

Наркотики и дети. Как сохранить будущее – круглый стол

Гудовская

Балабас В.И.

Взрослое население

 

План мероприятий муниципального бюджетного учреждения культуры «Суражская районная межпоселенческая библиотека» на апрель 2018 года

Дата

Название и форма мероприятия

Место проведения

Ответственный

Читательская аудитория

2.04.18

Братский союз. Россия и Беларусь - итоговая конференция, посвященная закрытию месячника белорусской литературы

МБУК «СРМБ»

Попель О.М.

Кохан Е.В.

Все группы

2.04.18

 В гостях у белорусских писателей – вечер белорусской литературы

Жастковская с/б-

Новодроковская  с/б

Слищенская с/б

филиал

Степченко Н.Ф.

Решетнёва В.В.

Бохан Н.М.

 Все группы

3.04.18

Одна земля, один язык, один народ – славяне – закрытие месячника белорусской литературы

Вьюковская с/б

Калинковская с/б-

Овчинская с/б

Душатинская с/б

филиалы

Азаренко Л.Ф.

Выголко Н.С.

Арефина Т.И.

Шамова Т.А.

Все группы

4.04.18

Муравейные тропы Николая Старченко – обзор журнала «Муравей»

Калинковская с/б-филиал

Выголко Н.С.

дети

5.04.18

Как стать неболейкой – игровой час к Всемирному дню здоровья

Вьюковская с/б-филиал

Азаренко Л.Ф.

дети

7.04.18

Неразлучные друзья – книги и я – весёлые старты к Всемирному дню здоровья

Влазовичская с/б-филиал

Верещагина Г.И.

Дети, юношество

1-7.04.18

Маршруты здоровья – Неделя ЗОЖ

Новодроковская с/б-филиал

Решетнёыва В.В.

Дети, юношество

8.03.18

Со спортом дружить – здоровым быть – информина

Глуховская с/б-филиал

Семенец Е.М.

Дети, юношество

8.04.18

Светлая, светлая Пасха – обзор литературы

Ляличская с/б - филиал

Пикина И.И.

Все группы

8.04.18

Пасха – великий день – час рассказа

Кулажская с/б-филиал

Кирик О.А.

Все группы

8.04.18

Пасхальный перезвон – познавательный час

Вьюковская с\б-филиал

Азаренко Л.Ф.

Все группы

9.04.18

Как весело и громко звонят колокола – час православия

Краснослободская с/б-филиал

Мехедова В.А.

Все группы

8.04.18

Пасха – день святых чудес – обзор литературы

Душатинская с/б-филиал

Мехедова В.А.

Все группы

4-11.04.18

Чтобы помнили… - выставка- реквием, посвященная памяти узников фашистских концлагерей 

МБУК «СРМБ»

Костюченко И.Н

  юношествомолодёжь

11.04.18

Эстафета детей войны –детям мира – час истории

Калинковская с/б-филиал

Выголко Н.С.

юношество

11.04.18

Освобождение из-за застенков – час истории к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей

Кулажская с/б-филиал

Кирик О.А.

юношестводети

12.04.18

Знаете, каким он парнем был: Юрий Гагарин - первый космонавт планеты Земля   - информационный час- 

МБУК «СРМБ»

Костюченко И.Н.

юношество

15.04.18

Безграничная Вселенная – калейдоскоп интересных открытий

Лесновская с\б-филиал

Лагутенко Т.С.

дети, юношество

15.04.18

В.М. Афанасьев – звёздный сын Брянщины - презентация

Ляличская с/б -филиал

Пикина И.И.

дети, юношество

12.04.18

«А в космосе скучаешь по земле…» - вечер, посвящённый юбилею В.М. Афанасьеву

Влазовичская с/б-филиал

Верещагина Г.И.

дети, юношество

12.04.18

Мы – дети Космоса – устный журнал

Овчинская с/б-филиал

Арефина Т.И.

Дети, юношество

1803.18

Космос. Прошлое и настоящее – устный журнал

Вьюковская с/б-филиал

Азаренко Л.Ф.

Дети, юношество

11.04.18

И книга в сердце отзовется - литературный час по творчеству П.Проскурина - знакомство с писателем (клуб «Поговорим по душам»)

МБУК «СРМБ»

Пирожникова А.Н

 Члены клуба «Поговорим по душам»

15.04.18

Красная горка – фольклорный праздник

Калинковская с/б –филиал

Лопазненская с/б - филиал

Выголко Н.С.

 

Дубинина В.Н.

Дети, юношество

17.04.18

Великое побоище»- час истории, выставка литературы- 

МБУК «СРМБ»

Пирожникова А.Н., Костюченко И.Н

Все группы

15.04.18

Александр Невский – заступник Отечества – патриотический час

Краснослободская с/б-филиал

Мехедова В.А.

дети, юношество

15.04.18

Вехи нашей истории. Ледовое побоище – тематический вечер

Кулажская с\б-филиал

Кирик О.А.

Дети, юношество

9.04.18

Слава русского оружия. Ледовое побоище – выставка литературы, обзор

Жастковская с/б-филиал

Степченко Н.Ф.

Дети, юношество

18.04.18

Мир начинается с семьи                                                                                                                                                                                                        - информационный час (2018 - Год десятилетия детства в России)

МБУК «СРМБ»

Попель О.М

 молодёжь

20.04.18

Права  человека - гарантии государства  - памятка-   

 

МБУК «СРМБ»

Бурак Е.В.

юношество

23.04.18

С оптимизмом в будущее - открытый диалог учащихся школ города со студентами  средних - специальных учреждений города

МБУК «СРМБ»

Попель О.М.

молодёжь

24.04.18

Табаку -  НЕТ! - всемирный  день без табака - уличная акция

 

 

МБУК «СРМБ»

Бурак Е.В.

 Все группы

22.04.18

Волонтёры – это я и ты – час информации

Новодроковская с/б-филиал

Решетнёва В.В.

юношествомолодёжь

26.04.18

Колокол Чернобыля - День памяти

МБУК «СРМБ»

Попель О.М.

 Все группы

22.04.18

Чернобыль: трагедия, подвиг, предупреждение – выставка литературы, обзор

Жастковская с/б-филиал

Степченко Н.Ф.

дети, юношество

26.04.18

Люди высокого призванья – беседа

Овчинская с/б-филиал

Арефина Т.И.

молодёжь

26.04.18

Двадцать секунд, которые потрясли мир – вечер памяти аварии на ЧАЭС

Влазовичская с/б-филиал

Верещагина Г.И.

юношествомолодёжь

26.04.18

«О, если б знали вы, как пишутся стихи» - литературный  урок по творчеству поэта - земляка Н. Третьякова   

МБУК «СРМБ»

Пирожникова А.Н.

 

 юношество

26.04.18

Молодёжь и право – День информации

Ляличская с/б-филиал

Пикина И.И.

 молодёжь

28.04.18

Культура народов мира - презентация

Ляличская с/б-филиал

Пикина И.И.

юношество

22-28.04.18

Весенняя Неделя Добра – Всероссийская акция

сельские библиотеки-филиалы

Кохан Е.В.

 Все группы

9.04-9.05.18

Читаем книги о войне – месячник военной книги (о Великой Отечественной войне)

сельские библиотеки-филиалы

 Кохан Е.В.

Все группы

 

План мероприятий муниципального бюджетного учреждения культуры «Суражская районная межпоселенческая библиотека» на март 2018 года

Дата

Название и форма мероприятия

Место проведения

Ответственный

Читательская аудитория

1.03.18

Шестая рота- сердце боль пронзает» - тематический вечер, посвященный воинам- десантникам- 6-й парашютно- десантной роты 104 полка Псковской дивизии ВДВ-  

МБУК «СРМБ»

Попель О.М.

 молодёжь

1.03.18

Рота, шагнувшая в бессмертие – час информации

Калинковская с/б-филиал

Выголко Н.С.

юношество

1.03.18

Подросток. Стиль  жизни – ЗДОРОВЬЕ!» -  выставка литературы, обзор (к Международному дню борьбы с наркоманией)-   

МБУК «СРМБ»

Костюченко И.Н.

 юношество

2.03.- 3.04.18

Беларусь - Россия: нерушимое братство - месячник белорусской литературы

МБУК «СРМБ»

Попель О.М.

