Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

    

 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

 

 

 

г. Сураж, ул. Белорусская, д. 33
 
e-mail: surbibl@mail.ru
 

+7 (48330) 213-74

Схема проезда

 

 

  

      

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Новости / Бой у высоты 776
01 Марта 2023

Бой у высоты 776

    История нашей страны – это история военного подвига. Ни одно государство мира не пережило столько войн, сколько довелось испытать России. Множество нашествий прокатились по земле Русской. Хазарские полчища, шведские полки, монгольские орды, наполеоновская армия  и германский вермахт. Но у всех на пути вставала Россия. Патриотизм, любовь к Родине, преданность ей, стремление защищать её от врагов, своими делами служить её интересам – великое и необходимое чувство. Именно оно во все времена вдохновляло и будет вдохновлять русских воинов   на подвиги.                                                                                                                                                 

    Не единожды участвовали в  военных действиях российские  солдаты.  Они нередко становились героями и примером для остальных ценой собственной жизни.  Так случилось и двадцать три года назад, во время  Второй чеченской войны. 29 февраля 2000 года 6-я рота псковской дивизии ВДВ вышла в горы по заданию командира, подполковника Марка Евтюхина. А 1-го марта в Аргунском ущелье Чечни завязался неравный бой с боевиками, которые отступали из города Грозного и пытались выйти из окружения.  Схватка с боевиками продолжалась 16 часов. На каждого десантника пришлось по двадцать озверевших бандитов. По данным из различных источников, федеральные войска блокировали здесь от полутора до двух тысяч бандитов.  Десантники дрались до последнего, невзирая ни на что.

 Наш земляк, брянец, лейтенант Олег Ермаков (командовал 3-им взводом 4-й роты), в три часа ночи сделал попытку прорваться к 6-ой роте.

При прорыве Олега ранило в живот, но он все равно  занял выгодную позицию, вел огонь из автомата, прикрывая товарищей. Погиб, но уничтожил шестерых боевиков. Указом Президента РФ  от 12 марта 2000 года «за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе», гвардии лейтенанту Ермакову Олегу Викторовичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

К утру 1 марта большинство бойцов 6-й роты погибли, а у оставшихся в живых не было ни сил, ни боеприпасов, чтобы сдерживать боевиков. В конце схватки наши ребята вызвали огонь на себя. Это была осознанная героическая гибель героев. Через 16 часов подошло подкрепление. Вот только спасать было уже некого: в живых из 90 военнослужащих осталось всего 6 человек. Десантники дрались до последнего, невзирая ни на что.                                                          

В числе погибших десантников были и уроженцы нашей области. Один из них Сергей Владимирович Василёв.

 Родился 27 апреля 1980 года в Брянске в семье рабочего.

 

 

Окончил Брянскую гимназию № 7. 25 мая 1999 года был призван в армию. Службу проходил в 104-м гвардейском Краснознамённом парашютно-десантном полку (Псковская область). В начале 2000 года получил звание гвардии младшего сержанта, был назначен командиром боевой машины. В начале февраля 2000 года в составе своей 6-й роты был направлен в командировку в Чечню.  Был назначен командиром отделения. Погиб 1 марта 2000 года. Похоронен в Брянске. Младшему сержанту Сергею Василёву посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.                                                                                            

Ещё один герой 6-ой роты псковских десантников Александр Александрович Гердт.

Вырос в селе Синий Колодец Новозыбковского района. Здесь же окончил школу. Жизнь совсем ещё молодого парня также трагически прервалась 1 марта 2000 года на роковой высоте 776. 29 февраля 2000 года  гвардии ефрейтор Александр Гердт в составе 6-й роты занимал оборону на высоте 776 (Шатойский район Чеченской республики). В ходе боя герой принял командование отделением вместо погибшего командира. Проявил мужество и героизм, был ранен, но продолжал вести огонь из пулемёта. Второе ранение в грудь оказалось смертельным, последним усилием воли десантник метнул в набегавших боевиков гранату. Александру Гердту посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.                                                                                   

Десантник из села Старая Гута Унечского района Алексей Васильевич Рассказа  погиб, как и многие его товарищи, в Аргунском ущелье.

 

Жизнь рядового трагически оборвалась 1 марта 2000 года. В ходе боя,  невзирая на сильнейший огонь противника,  Алексей Рассказа вёл прицельный огонь по противнику из стрелкового оружия. Когда военнослужащих появились раненые, Алексей без промедления начал вытаскивать их из-под обстрела. Уже утром 1 марта после сильного миномётного обстрела боевики крупными силами пошли в атаку. Будучи раненым, Алексей Рассказа продолжал вести по противнику прицельный огонь. Погиб от пули снайпера, когда выносил раненого земляка Сергея Василёва. Похоронен Герой Российской Федерации в городе Унеча. 

Александр Леонидович Трубенок родом из села Плоцкое Стародубского района.

 

После прохождения срочной службы Александр  жил и работал в Псковской области.  27 января 2000 года поступил на контрактную службу в ВДВ. Был направлен для дальнейшего прохождения службы в 6-ю роту 104-го гвардейского воздушно-десантного полка. Смерть застигла нашего земляка в печально известном Аргунском ущелье. Вместе со всеми своими товарищами он отражал ожесточённые атаки боевиков, так и не дав им прорвать занимаемые ротой рубежи. В разгар боя гвардии рядовой Александр Леонидович Трубенок получил ранение, но остался в строю и продолжал стрелять, пока не был убит. Похоронен на кладбище села Плоцкое Стародубского района Брянской области. Указом Президента Российской Федерации  гвардии рядовой Александр Леонидович Трубенок посмертно был удостоен ордена Мужества.                     

Подвиг десантников, их мужество, героизм, презрение опасности и смерти  останется в памяти народа на долгие годы.  Снято немало документальных  фильмов о подвиге псковских десантников, написана не одна книга. В Суражской районной библиотеке  есть книга «Я обещал вернуться, мама...».  Это реквием по сынам Брянской земли, отдавшим жизнь за Родину во Второй чеченской войне, где  представлены сведения из биографий погибших героев, фотографии, фрагменты писем. Информацию о военнослужащих , погибших в ходе проведения контртерротистических операций на территории Северо-Кавказского региона РФ с августа 1999 по декабрь 2012 годов можно найти в «Книге памяти», которая также есть в нашей библиотеке.

 


← Предыдущая новость

01 Марта 2023

На страже Родины

Следующая новость →

02 Марта 2023

Учитель творит человека
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код:

      

 или перейдите по ссылке ниже:

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/310872

 

 

© 2015 — 2024 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015