18 Января 2024
Блокадной памяти страницы
27 января мы отмечаем важную дату- 80 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда.
Защита осажденного города - это величайший пример стойкости, мужества и самопожертвования, одна из самых трагических и в то же время беспримерных по героизму страниц Великой Отечественной войны. 900 страшных дней и ночей длилась битва за город, который благодаря нечеловеческому напряжению ленинградцев продолжал жить, трудиться, сражаться.
В Суражской районной библиотеке в рамках декады памяти «Мы помним и чтим твой подвиг, Ленинград!» проходят информационные мероприятия.
В средней школе №3 для учащихся старших классов прошел тематический вечер «Блокадной памяти страницы».
Ребята узнали о тяжёлой жизни в Ленинграде в условиях блокады: голоде и отсутствии тепла, о блокадном хлебе, продовольственных карточках; «Дороге жизни» по льду Ладожского озера, о мужестве и героизме ленинградцев, вынесших эти испытания.
Сотрудниками библиотеки Попель О.М., Шкрабо В.В. были представлены доклады «Ленинград. Подвиг и боль», «Суражане- защитники Ленинграда!».
Мероприятие прошло на высоком патриотическом уровне, звучали стихи О. Берггольц о мужестве ленинградцев, демонстрировались презентации «Блокада и ее герои», «Гимн защитникам Ленинграда».
Фотогалерея
|