Все группы читателей

2.03.- 2.04.18

Одна земля, один язык, один народ – славяне! – месячник белорусской литературы к Дню единения России и Беларуси

сельские библиотеки-филиалы МБУК «СРМБ»

 Кохан Е.В.

Все группы читателей

6.03

В мире белорусской литературы – литературное путешествие

Лопазненская с/б-филиал

Краснослободская с/б-филиал

Влазовичская  с/б-филиал

Дубинина В.Н.

 

Мехедова в.А.

 

Верещагина Г.И.

Дети, юношество

4.03.18

Читаем книги белорусских писателей – обзор литературы

Ляличская с/б-филиал

Пикина И.И.

Все группы читателей

4.03.18

По страницам произведений белорусских писателей – литературное обозрение

Вьюковская с/б-филиал

Азаренко Л.Ф.

Все группы читателей

2.03.18

Беларусь и Россия - созвучие сердец - выставка - панорама

МБУК «СРМБ»

Пирожникова А.Н

Все группы читателей

2.03.18

Россия и Беларусь - две славянские державы - выставка

МБУК «СРМБ»

Костюченко И.Н

Все группы читателей

3.03.18

Листая страницы истории края - час краеведения

МБУК «СРМБ»

Пирожникова А.Н.

Дети, юношество

4-14.03.18

Свет православия – декада православной литературы

МБУК «СРМБ»

Попель О.М.

Все группы читателей

 

Сокровенный мир православной книги – цикл мероприятий

Сельские библиотеки-филиалы

Кохан  Е.В.

 

5.03.18

В созвучье дружбы и культуры - праздничная программа, посвященная открытию месячника белорусской литературы

МБУК «СРМБ»

Попель О.М.

Все группы читателей

6.03.18

Всё на  земле от материнских рук - литературно- музыкальная композиция, посвященная  8 марта   (Дом - интернат с. Нивное)

МБУК «СРМБ»

Попель О.М., Бурак Е.В.

Учащиеся средних классов

6.03.18

День, пахнущий мимозой – выставка - поздравление

Влазовичская

Верещагина Г.И.

Все группы читателей

7.03.18

Моя прекрасная леди – конкурная программа

Вьюковская с\б-филиал

Азаренко Л.Ф.

молодёжь

8.03.18

 

Сегодня к нам весна пришла – праздник

Жастковская с/б-филиал

Степченко Н.Ф.

Все группы читателей

7.03.18

8 Марта – праздник мам – конкурс стихов

Слищенская с/б-филиал

Бохан Н.М.

Дети, юношество

7.03.18

 

Для нашей мамы – литературно-музыкальный вечер

Кулажская с/б-филиал

Кирик О.А.

Все группы читателей

12.03.18

Прогулка по столице Беларуси! - виртуальная экскурсия

МБУК «СРМБ»

Бурак Е.В.

Все группы читателей

12.03.18

Сураж - город мечты, город любви, город надежды! - выставка- экспозиция-  

МБУК «СРМБ»

Костюченко И.Н.

Все группы читателей

12.03.18

Он наш земляк – он наша слава. А.Т. Меньков – краеведческие чтения

Слищенская с/б-филиал

Бохан Н.М.

Все группы читателей

13.03.18

Исцеляющие святыни! - тематический вечер к Дню православной книги

МБУК «СРМБ»

Попель О.М., Бурак Е.В.

дети

10-20.03.18

Праздник добра и света – декада православной книги

сельские библиотеки-филиалы

библиотекари с/б-филиалов

Все группы читателей

14.03.18

 

Духовных книг божественная мудрость – православный час

Душатинская с/б-филиал

Шамова Т.А.

Все группы читателей

18.03.18

Православная книга – колыбель русской литературы  - православный урок

Вьюковская с/б-филиал

Азаренко Л.Ф

молодёжь

14.03.18

Лики святой Руси – день православной книги

Ляличская с/б-филиал

Пикина И.И.

юношество

14.03.18

Добрый мир православных книг – выставка, обзор

Лопазненская с/б-филиал

Дубинина В.Н.

Дети, юношество

14.03.18

Связанные одной судьбой - тема Великой Отечественной войны в произведениях белорусских авторов - обзор литературы

МБУК «СРМБ»

Попель О.М.

Все группы читателей

14.03.18

И полнятся любовью женщин души.. - вечер отдыха для членов   ВОС  (клуб «Поговорим по душам»)

МБУК «СРМБ»

Пирожникова А.Н.

Члены клуба «Поговорим по душам»

15.03.18

Права потребителей: знать и защищатьк Всемирному дню защиты прав потребителей   (занятия клуба правовых знаний)

МБУК «СРМБ»

Бурак Е.В.

Все группы читателей

20.03.18

У нас единая планета, у нас единая семья - тематический вечер

МБУК «СРМБ»

Попель О.М.

молодёжь

21.03.18

Гори свеча поэзии моей – вечер поэзии

Влазовичская с/б-филиал

Верещагина Г.И.

 молодёжь

21.03.18

Поэзия, как родниковый дар… - поэтический вечер к Дню поэзии

Кулажская с/б-филиал

Кирик О.А.

молодёжь

21.03.18

Стихи в сети – знакомство с сайтом «Кинопоэзия»

Ляличская с/б-филиал

Пикина И.И.

юношество

22.03.18

Гимн воде – познавательно-развлекательная программа

Вьюковская с/б-филиал

Азаренко Л.Ф.

Дети, юношество

22.03.18

Сороки - праздник

Калинковская с/б-филиал

Выголко Н.С.

 Дети, юношество 

22.03.18

Что роднит народы России и Беларуси? - викторина

МБУК «СРМБ»

Бурак Е.В.

Дети, юношество

23.03.18

Читаем книги белорусских авторов - акция

МБУК «СРМБ»

Костюченко И.Н.

Все группы читателей

27.03.18

Мы - братья славяне - буклет

МБУК «СРМБ»

Бурак Е.В.

Все группы читателей

28.03.18

Слово о Максиме Горьком  - Литературный калейдоскоп    к 150- летию   М. Горького

МБУК «СРМБ»

Попель О.М., Пирожникова А.Н.

Дети, юношество

21-28.03.18

Неделя с Максимом Горьким:

 - Знакомый незнакомец. М.Горький – выставка, обзор литературы

Вокруг одной книги. Повесть «Детство» - громкие чтения

Нивнянская

Кулажская

Краснослободская

Глуховская

Октябрьская с/б-филиалы

Литвякова Н.П.

Кирик О.А.

Мехедова В.А.

 

Семенец Е.М.

Жерноклёв Е.В.

Дети, юношество

29.03.18

Одно сердце - две Родины - литературно- музыкальная гостиная

МБУК «СРМБ»

Пирожникова А.Н.

Все группы читателей

22.03.18

Гимн воде – познавательно-развлекательная программа

Вьюковская с/б-филиал

Азаренко Л.Ф.

Дети, юношество

22.03.18

Сороки - праздник

Калинковская с/б-филиал

Выголко Н.С.

 Дети, юношество

 

 

План мероприятий муниципального бюджетного учреждения культуры «Суражская районная межпоселенческая библиотека» на февраль 2018 года

Дата

Название и форма мероприятия

Место проведения

Ответственный

Читательская аудитория

1.02.18

И даже лёд здесь становился пеплом! - выставка - реквием

МБУК «СРМБ», Аб.

Костюченко И.Н.

 Все группы читателей

2.02.18

Сталинград- память поколений - тематический  вечер, посвященный 75- летию Сталинградской битвы                                

МБУК «СРМБ»

Попель О.М.

  Все группы читателей

1.02.18

В боях отстояли родной Сталинград – час истории

Вьюковская с/б-филиал

Азаренко Л.Ф.

Все группы читателей

1.02.18

Суровые страницы великого подвига – урок славы

Высокоселищанская с/б - филиал

Иванютина Т.И.

Дети, юношество

2.02.18

Битва за Сталинград – час истории

Гудовская с/б-филиал

Балабас В.И.

Все группы читателей

2.02.18

Сталинград. Хроника победы – урок мужества

Жастковская с/б-филиал

Степченко Н.Ф.

Все группы читателей

4.02.18

200 огненных дней и ночей – исторический экскурс

Новодроковской с/б-филиал

Решетнёва В.В.

