Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

    

 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

 

 

 

г. Сураж, ул. Белорусская, д. 33
 
e-mail: surbibl@mail.ru
 

+7 (48330) 213-74

Схема проезда

 

 

  

      

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Новости / 28 июля - День Крещения Руси
28 Июля 2021

28 июля - День Крещения Руси

      «Русь крещёная, Русь православная»

      28 июля весь православный  мир  отмечает   Крещение  Руси.  Это   особый   праздник  –  обращение  русского  народа ко Христу! Данное величайшее событие  можно назвать  рождением  нового христианского  народа. Оно  положило  конец языческой  и  начало христианской  истории  России  и  сформировало в  итоге  русскую  нацию  и  русскую  культуру.

Отдавая ему дань, работники Душатинской сельской библиотеки-филиала МБУК «СРМБ» Дома культуры организовали для  жителей  села Душатин духовный час «Русь крещёная, Русь православная». В рамках мероприятия  состоялась встреча  его  участников  со  священником Душатинского  храма  Василия Великого отцом Александром.

     Более  1000  лет  прошло с тех пор, как  в пределах нашей земли воссияла святая православная вера. Что же принесла она нашему народу?  Прежде  всего,  вера помогла ему «обрести  бесценный  бисер: Христа». Вера воздвигла по всей Руси  святые  Божии храмы и обители. В монастырях  получила  начало  наша письменность, стало развиваться книжное дело. С православной церковью русский народ прошёл тысячелетний путь своей истории. Порой нелёгкий путь, путь испытаний, но вера всегда придавала  силы  и  мужество,  укрепляла  в  трудностях,  дарила  надежду.

     Общаясь с присутствующими разного возраста, Отец Александр рассказал о крестителе Руси – равноапостольном князе Владимире, о его  жизни, которая есть пример преображения человека, обратившегося к Богу и в словах, и в делах, и в помышлениях, о том, как  стараниями князя свершилось крещение народа и земли Русской. Также  гость  встречи  пояснил  собравшимся, что такое таинство крещения,  какой  смысл в  него заложен, почему, для того, чтобы стать ближе к Богу мы должны посещать храм.  В этот день посетители  Душатинской библиотеки смогли в непринуждённой, тёплой обстановке поговорить с духовным лицом, задать интересующий их вопрос. Многим хотелось  узнать у батюшки, что символизирует зажжённая перед образом свеча, как правильно креститься и что означает это священнодействие для православного человека, как  следует вести себя в храме и многое другое.

     Приблизиться к  вере и получить ответы на эти и другие вопросы была призвана и книжная выставка «И час настал, крестилась Русь!». Для участников духовного часа были представлены книги из  фонда библиотеки.  В  завершение мероприятия все высказали слова благодарности отцу Александру за содержательную,  просветительскую  и доброжелательную беседу,  за  то,  что  ему  удалось согреть  души  и  сердца  каждого присутствующего на  нём  божьим  словом!

Т.А. Шамова, библиотекарь Душатинской сельской библиотеки-филиала МБУК «СРМБ»

Фотогалерея


← Предыдущая новость

27 Июля 2021

Викторина! Викторина!

Следующая новость →

28 Июля 2021

Русь крещёная, православная!
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код:

      

 или перейдите по ссылке ниже:

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/310872

 

 

© 2015 — 2024 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015