Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

    

 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

 

 

 

г. Сураж, ул. Белорусская, д. 33
 
e-mail: surbibl@mail.ru
 

+7 (48330) 213-74

Схема проезда

 

 

  

      

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Новости / Читаем книги белорусских авторов. Алесь Адамович.
20 Марта 2023

Читаем книги белорусских авторов. Алесь Адамович.

Суражская районная библиотека в рамках месячника белорусской литературы, который стартовал 2 марта,  продолжает знакомить вас, дорогие читатели, с жизнью и творчеством белорусских писателей.

Сегодня мы расскажем вам о писателе, критике, литературоведе, киносценаристе, публицисте, общественном деятеле, член-корреспонденте НАН Беларуси,  докторе филологических наук, профессоре, члене Союза писателей СССР, члене Союза журналистов СССР - Александре (Алесь) Михайловиче Адамович.

Родился 3 сентября 1927 года (паспортная дата, на самом деле, — 3 августа 1926 года) в деревне Конюхи Копыльского района Минской области в семье врача.

Алесь Адамович с 14 лет вместе с матерью и братом принимал участие в деятельности антифашистского подполья. С 1943 года был связным в партизанском отряде, а потом и бойцом. Эти события не просто оставили след в душе, но и подтолкнули позже к созданию ряда блестящих художественных произведений. Из-под пера писателя вышли дилогия «Партизаны» («Война под крышами» и «Сыновья уходят в бой»), «Хатынская повесть», «Я из огненной деревни» (совместно с Янкой Брылем и Владимиром Колесником), «Каратели», «Блокадная книга» (совместно с Даниилом Граниным).

Мать стала активной участницей Глушанского подполья с сентября 1941 года: будучи заведующей местной аптеки, она привозила из Бобруйска медикаменты и обеспечивала ими партизан отряда имени Кирова, вместе со своими детьми выполняла разные задания и поручения.

В начале 1943 года Анна Митрофановна с сыновьями «пошла в лес», в партизанский отряд имени Кирова 37-й бригады имени Пархоменко Минского соединения. Некоторое время Алесь выполнял хозяйственные работы в лагере, позже участвовал в боях в Бобруйском и Октябрьском районах. В конце 1943 года часть отряда соединилась с Советской Армией, перешла линию фронта.

В начале 1944 года по командировке Центрального штаба партизанского движения Александр был направлен в город Лениногорск на Алтае, где в эвакуации жила его родная тётя. Учился в Лениногорском горно-металлургическом техникуме и одновременно работал. И День Победы он встретил там. Алесь Адамович награждён медалью «Партизану Отечественной войны».

Вернувшись в 1945 году в Глушу, он экстерном сдал экзамены за среднюю школу и поступил на филологический факультет Белорусского государственного университета. Окончив в 1950 году университет, поступил в аспирантуру.

С 1948 года Алесь Адамович начал писать роман «Сыновья уходят в бой».

В 1950 году Александр Михайлович выступил в печати как критик. Объектом были проблемы романного жанра, творческого стиля, художественной индивидуальности.

В 1954 году после защиты диссертации стал преподавателем белорусской литературы на филологическом факультете БГУ, а затем перешел на работу научным сотрудником в Институт литературы имени Янки Купалы АН БССР, где работал (с перерывом) три десятилетия (с 1976 года — заведующий сектором взаимосвязей литератур).

В 1958 году из печати вышла первая книга Адамовича, литературоведческое исследование «Путь к мастерству: Становление художественного стиля Кузьмы Чорного». В 1959 году увидел свет сборник литературно-критических статей «Культура творчества».

«Я кинулся в критику, весь, со всеми мыслями и эмоциями. И литературная критика, могу засвидетельствовать, способна стать твоей страстью, но пока ты веришь, что это «не буря в стакане воды», а по-настоящему общественное дело» - А. Адамович.