Все группы читателей

5.02.18

Добро пожаловать в мир М.Пришвина - вечер - портрет по творчеству   

 МБУК «СРМБ»  ЧЗ

Пирожникова А.Н.

Учащиеся средних классов

8.02.18

Величье  Пушкинской строки- День памяти А.С.  Пушкина 

МБУК «СРМБ» ЧЗ

Пирожникова А.Н.

Все группы читателей

11.02.18

Образ бережно хранимый – выставка, обзор ко Дню памяти А.Пушкина

Вьюковская с/б-филиал

Азаренко Л.Ф.

Все группы читателей

10.02.18

У Лукоморья… - викторина

Кулажская с/б-филиал

Кирик О.А.

дети

12.02.18

Герои и подвиги- выставка литературы к  Дню памяти воинов-интернационалистов

МБУК «СРМБ» Аб.

Костюченко И.Н.

Учащиеся средних классов

15.02.18

Боль моя  - Афганистан – урок патриотизма

Высокоселищанская

Иванютина Т.И.

Все группы читателей

15.02.18

«О мужестве, о доблести, о славе…» - вечер памяти

Дубровская с/б

Гаврусева И.А.

молодёжь

 

15.02.18

И будут вечно живы в памяти – вечер памяти, посвящённый землякам, исполнявшим интернациональный долг

Овчинскя с/б

Арефина Т.И.

Все группы читателей

10.02.18

Афганистан и Чечня – две войны двух поколений

Слищенская с/б

Бохан Н.М.

молодёжь

13.02.18

Память, высеченная в камне»- Литературно – музыкальная программа, посвященная Дню защитника  Отечества» (клуб «Поговорим по душам»)

 МБУК «СРМБ» ЧЗ

Пирожникова А.Н.

 Члены клуба «Поговорим по душам».

14.02.18

Нам есть чем гордиться»- краеведческие чтения к 400- летию г. Суража    

 МБУК «СРМБ»ЧЗ

Пирожникова А.Н.

Все группы читателей

12-18.02.18

Боярыня  Масленица – масленичная неделя

Сельские библиотеки

Библиотекари с/б

Все группы читателей

21.02.18

Есть такая профессия - Родину защищать - тематический вечер

 МБУК «СРМБ»

Попель О.М.

  юношество

18-25.02.18

 

19.02.18

 

22.02.18

 

20.02.18

 

22.02.18

 

23.02.18

 

 

22.02.18

 

22.02.18

 

 

22.02.18

 

22.02.18

 

19.02.18

 

22.02.18

 

22.01.18

 

21.02.18

Сынам Отечества и слава, и почёт – Неделя воинской славы

Наша Армия – гордость и слава – выставка, обзор

Наследие наших отцов и дедов – литературный вечер

Держава армией крепка – выставка

 - Наша Армия – гордость и слава – час патриотизма

С любовью к Отечеству – праздничный вечер ко Дню защитника

А ну-ка, парни – спортивная эстафета

Верно служу – ни о чём не тужу – конкурсно-игровая программа

О героях былых времён – киночас («Офицеры»)

Защитники земли русской – исторический экскурс

Защита народа – священный долг – выставка, обзор

 Он был твоим, Россия, сынам – урок мужества

Держава армией крепка – урок мужества

Тяжело в ученье – легко в бою – познавательная игра для мальчиков

в сельских библиотеках-филиалах

Дубровская с/б

 

 

 

Душатинская с/б

 

 

 

Дегтярёвская с/б

 

 

Кулажская с/б

 

Лопазненская с/б

 

 

Ляличская с/б

 

Нивнянская с/б

 

Овчинская с/б

 

Овчинская с/б

 

Октябрьская с/б

 

Гудовская с/б

библиотекари с/б

 

Гаврусева И.А.

 

 

 

Шамова Т.А.

 

 

 

Конюхова В.И.

 

 

Кирик О.А.

 

Дубинина В.Н.

 

 

Пикина И.И.

 

Литвякова Н.П.

Арефина Т.И.

 

Арефина Т.И.

 

Жерноклёв Е.В.

Балабас В.И.

Все группы читателей

22.02.18

Книга для всей семьи- акция, посвященная началу  Десятилетия детства в России

МБУК «СРМБ» Аб.

Костюченко И.Н.

 Все группы читателей

27.02.18

Труженикам села - честь и хвала!- выставка литературы

МБУК «СРМБ» ЦПИ

Бурак Е.В.

Все группы читателей

 

28.02.18

Избиратели нового века»-  День молодого избирателя (занятия клуба правовых знаний

МБУК «СРМБ» ЦПИ

Бурак Е.В.

молодёжь

26.02.18

Путешествие по странам мира – игра-путешествие

Октябрьская с/б

Жерноклёв Е.В.

дети

26.02.18

«Русские женщины» - литературный час к 145-летию написания поэмы Н.А. Некрасова

Овчинская с/б

Арефина Т.И.

дети

 

 

План мероприятий муниципального бюджетного учреждения культуры «Суражская районная межпоселенческая библиотека» на январь 2018 года

Дата

Название и форма мероприятия

Место проведения

Ответственный

Читательская аудитория

3.1.2018

«Моя любимая новогодняя игрушка»- ретро-выставка, показ презентаций

МБУК «СРМБ», ЧЗ

Бурак Е.В.

 Все группы читателей

4.1.2018

«Веселые новогодние приключения»- встреча с героями любимых мультфильмов

МБУК «СРМБ»,ЧЗ

 Бурак Е. В.

  Все группы читателей

5.1.2018

 

« Рождественское чудо»- информационный калейдоскоп

 МБУК «СРМБ»,ЧЗ

 Пирожникова А.Н.

 Все группы читателей

8.1.2018

«Новогодняя карусель развлечений» -  игровая программа

МБУК «СРМБ» ЧЗ

Костюченко И.Н.

Все группы читателей

9.1.2018

«Рождественские гадания»- информационный калейдоскоп

МБУК «СРМБ»ЧЗ

 Попель О.М.

Учащиеся средних классов

10.1.2018

«Новогодние сюрпризы»- развлекательная программа

 МБУК «СРМБ»ЧЗ

Попель О. М.

Все группы читателей

10.1.2018

«Русские зимние забавы» - развлекательная программа с клубом «Поговорим по душам»

 МБУК «СРМБ»ЧЗ

 Пирожникова А.Н.

 Члены клуба «Поговорим по душам».

12.1.2018

«Сураж: 400 цветущих славных лет» -  выставка- панорама

 МБУК «СРМБ»ЧЗ

Пирожникова А.Н.

 Все группы читателей

15.1.2018

«Семья и детство под охраной государства» -  выставка лит.(к году детства)

 

МБУК «СРМБ» ИБО

 

 Бурак Е.В.

 

Все группы читателей

19.1.2018

 

«Хлеб, лёд и кровь блокады» -  выставка-реквием, посвящённая Дню блокады

 

 МБУК «СРМБ» АБ

 Костюченко И.Н. 

Все группы читателей

 

28.01.18

Незатихающая боль блокады – выставка, обзор

Вьюковская с/б-филиал

Азаренко Л.Ф.

Все группы читателей

28.01.18

Запомни этот город – город мужества – урок мужества – урок-реквием

Высокоселищанская с/б - филиал

Иванютина Т.И.

Дети, юношество

28.01.18

900 дней и ночей – урок мужества

Гудовская с/б-филиал

Балабас В.И.

Все группы читателей

23.01.18

Блокада Ленинграда в художественной литературе – выставка литературы, обзор

Жастковская с/б-филиал

Степченко Н.Ф.

Все группы читателей

28.01.18

Бессмертный подвиг Ленинграда – урок мужества

Калинковская с/б-филиал

Выголко Н.С.

Дети, юношество

27.01.18

900 дней стойкости и мужества – урок мужества

Кулажская с/б-филиал

Кирик О.А.

Дети, юношество

27.01.18

О девочке с Васильевского острова - выставка-обзор книги Ю. Яковлева «Девочки с Васильевского острова»

Ляличская с/б-филиал МБУК «Ляличский СКЦ»

Пикина И.И.

Дети, юношество

28.01.18

Стоек и бессмертен Ленинград… - урок мужества

Овчинская с/б-филиал

Арефина Т.И.

Дети, молодёжь

22.1.2018

 

 «Ведут беседу двое –я и книга»- литературный вечер по творчеству П.Проскурина(к 90-ю)

 МБУК «СРМБ»ЧЗ

 Попель О.М.

Учащиеся средних классов

22.01.18

Сын земли Брянской – выставка литературы, обзор к 90-летию П.Л. Проскурина

Вьюковская с/б-филиал

Азаренко Л.Ф.

Все группы читателей

 

22.01.18

Писатель земли Севской. Пётр Проскурин – выставка литературы, обзор

Душатинская с/б-филиал

Шамова Т.А.

Все группы читателей

 

22.01.18

Мастер деревенской прозы – выставка литературы, обзор

Лесновская с/б-филиал

Лагутенко Т.С.

Все группы читателей

22.01.18

Свет судьбы – выставка литературы, обзор

Дубровская с/б-филиал

Гаврусева И.А.

Все группы читателей

22.10.18

Любовь земная и судьба Петра Проскурина – литературный вечер-портрет

Кулажская с/б-филиал

Кирик О.А.

Все группы читателей

22.01.18

Народ, мужество и правда (по творчеству П.Л. Проскурина) – выставка литературы, обзор

Лопазненская с/б-филиал

Дубинина В.Н.

Все группы читателей

 

25.1.2018

 «Живы. Выдержим. Победим!» -День памяти блокады

 МБУК «СРМБ»ЧЗ

 Попель О.М.

Учащиеся средних и старших классов

26.1.2018

 «Великий гражданин и писатель А.Солженицын»- буклет к 100-ю писателя

 МБУК «СРМБ

 Бурак Е.В.

 Все группы читателей

 

29.1.2018

 «В этом крае я живу, этот край я славлю»- инф. час

МБУК «СРМБ»ЧЗ

 Пирожникова А.Н.

Учащиеся средних и старших классов

11.01.18

Люби и знай свой край – выставка литературы

Ляличская с/б-филиал МБУК «Ляличский СКЦ»

Пикина И.И.

Все группы читателей

 

18.01.18

Край ты мой родной – краеведческий час

Жастковская с/б-филиал

Степченко Н.Ф.

Все группы читателей

11.01.18

Экологический пресс – экспресс – выставка периодических изданий, обзор

Высокоселищанская

с/б-филиал

Иванютина Т.И.

Все группы читателей

11.01.18

Защитим природу – сохраним себя – экологический урок

Калинковская с/б-филиал

Выголко Н.С.

Дети, юношество

11.01.18

Заповедными тропами – презентация ко Дню заповедников

Ляличская с/б-филиал МБУК «Ляличский СКЦ»

Пикина И.И.

Дети, юношество

18.01.18

Экологическое путешествие по Суражской земле – презентация буклета

Овчинская с/б-филиал

Арефина Т.И.

Дети, юношество

3.01 – 28.02.18

Покормите птиц зимой - акция

Калинковская, Далисичская, Жастковская-с/б-филиалы

Выголко Н.С.

Данкова Г.И.

Степченко Н.Ф.

Дети, юношество

13.01.18

Даже не пробуй – это опасно - беседа

Кулажская с/б-филиал

Кирик О.А.

Дети, юношество

13.01-28.01.18

Бояться не нужно – нужно знать - выставка

Жастковская с/б-филиал

Степченко Н.Ф.

Дети, юношество

18.01.18

К здоровью с книгой – выставка литературы, обзор

Ляличская с/б-филиал МБУК «Ляличский СКЦ»

Пикина И.И.

Все группы читателей

25.01.18

Итак, она звалась Татьяна – час интересного общения

Овчинская с/б -филиал

Арефина Т.И.

Все группы читателей

25.01.18

Татьяны милой идеал – литературный вечер

Кулажская с/б-филиал

Кирик О.А.

Дети, молодёжь

24.01.18

Забыть нельзя. Помнить – урок-реквием (Холокост)

Калинковская с/б-филиал

Выголко Н.С.

Все группы читателей

 

 

 

 

План мероприятий   муниципального бюджетного учреждения культуры

«Суражская районная межпоселенческая библиотека»

на декабрь 2017 года

Дата и время проведения мероприятия

Название и форма мероприятия

Место проведения

Ответственный

Читательская аудитория

1.12

 

 

 

О войне написано не всё»-  выставка-панорама, обзор литературы  к Дню  неизвестного солдата

МБУК «СРМБ»

Костюченко И.Н.

юношество

4.12

Подвиг твой бессмертен - день памяти  к Дню неизвестного солдата

МБУК «СРМБ»

Попель О.М.

Бурак Е.В.

юношество

7.12

Главный закон страны! - выставка литературы, посвященная Дню Конституции  РФ

МБУК «СРМБ»

Пирожникова А.Н.

юношество

8.12

Международный день прав человека»- выставка литературы, обзор к международному Дню прав человека

МБУК «СРМБ»

Бурак Е.В.

все группы читателей

12.12

Конституция России: история и современность - урок права (занятие Клуба правовых знаний)

МБУК «СРМБ»

Бурак Е.В.

юношество

14.12

Суражский муниципальный район в печати - выставка литературы

МБУК «СРМБ»

Попель О.М.

все группы читателей

21.12

Слово о родном городе - история родного края в творчестве писателей и поэтов - литературная экскурсия по любимым местам суражских писателей и поэтов

МБУК «СРМБ»

Бурак Е.В.

юношество

24.12

Наука побеждать - час истории к дню воинской  славы - взятие турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В. Суворова

МБУК «СРМБ»

Пирожникова А.Н.

юношество

25.12

Мастерим новогодние украшения - мастерская  по  изготовлению новогодних украшений

МБУК «СРМБ»

Пирожникова А.Н.

Костюченко И.Н.

юношество

 

Предпраздничный переполох, или с Новым Годом! - развлекательная программа-

МБУК «СРМБ»

Попель О.М.

Бурак Е.В.

юношество

26.12

Человек. Природа. Общество - эколого - краеведческая конференция, посвященная закрытию Года экологии в Российской Федерации 

МБУК «СРМБ»

Попель О.М.

все группы читателей

27.12

Сказки  новогоднего леса - мультфейерверк

МБУК «СРМБ»

Попель О.М.

Бурак Е.В.

юношество

27.12

Встречаем Новый год - развлекательная программа 

МБУК «СРМБ»

Пирожникова А.Н.

молодёжь

28.12

Как встречают Новый год люди всех земных широт - информационный час

МБУК «СРМБ»

Пирожникова А.Н.

юношество

3.12

 

6.12

 

5.12

 

12.12

 

13-17.12

 

29.12

День памяти Неизвестного солдата -  конкурс стихов

Экология. Сегодня и завтра - День информации

Неугасим огонь его души (Ф.И. Тютчев) - обзор выставки литературы

Конституция – гарант наших прав- правовой ликбез

Скоро, скоро Новый год…. - мастерская Деда Мороза

Здравствуй Зимушка-зима! - новогодний конкурс стихов

Влазовичская с/б-филиал

Верещагина Г.И

Уч-ся МБОУ СОШ

Пользователи библиотеки

Пользователи библиотеки

Уч-ся МБОУ СОШ

Дети и юношество

 

Уч-ся МБОУ СОШ

3.12

 

5.12

 

10.12

31.12

Мир без наркотиков и СПИДа – урок здоровья

В союзе звуков, чувств и дум – поэтический вечер

День прав человека, час правовых знаний

На пороге - Новый год! - праздник

Вьюковская с/б-филиал

Азаренко Л.Ф. 

Дети и юношество

Уч-ся МБОУ СОШ

Все группы читателей

Все группы читателей

3.12

5.12

 

12.12

 

13-18.12

 

28.12

День Неизвестного Солдата, урок мужества

Неугасим огонь его души… - литературная гостиная

Основной закон правового общества, правовой ликбез

В преддверии Нового года – мастерская Деда Мороза

Волшебный праздник Новый год - познавательно-развлекательная программа

Высокоселищанская с/б-филиал

Иванютина Т.И.

 Дети и юношество

Уч-ся МБОУ СОШ

Все группы читателей

Дети и юношество

 

Все группы читателей

 

3.12

5.12

 

14.12

 

24.12

Чёрное крыло СПИДа – беседа

Как сердцу высказать себя – обзор поэтической выставки

Здравствуй, Новый год – обзор выставки литературы

Волшебник на голубом вертолёте – литературно-новогодняя викторина

Глуховская с/б-филиал

Семенец Е.М.