В 1960 году писатель публикует в журнале «Дружба народов» роман «Война под крышами». Позже отметил: «Если мне что и удалось в романе «Война под крышами», то это потому, что прежде эту книгу мать написала собственной жизнью».

В 1961 году вышла из печати монография А. М. Адамовича «Белорусский роман», на основе которой была защищена докторская диссертация.

В 1963 году Алесь Адамович публикует в журнале «Дружба народов» вторую часть романа-дилогии «Сыновья уходят в бой». На основе этих произведений написан киносценарий двухсерийного фильма «Война под крышами» и «Сыновья уходят в бой» (режиссер Виктор Туров, автор и исполнитель песен Владимир Высоцкий, киностудия «Беларусьфильм»,1970 г.).

Два произведения писателя – «Война под крышами» и «Сыновья уходят в бой», написанные в разное время, объединены в одно цельное произведение «Партизаны».

Адамович А.М. Партизаны : Роман-дилогия. – М.: ДОСААФ, 1987. – 590 с.

В основе своей дилогия автобиографична. Она вбирает в себя многое из того, что увидел, пережил в войну А.М.Адамович. Поэтому и героями своего произведения он делает пятнадцатилетнего белорусского паренька из рабочего поселка Лесная Селиба и его мать. В романе-дилогии со скрупулезной правдивостью и полнотой находят свое воплощение личный опыт Адамовича - партизана, его семьи, кошмарная атмосфера оккупации и многие страницы партизанской борьбы в лесах Белоруссии.

 

В 1966 году была опубликована повесть «Виктория» (затем названа «Асия»), в которой Алесь Адамович попробовал выйти за границы автобиографизма.

В 1971 г. Алесь Адамович дописал «Хатынскую повесть». Хотя произведение имело положительные отзывы, сам писатель переживал: «Выявил, поднял, показал одну только крупицу правды, каплю с того, что увидел, понял, а бездонный океан народной, огненной, хатынской памяти остался, там же, неслышимый, невидимый миру». Действие «Хатынской повести» происходит через двадцать пять лет после окончания Великой Отечественной войны. Перед мысленным взором героя произведения – бывшего партизана – встают картины жестоких, кровопролитных боёв с гитлеровцами, страшной трагедии Хатыни – белорусской деревни, сожжённой оккупантами. В книге собраны рассказы чудом уцелевших жителей белорусских Хатыней, ставших жертвами фашистского геноцида в Великую Отечественную войну.

Алесь Адамович о той невыносимой, ничем не утоляемой боли, которую он стремился передать в «Хатынской повести» говорил так:

«Когда писал «Хатынскую повесть» и привёл партизана Флеру Гайшуна на пепелище его хаты, деревни, где фашисты всех-всех сожгли, заставил его ощутить пронзившую до локтя, до плеча боль от случайного ожога – неосторожно раздавил горячую картофелину. Когда-то я сам, балуясь на поле, упал и рукой раздавил прямо из костра, из жара картофелину, а потом, как и мой Флера, хватался за всё, что могло остудить боль. Но что могло остудить Флерину боль, если перед глазами у него пожарище, где живьём сгорели мать, сестрички, все жители деревни. Более восьмидесяти трёх тысяч человек убито, сгорело в белорусских Хатынях».

Адамович А.М. Хатынская повесть / Предисл. И. Дедкова; художн. С. Каменной. – М.: Дет. лит., 198.8 – 223с.

Автобус мирно катит по полевой дороге. Пассажиры заняты разговором. Вот из-за поворота показалась деревня. Широкая прямая улица. Березы, клены. Домов пока не видно, лишь редкие скамеечки-бревна, вынесенные за палисадник, поближе к дому соседа. И вдруг там, где должны бы стоять дома, - обелиски, обелиски, обелиски… Это памятники жителям белорусских деревень, уничтоженных гитлеровцами.