Молодёжь

Все группы читателей

Все группы читателей

Уч-ся средних классов

9.12

 

12.12

 

13-20.12

17.12

24.12

28.12

Имя на обелиске – День информации

 

Мои права и обязанности – познавательная правовая игра

Творческая мастерская Деда Мороза

Поёт зима, аукает… - поэтический час

Что висит на ёлке – игра-викторина

Навстречу Новому году – новогодний праздник

Гудовская с/б-филиал

Балабас В.И.

Все группы читателей

Дети и юношество

 

Дети и юношество

Дети и юношество

Дети и юношество

Все группы читателей

 

3.12

 

11.12

 

 

14.12

 

17.12

 

28.12

Ваша судьба в ваших руках – ликбез для молодёжи

Главный закон страны – Конституция России – час правовой информации

С Новым годом, друзья – выставка-поздравление

О Тютчеве с гордостью и благодарностью – час поэзии

Как встречает Новый год в разных странах народ – новогодний калейдоскоп

Далисичская с/б-филиал

Данкова Г.И.

Молодёжь

 

Все группы читателей

Все группы читателей

Все группы читателей

Дети и юношество

12.12

 

14.12

31.12

Конституция: Я и мои права - правовой ликбез

Батюшка Наум, наведи на ум - викторина

Волшебный Новый год - новогодний вечер

Дегтярёвская с/б-филиал

Конюхова В.И.

Все группы читателей

Дети и юношество

 

Все группы читателей

1.12

11 – 25.12

 

12.12

 

28.12

День борьбы со СПИДом – презентация

Навстречу Новому году – литературно-творческая мастерская

День Конституции Российской Федерации – презентация

Однажды в библиотеке под Новый год – празднично-развлекательный вечер

Дубровская с/б-филиал

 Гаврусева И.А.

Все группы читателей

Уч-ся МБОУ СОШ

юношество

Все группы читателей

7.12

28.12

Знание против страха, беседа

Нового года волшебные мгновенья – новогодний калейдоскоп

Душатинская с/б-филиал

Шамова Т.А.

Уч-ся МБОУ СОШ

Все группы читателей

12.12

 

24, 26. 12

Конституция – основа нашего государства -  информационный час

Новый год спешит к нам в гости – творческая мастерская

Жастковская с/б-филиал

Степченко Н.Ф.

Все группы читателей

Дети и юношество

12.12

 

14, 17.12

Конституция – основной закон страны – информационный час

Встречаем Новый год – калейдоскоп мероприятий

Жемердеевская с/б-филиал

Деменок М.К.

Все группы читателей

Все группы читателей

1.12

 

3.12

 

8.12

12.12

 

29.12

 XXI век. Без наркотиков и СПИДа -  обзор выставки литературы

Мы помним твой подвиг, Солдат! – митинг у могилы воина

Улица нашего Героя -  час краеведения

Мои конституционные права – правовой час

К нам приходит Новый год - праздник

Калинковская с/б-филиал

Выголко Н.С.

Молодёжь

 

 Дети и юношество

юношество

Все группы читателей

Все группы читателей

12.12

 

14, 17.12

Конституция – основной закон страны – информационный час

Встречаем Новый год – калейдоскоп мероприятий

Каменская с/б-филиал

Козлова Л.А.

Все группы читателей

Все группы читателей

 

22.12

 

9.12

 

30.12

Имя беды – «дурные привычки» -  час размышлений

Российской славы  имена и лица, урок мужества

Здравствуй, здравствуй Новый год! - информина

Косичская с/б-филиал

Юрченко Е.М.

Молодёжь

 

юношество

 

дети и юношество

 

5.12

12.12

 

14.12

31.12

Неугасим огонь его души, поэтический час

Главный закон страны -  обзор литературы к Дню Конституции РФ

«С Новым 2018 годом!» - обзор литературы

Наш весёлый Новый год – новогодний праздник

Костеничская с/б-филиал

Нестеренко В.Г.

уч-ся МБОУ СОШ

 

Все группы читателей

все группы читателей

Все группы читателей

4.12

 

10.12

 

25.12

Я в том бою остался – обзор выставки литературы

«Я лиру освятил народу своему» – громкие чтения (Н.А. Некрасов)

Дед Мороз и компания - викторины

Краснослободская с/б-филиал

Мехедова В.А.

уч-ся МБОУ ООШ

уч-ся МБОУ ООШ

уч-ся МБОУ ООШ

1.12

10.12

 

12.12

 

 

22.12

Мы в ответе за своё здоровье – урок

Ему судьба готовила день славный – литературный вечер (Н.А. Некрасов)

Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан - урок гражданственности

Классика – собеседница души – литературный час

 Кулажская с/б-филиал

Кирик О. А.

уч-ся МБОУ СОШ

уч-ся МБОУ СОШ

 

 юношество

 

все группы читателей

3.12

10.12

13-18.12

 

День Неизвестного Солдата – беседа

Основной закон страны – информина

Мастерская деда Мороза

 

Зимушка-Зима, конкурс рисунков

Лесновская с/б-филиал

Лагутенко Т.С.

уч-ся МБОУ ООШ

уч-ся МБОУ ООШ

уч-ся МБОУ ООШ

3.12

 

15.12

 

12 -15.12

День Неизвестного Солдата – обзор литературы

Словарь юного правоведа, конкурсная программа

Встречая Новый год – творческая мастерская деда Мороза

Лопазненская с/б-филиал

Дубинина В.Н.

уч-ся МБОУ СОШ

 

уч-ся МБОУ СОШ

 

уч-ся МБОУ СОШ

 

 9.12

 

6.12

 

12.12

 

25-29.12

 Живы в памяти народной. День Героев России – час истории

Жизнь прекрасна – не рискуй напрасно – информационный час

Конституция – основной закон страны – информационный час

Встречаем Новый год – калейдоскоп мероприятий

Ляличская с/б-филиал

Пикина И.И.

все группы читателей

юношество

 

юношество

 

уч-ся МБОУ СОШ

 

 1.12

12.12

21.12

 Всем сердцем и душой – урок доброты

День Конституции – беседа

Новогоднее приключения с героями сказок – игра-викторина

Нивнянская с/б-филиал

Литвяков 

уч-ся МБОУ СОШ

юношество

дети и юношество

12.12

 

21.12

 Конституция – основной закон страны – информационный час

Встречаем Новый год – калейдоскоп мероприятий

Новодроковская с/б-филиал

Решетнёва В.В.

дети и юношество

 

дети и юношество

 3.12

 

10.12

 

12.12

 

22 – 27.12

 День Неизвестного солдата – тематический час

Ему судьба готовила день славный – литературный вечер (Н.А. Некрасов)

День Конституции Российской Федерации -  час информации

Встречая Новый год – конкурс рисунков и стихов и поделок

Овчинская с/б-филиал

Арефина Т.И.

юношество

 

 все группы читателей

юношество

 

дети и юношество

3.12

 

10.12

 

12.12

 

22 – 27.12

День Неизвестного солдата – тематический час

Ему судьба готовила день славный – литературный вечер (Н.А. Некрасов)

День Конституции Российской Федерации, час информации

Встречая Новый год – конкурс рисунков и стихов и поделок

Октябрьская с/б-филиал

Жерноклёв Е.В.

юношество

 

 все группы читателей

юношество

 

дети и юношество

3.12

 

12.12

 

14.12

17.12

 

28.12

Всем миром против страшного зла. СПИД -  час информации

Конституция – основной закон страны – открытая полка

Здравствуй, Новый год! – обзор литературы

Чудес полна могучая природа – экологический час

Новогодняя карусель - викторина

Слищенская с/б-филиал

 

Бохан Н.М.

 

юношество

 

 все группы читателей

дети юношество

 

дети и юношество

 

дети и юношество

3.12

 

21.12

31.12

СПИД: знать, чтобы жить, обзор выставки литературы

Мир здорового досуга, час информации

К нам приходит Новый год, праздник

Струженская с/б-филиал

Бесхлебная Н.М.

дети и юношество

 

дети и юношество

все группы читателей

 

План  мероприятий

муниципального бюджетного учреждения культуры

«Суражская районная межпоселенческая библиотека»

на ноябрь 2017 г.

 

Дата и время.

проведения мероприятия

 

Название мероприятия.