 

С 1970 по 1973 год вместе с Янком Брылем и Владимиром Колесником Алесь Адамович объехал всю Беларусь, побывали в сотнях сожженных деревень. Они опросили и записали более трёхсот свидетелей военной трагедии, рассказы которых и легли в основу документальной книги «Я из огненной деревни», вышедшей в 1975 году отдельным изданием. Переведённая на многие иностранные языки, стала литературным бестселлером на Западе.

По мотивам «Хатынской повести» в Государственном русском драмтеатре БССР в 1977 году была поставлена пьеса «Возвращение в Хатынь». По мотивам книги «Я из огненной деревни...» режиссер Виктор Дашук ( по сценарию А. Адамовича) снял серию документальных фильмов, композитор Л. Шлег написала реквием «Помните», Новосибирский театр драмы сделал инсценировку.

С апреля 1975 года Алесь Адамович начал записывать ленинградских блокадников. Соавтор — ленинградский писатель Даниил Гранин. В 1979 году вышла первая часть «Блокадной книги».

В 1977 году вышло собрание сочинений писателя в 2-х томах.

Адамович, Алесь Михайлович. Блокадная книга / Алесь Адамович, Даниил Гранин. – Москва : Издательство АСТ, 2020. – 800с.

Правда о войне - безжалостна. Такую правду показали в своей «Блокадной книге» Алесь Адамович и Даниил Гранин, оба — участники Великой Отечественной войны. «Блокадная книга»  построена на дневниках и воспоминаниях свидетелей «ленинградского апокалипсиса». Авторы встречались и с простыми ленинградцами, пережившими блокаду, и с людьми, от которых зависело принятие решений. Так появилась первая народная книга о блокаде. После выхода книги на ее авторов обрушилась лавина писем: читатели благодарили Адамовича и Гранина за первую, настоящую книгу о блокаде. Эту книгу, представляющую собой яркое свидетельство времени, должен прочесть каждый.

 

В 1982 году Писатель участвует в работе Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке в составе белорусской делегации. В те годы Алесь Адамович много ездил по миру, принимая участие в международных антивоенных, антиядерных конференциях, где выступал с докладами, давал многочисленные интервью. Публицистика того времени собрана в книгах «Выбери — жизнь!» (1986), «Литература и проблемы века» (1986), «Додумывать до конца» (1988).

В 1984 году съёмки кинофильма «Иди и смотри», поставленного по сценарию А. Адамовича (в основе сценария лежат «Хатынская повесть» и «Каратели», в соавторстве с кинорежиссером Элемом Климовым ), проходили в Беларуси. Адамович принимал в них активное участие, присутствовал на съёмочной площадке. В 1985 году кинофильм «Иди и смотри» получил первую премию и Золотой приз на XIV Московском кинофестивале и обошёл экраны многих стран мира, получив огромный резонанс. По воспоминаниям Элема Климова, иностранцев картина впечатляла настолько, что во время сеансов за рубежом у кинотеатров дежурили кареты «скорой помощи».

Произведения Адамовича о войне, переведенные на 21 язык, не оставили равнодушным никого в цивилизованном мире. В его жизни были ещё две темы, волновавшие писателя, кроме войны. Это Куропаты и Чернобыль. Алесь Адамович - один из инициаторов создания в Беларуси фонда «Дети Чернобыля», благодаря которому миллионы детей прошли оздоровление за рубежом.

Умер Алесь Адамович 26 января 1994 г.

Суражская районная библиотека приглашает всех желающих поближе познакомиться с творчеством Алеся Михайловича Адамовича и взять книги с его произведениями для прочтения.

Приходите! Читайте!

 

 

 

  Текст статьи подготовлен по материалам сайта: https://wiki.bobr.by/Адамович,_Алесь

Фотогалерея


← Предыдущая новость

17 Марта 2023

Россия и Крым. Мы вместе!

Следующая новость →

20 Марта 2023

Крым - это Россия
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код:

      

 или перейдите по ссылке ниже:

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/310872

 

 

© 2015 — 2024 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015