Форма мероприятия

 

 

 

Место проведения

 

 

 

Ответственный

 

 

 

Читательская аудитория

 

 

 

1.11.2017

«В  единстве наша сила»- выставка литературы

МБУК «СРМБ», АБ

Костюченко И.Н.

 Все группы читателей

2.11.2017

«Калейдоскоп истории:Октябрьская  революция 1917 г.»- выставка, обзор литературы

МБУК «СРМБ»,АБ

Костюченко И.Н.

 Учащиеся старших  классов

2.11.2017

11-00

«В дружбе народов- единство России»- тематический вечер

МБУК «СРМБ», ЧЗ

Бурак Е.В.

Учащиеся старших классов средней школы №1

6.11.2017

От Руси до России -  историческое путешествие

Влазовичская с/б-филиал

Верещагина Г.И.

Учащиеся средних классов

5.11.2017

День народного единства: биография праздника - тематический вечер

Высокоселищанская с\б-филиал

Иванютина Т.И.

Учащиеся средних классов

5.11.2017

От Руси к России -  урок гражданственности

Гудовская с\б-филиал

Балабас В.И.

Все группы читателей

5.11.2017

Под звон колоколов единство обрели -  тематический час

Далисичская с\б-филиал

Данкова Г.И.

Все группы читателей

5.11.2017

День народного единства -  литературно-познавательный вечер

Дубровская с\б-филиал

Гаврусева И.А.

Учащиеся средних и старших классов

5.11.2017

Защитники земли русской -  час исторический портрета

Душатинская с\б-филиал

Шамова Т.А.

Учащиеся средних классов

5.11.2017

 

Летопись русской славы -  урок мужества

Жемердеевская с\б-филиал

 

Деменок М.К.

 

Все группы читателей

 

5.11.2017

 

Россия – родина моя -  час информации ко Дню народного единства

Косичская с\б-филиал Костеничская с\б-филиал

Слищенская с\б-филиал

Юрченко Е.М.

Нестеренко В.

Бохан Н.М.

Учащиеся средних классов

3.11.2017

Ратные страницы нашей истории -  беседа, викторина

Кулажская с\б-филиал

Кирик О.А.

Учащиеся средних и старших классов

5.11.2017

России верные сыны -  исторический час

Лесновская с\б-филиал

Лагутенко Т.С.

Учащиеся средних классов

3.11.2017

Когда мы едины, мы непобедимы -  беседа

Нивнянская с\б-филиал

Литвякова Н.П

Учащиеся средних и старших классов

5.11.2017

Летопись русской славы -  информина

Октябрьская с\б-филиал

Жернклёв Е.В.

Учащиеся средних классов

5.11.2017

Спасители земли русской: Минин и Пожарский -  час исторического портрета

Струженская с\б-филиал

Бесхлебная Н.М.

Все группы читателей

 

3.11.2017

10-00

«В мире профессий»- информационный час

МБУК «СРМБ», ЧЗ

Попель О.М.

Учащиеся 9 класса средней школы №2

14.11.2017

«Легендарный парад  сорок первого года»- выставка литературы  

 

МБУК «СРМБ»,АБ

 

МБУК «СРМБ»,АБ

 

Все группы читателей

8.11.2017

11-00

«Во славу белой трости»- вечер отдыха, посвященный Международному дню слепых»-

МБУК «СРМБ», ЧЗ

Пирожникова

А.Н.

 Члены  клуба  «Поговрим по душам»

 9.11.2017

16-00

 

 

 

«Земли моей минувшая судьба. Октябрь 1917»- тематический вечер  

МБУК «СРМБ», ЧЗ

Попель О.М.

Учащиеся старших классов средней школы №1

  9.11.2017

Октябрьская революция, известная и неизвестная -  обзор выставки литературы

 

Вьюковская с\б-филиал

Азаренко Л.Ф.

Все группы читателей

 9.11.2017

Октябрьская революция глазами писателей и поэтов 20 век -  обзор выставки литературы

Дегтярёвская с\б-филиал

Конюхова В.И.

Учащиеся средних и старших классов

 7.11.2017

К 100-летию Октябрьской революции -  обзор литературы

 

Калинковская с\б-филиал

Выголко Н.С.

Все группы читателей

  7.11.2017

М. Шолохов «Донские рассказы» -  громкие чтения к 100-летию Октябрьской революции

 

Нивнянская с/б-филиал

Литвякова Н.П.

Учащиеся средних  классов

  7.11.2017

Наше село в дни Октябрьской революции -  час интересных сообщений

 

Овчинская с\б-филиал

Арефина Т.И.

Все группы читателей

10.11.2017

11-00

«Брянский заповедник»-краеведческий час 

МБУК «СРМБ», ЧЗ

Пирожникова

А.Н.

Учащиеся средней школы №1

 

12.11.2017

Охранять природу, значит, охранять Родину -  беседа

Жастковская с\б-филиал

Степченко Н.П.

Учащиеся средних классов

18.11.2017

Мир природы в произведениях русских писателей -  обзор литературы

Косичская с\б-филиал

Юрченко Е.М.

Учащиеся средних классов

12.11.2017

Люблю природу в любое время года -  конкурс стихов

Костеничская с\б-филиал

Нестеренко В.Г.

Учащиеся средних классов

27.11.2017

Природа и мы -  викторина

Кулажская с\б-филиал

Кирик О.А.

Учащиеся средних классов

13.11.2017

«Многоликая опасность! Наркотики!»- выставка предупреждение

МБУК «СРМБ»,АБ

 

Костюченко И.Н

 

Молодёжь

13.11.2017

11-00

Многонациональный мир глазами молодёжи- формирование толерантности у молодёжи- информационный час

ЦПИ

Бурак Е.В.

Учащиеся средней школы №1

 

16.11.2017

Единство разных -  урок толерантности

 

Вьюковская с\б-филиал

Азаренко Л.Ф.

Учащиеся средних и старших классов

16.11.2017

Это трудное слово «толерантность» -  актуальная беседа

 

Гудовская с\б-филиал

Балабас В.И.

Все группы читателей

16.11.2017

У нас единая планета, у нас единая семья -  актуальный диалог

 

Душатинская с\б-филиал

Шамова Т.А.

Учащиеся средних и старших классов

20.11.2017

Мы живём среди людей -  урок толерантности

 

Кулажская с\б-филиал

Кирик О.А.

Учащиеся средних и старших классов

14.11.2017  16-00

«Задумайся сегодня, чтобы не было поздно завтра»-  информационный час в рамках антинаркотического месячника

МБУК «СРМБ», ЧЗ

Пирожникова

А.Н.

Учащиеся старших классов школ

18.11.2017

Мы выбираем жизнь, здоровье и успех -  обзор литературы о ЗОЖ

Влазовичская с\б-филиал

Верещагина Г.И.

Учащиеся средних и старших классов

19.11.2017

В XXI век без сигареты -  актуальный разговор

Вьюковская с\б-филиал

Азаренко Л.Ф.

Учащиеся средних и старших классов

6.11.2017

11.11.2017

 

Мы за здоровый образ жизни -  конкурс рисунков

Скажи «Да!» здоровью -  познавательно-спортивная программа

Лесновская с\б-филиал

Кулажская с\б-филиал

Лагутенко Т.С.

 

 

Кирик О.А.

Учащиеся средних классов

12.11.2017

Сделай выбор в пользу жизни -  беседа

Краснослободская с\б-филиал

Мехедова В.А.

Учащиеся средних классов

17.11.2017

Твой выбор. День отказа от курения -  тематический вечер

Овчинская с\б-филиал

Арефина Т.И.

Учащиеся средних и старших классов

15.11.2017

Брянщина – жизнь без наркотиков -  актуальный разговор

Калинковская с\б-филиал

Выголко Н.С.

Учащиеся средних и старших классов

115.11.2017 11-00

 

 "Библиотека собирает друзей: итоги уходящего года"-  творческий отчет библиотеки перед населением-

МБУК «СРМБ», ЧЗ

Попель О.М.

Все группы читателей гости

20.11.2017

11-00

 

 

 

 

«Право быть ребёнком»- День правовой помощи детям

ЦПИ

Бурак Е.В

Учащиеся школ

10.11.17

Есть права у детей -  правовая игра

Лопазненская с\б-филиал

Дубинина В.Н.

Учащиеся средних  классов

20.11.17

Гражданин маленького роста - презентация о правах ребёнка

Ляличская с\б-филиал

Пикина И.И.

Учащиеся средних  классов

27.11.17

Молодёжь имеет право -  час правовых знаний

Овчинская с\б-филиал

Арефина Т.И.

Учащиеся средних и старших классов

12.11.17

Твои права от А до Я -  обзор периодических изданий

Октябрьская с\б-филиал

Жерноклёв Е.В.

Все группы читателей

28.11.2017

«В мире бизнеса»-  выставка литературы, обзор

ЦПИ

Попель О.М.

Руководителей экономических структур

26.11.2017

Наши любимые мамы -  тематический вечер

Единственной маме на свете… -  литературно-музыкальная композиция

С любовью к матери своей -  конкурс стихов

Мы славим наших матерей -  праздник

Мамочка родная, любимая моя -  литературно-музыкальный вечер

Для вас, любимые мамочки -  тематический вечер

Мамочка любимая моя -  литературно-музыкальный час

Мама – теплее слова нет -  литературно-музыкальный вечер

Мамой жизнь озарена -  тематический вечер

Влазовичская с\б-филиал

Высокоселищанская с\б-филиал

Глуховская с\б-филиал

Гудовская с\б-филиал

Далисичская с\б-филиал

 

Калинковская с\б-филиал

Косичская с\б-филиал

Костеничская с\б-филиал

 

Лопазненская с\б-филиал

 

Верещагина Г.И.

Иванютина Т.И

 

Семенец Е.М.

 

Балабас В.И.

 

Данкова Г.И.

 

 

Выголко Н.С.

 

Юрченко Е.М.

 

Нестеренко В.Г.

 

Дубинина В.Н.

Все группы читателей

 

 

 

 

Уважаемые читатели!

 

  библиотека проводит для Вас:

 

 

План работы

 

отдела обслуживания  МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

 

на октябрь 2017 г.

2 октября

 

«Не стареть душою никогда»- выст. литературы, посвященная Международному дню пожилого человека

 

 

 

«От всей души с поклоном и любовью»- акция  милосердия

 

4 октября

 

«Жизнь в радости до глубокой старости»-познавательно-развлекательная программа к Дню пожилого человека    

  

«Болью и счастьем пронзённая жизнь»- выст. литературы,  посвященная 125-летию со дня рождения М.Цветаевой

  

5 октября

 

«Если душа родилась крылатой»- тематический вечер,   посвященный 125-летию со дня рождения М.Цветаевой  

  

11 октября

 

«Нас возраст осени настиг»- тематический вечер, посвященный Международному дню пожилого человека (клуб «Поговорим по душам»)

 

 

 

13 октября

 

«Эх ты, Брянская сторонка»- литературный вечер (творчество брянских писателей)-литературный вечер  

  

17 октября

 

«Жизнь без наркотиков»- открытая трибуна

  

19 октября

  

«Сделай свой выбор: подросток и вредные привычки»- информационный час  

  

24 октября

 

 

«От ученика до специалиста»- диалог мнений

 

 

 

 

 

 

 

План работы

МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

на сентябрь  2017 г.

 

 

 1 сентября

 «Россия против терроризма»- выставка литературы  

 

5 сентября

  « Край родной, воспетый поэтом»-поэтический марафон

 

8 сентября

 «Гремят истории колокола!»-тематический вечер, посвященный 205-летию Бородинскому сражении (клуб «Юность»)  

 

12 сентября

«Лауреаты премии А.К. Толстого «Серебряная лира»- информационный калейдоскоп к 200-летию А. К. Толстого

 

17 сентября

«Люблю тебя природа, в любое время года»- вечер- встреча с поэтами-земляками   

 

19 сентября

«Войди в лес другом»- информационный час к Дню работников леса

 

21 сентября

 «За землю русскую, за веру православную!»- исторический вернисаж, посвященный Куликовской битве

 

22 сентября

  «Война, беда, мечта и юность»- тематический вечер, посвященный Дню освобождения города Суража от немецко - фашистских захватчиков  

 

 

 

 

План работы

МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

на август 2017 г.

 

 

2 августа

 

«От личного приусадебного хозяйства к благосостоянию семьи»- выставка литературы, обзор

 

4 августа

 

«Многонациональный мир глазами молодежи!» - информационный калейдоскоп

 

9 августа

 

«Победы под русским флагом!»- исторический калейдоскоп, посвященный Первой в истории России победе русского флота над шведами у мыса Гангут  

 

14 августа

 

«Медовый спас здоровья припас»- информационная программа

   

16 августа

 

«История российской государственности»- выставка литературы к Дню государственного флага РФ

 

18 августа

 

«Звезда Александра Вампилова»- информационный калейдоскоп

 

18 августа

 

«В огне Курской битвы»- выставка-  викторина

 

22 августа

 

 «Белый, синий, красный цвет - символ славы и побед!»-  викторина

 

23 августа

 

«Огненная дуга»- выставка-панорама, обзор литературы, посвященные Курской битве 

 

План  работы

МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

на июль 2017 г.

 

 

3  июля

«Наша гордость - Брянский край!»- цикл мероприятий, посвященных Дню образования Брянской области

 

5 июля

«Венец всех ценностей- семья»- выставка литературы к Дню семьи и верности

 

6 июля

«Первейшая ценность в России- семья»- информационный калейдоскоп к Дню семьи, любви и верности- информационный калейдоскоп к Дню любви, семьи и верности

 

7 июля

«День победы в Полтавском сражении- в истории пламенный день!»- выставка литературы, обзор  

 

10 июля

«Гордимся славою своих предков!»- час истории, посвященный Дню воинской славы- победе русской армии над шведами» - Пирожникова А.Н. -

 

12 июля

«Наркотики- знания против миражей»- информационный калейдоскоп

 

19 июля

«Вредные привычки, уносящие здоровье»- выставка- размышление

 

25 июля

«Многонациональный мир глазами молодёжи»- формирование толерантности у молодёжи- информационный калейдоскоп - Бурак Е.В. -

 

 

 

 

План 

работы  летнего читального зала «Чтение с увлечением!»

МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

с 1 по 30 июня 2017 года.

 

 

1 июня

 

«Да здравствует детство!»- праздничная программа, посвященная открытию летнего читального зала и Международному дню защиты детей»

  

 2 июня

 

«Сокровищница народного слова» - викторина   

 

5 июня

 

«Родной язык дорог каждому из нас»-  акция

 

«Береги свою планету»- экологический час, посвященный Всемирному Дню окружающей среды   

6 июня

 

«В гости к Пушкину спешу»- литературный праздник  к Дню А.С. Пушкина  

 

8 июня

 

«Символы России - история страны»-  информационный час

 

9 июня

 

«Я люблю тебя, Россия»- празднично- информационная программа к Дню России

           

13 июня

 

«И все земное я люблю»- литературная гостиная по творчеству А.К. Толстого       

 

15 июня

 

«Хочешь быть успешным – будь им»- информационный час  

 

20 июня

 

«Звучит набатом сорок первый год»- тематический вечер, посвященный  Дню памяти и скорби (начало Великой Отечественной войны)

 

                                                           26 июня

 

«Беда по имени наркотики» - выставка литературы, обзор к Международному  дню борьбы с наркоманией   

 

29 июня

 

«Вошедшие в бессмертие»- вечер- реквием о партизанах и подпольщиках Суражского района    

 

 

 

План работы

 

МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

 

на май 2017 г.

 

 

 

3 мая

 

1. «Истории славной великая дата»  - выставка литературы, обзор книг , посвященный Дню Победы

 

4 мая

 

2. «Война, беда, мечта и юность»- литературная гостиная, посвященная творчеству  брянских поэтов- - Попель О.М., Бурак Е.В.,

 

 

 

5 мая

 

3. «Память нашу не стереть с годами» - ритуал памяти  

 

 

 

10 мая

 

4. «Который раз цветёт садами для нас победная весна»- тематический вечер, посвященный Дню Победы (клуб «Поговорим по душам»)  

 

 

 

11 мая

 

5. «Книга. Природа. Фантазия»- выставка литературы, обзор книг о поделках из природных материалов  

 

15 мая

 

6. «Все работы хороши- выбирай на вкус»- выставка литературы

 

 

 

17 мая

 

7. «Выбор профессии- дело важное»-   День информации  

 

 

 

19  мая

 

8. «Мир ваших прав»- урок права-  занятие клуба  правовых знаний

 

 

 

22 мая

 

9. «Подвиг Кирилла и Мефодия»- Час духовной литературы к Дню славянской

 

письменности и культуры

 

 

 

25 мая

 

10. «Выбираем жизнь без табачного дыма!»- Урок здоровья о вреде курения  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План работы

МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

на апрель 2017 г.

 

1 апреля

 

«Две сестры Беларусь и Россия»- выставка литературы, обзор к Дню единения народов России и Белоруссии-

5 апреля

 

«С любовью к родной природе»- информационный час о красоте  природы Суражского района в рамках Года экологи-

 

6 апреля  

 

«Поклонимся  героям суражанам!»- выставка- реквием, посвященная памяти партизан и подпольщиков– выставка- реквием

 

10 апреля

 

 «Друзей моих прекрасные черты»- литературно- музыкальная композиция, посвященная творчеству Б. Ахмадулиной- Пирожникова А.Н.

 

«И была тут битва великая!»- выставка литературы, обзор, посвященный Дню победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище 1242 г

 

11 апреля

 

 «Память сердца!»- тематический вечер к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей

 

12 апреля

 

 Знакомство с писателем Н.Н. Старченко»- час краеведения- (клуб «Поговорим по душам»)

 

13 апреля

 

 «В союзе с природой»- буклет

 

19 апреля

 

«Выбор профессии- выбор будущего»- встреча  учащихся школ со студентами промышленно- аграрного техникума (Школа начинающего предпринимателя )

 

 

20 апреля

 

 «Проносит времени река его творенья сквозь века»- Час информации» к 200- летию А.К. Толстого

 

21 апреля

 

«Экология природы- экология души»- библиосумерки

 

26 апреля

 

«Чернобыль- наша боль»- тематический вечер  

 

27    апреля

 

«Ставшее легендой поколение»- тематический вечер, посвященный суражанам- участникам великих битв и сражений Великой  Отечественной войны

 

 

 

 

План работы

МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

на март 2017 г.

 

 

1 марта

 

«Честь. Мужество. Родина!»- тематический вечер, посвященный воинам- десантникам -  6-й парашютно- десантной роты 104 полка Псковской дивизии ВДВ  

 

 2 марта

 

 «Сердце полно вдохновения!»- Час поэзии

 

6 марта

 

 «Мы дарим Вам весеннее настроение!»- литературно- музыкальная композиция, посвященная 8 марта (Дом- интернат с. Нивное)-

 

13 марта

 

 «Что нужно знать потребителю»- ДИ

 

14 марта

 

«Живой источник вдохновенья»- тематический вечер к Дню православной книги

 

15 марта

 

«Весна приходит в каждый дом»- вечер отдыха для членов ВОС  

 

16 марта

 

«Сураж литературный»-   виртуальное путешествие  по литературным местам

   

21 марта

 

«Земля у нас одна»- информационно- познавательная программа к Всемирному  дню земли

 

 

                                                              22  марта

 «Знакомьтесь- предприниматели Суражского района»- информационный час (ШНП

 

 

 «Край,  в котором мы живём»- обзор произведений Н.Н Старченко (Клуб «Родной земли талант и вдохновенье»

 

                                                                27 марта

 

 «Мир ваших прав»- выставка литературы, обзор   

 

 

 

 

1 февраля

 

  «Город мужества и славы. Сталинград!» - выст. лит., обзор                          

 

 

2 февраля

 

.«Сталинград. Читать. Знать. Помнить»- тематический вечер

 

«И память книга оживит»- обзор литературы к Дню разгрома немецко - фашистских войск в Сталинградской битве, видеопрезентация

 

7 февраля

 

«Сделать престижной рабочую профессию - задача общая»- ДИ (Школа начинающего предпринимателя)

 

8 февраля

 

 

«И в мирные дни есть место подвигу»- литературно- музыкальная композиция, посвященная Дню защитников Отечества (клуб «Поговорим по душам»)   

 

9 февраля

 

«Тебя, как первую любовь России сердце не забудет!»- День памяти А.С. Пушкина

 

                                                  14 февраля

 

.«Мы работаем для ВАС!»- творческий отчет  о работе Суражской районной библиотеки перед населением

 

 

15 февраля

 

.«Есть память, которой не будет забвенья»- тематический вечер к Дню памяти воинов – интернационалистов (клуб «Юность»)

 

                                                            16 февраля

 

 

«Русский авангард. Начало XX века. Открытие областной выставки в преддверии Международного фестиваля современного искусства им. Н Рославца и Н.Габо.

 

«Поэт. Прозаик. Драматург»- тематический вечер, посвященный 200-летию со Дня рождения А.К. Толстого

 

 

20 февраля

 

«Они посвятили себя сельскому хозяйству»- выставка литературы о суражанах- руководителях сельхозпредприятий

 

 

27 февраля

 

.«С любовью к любимому городу» 400-летию города Суража- вечер  встречи

 

28 февраля

 

.«В библиотеку за правовыми знаниями»- экскурсия знакомство с  основным фондом литературы по вопросам права

 

 

План работы

МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

на январь 2017 г

     

3 января

 

 «Любимый праздник - Новый год!»- информационно- развлекательная программа 

 

 «Новогодний книжный карнавал»- литературный калейдоскоп  

       

4 января

«Чудо Новогодней игрушки» - информационная программа    

 

 «Новогодние приключения» - кинозал в библиотеке  

 

5 января

 

 «Праздник Рождества: семейные традиции»- информацинный калейдоскоп

 

«Снежные забавы»- Новогодние мультфильмы на экране  

 

6 января

 

«В ожидании Рождественского чуда!»- книжная радуга    

 

«Рождественские истории»- литературный вернисаж

 

11 января

 

«Здравствуй праздник Новый год!» -  Новогодняя развлекательная программа

(клуб «Поговорим по душам»)     

 

12 января

 

 «Без привычек вредных жить на свете здорово!»

 

                                                           19 января  

 

 «Беречь природы дар бесценный»-  информационно - познавательная программа.

Открытие Года  экологии в Российской Федерации

 

25 января

 

«На Татьянин день- в библиотеку» - информационная программа

 

27 января

 

«Холокост- путь к миру»- вечер памяти жертв Холокоста  

 

 

 

 

 

 

План проведения всероссийских акций в сфере культуры на 2017 год

№п\п

Федеральная акция

Дата

проведения в

2017 году

Связанное событие

Тема/девиз

1.

Всемирный день театра

27 марта (понедельник)

Всемирный день театра

27 марта

Определяется на уровне субъекта РФ

2.

 Библионочь

22 апреля (суббота)

-

Определяется на уровне субъекта РФ

3.

Ночь музеев

20 мая

День музеев (18 мая)

100-летие революции 1917 года

4.

День музеев для российских кадет

13 октября (пятница)

-

Хранители Отечества – хранители культуры

5.

Ночь искусств

4 ноября (суббота)

 

100-летие революции 1917 года

6.

Ночь истории

4 ноября (суббота)

День народного единства

100-летие революции 1917 года

7.

110-летие Императорского Русского военно-исторического общества

17 ноября (пятница)

-

110-летие Императорского Русского военно-исторического общества

 

 

   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. Жил здесь большой род славянского племени радимичей. Своё поселение они называли  Сурадичами.

В XIII веке  городище опустело. Подтверждается  это тем. что культурный слой покрыт землёй и песком без наличия в нем следов человеческой деятельности.

В XIV веке поселение вновь возрождается. Богатые московские купцы- сурожцы основали здесь свою торговую колонию, получившую название  Суражичи.

 Годом основания города Суража принято считать 1618 год, так как впервые наш город упоминается в историческом «Очерке г. Чернигова и его области в древнее и новое время». В этом документе говорится: «1 декабря 1618 года по Деулинскому перемирию с Польшей Россия лишилась территории Северщины с городами Стародуб, Новозыбков, Мглин, Суражичи».

Двенадцатая сессия  Совета народных депутатов города Суража от 21 июня 2006 года на основании исторических документов и  в соответствии с действующим законодательством приняла решение годом основания  Суража считать 1618 год.          

                              ПОДРОБНЕЕ....

                                                                                                                                                                       

 

 

 

 

© 2015 — 2019 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015