Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

    

 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

 

 

 

г. Сураж, ул. Белорусская, д. 33
 
e-mail: surbibl@mail.ru
 

+7 (48330) 213-74

Схема проезда

 

 

  

      

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Новости / Хатынь:говорящая тишина
23 Марта 2023

Хатынь:говорящая тишина

         Трагедия в Хатыни отчётливо и правдиво показала истинное лицо тех нелюдей, с которыми боролись наши деды и прадеды. Хатынь давно стала символом трагедии, и, одной из  самых  скорбных  страниц  в истории Великой Отечественной войны.                     

           В 1943 году недалеко от Хатыни партизаны обстреляли охранный батальон фашистов. Убили трех полицаев и командира первой роты Ганса Вельке, чемпиона по метанию ядра Олимпийских игр в Берлине, кумира  Гитлера. Немецкое командование пришло в ярость. Полицаи по дороге к Хатыни расстреляли женщин, которые рубили лес. Затем каратели вызвали подмогу и вошли в Хатынь.  22 марта  1943 года в Хатыни  произошла страшная трагедия. В деревню вошел 118 батальон охранной полиции и окружил её. Все население от мала до велика — стариков, женщин, детей выгнали из домов и загнали в колхозный сарай. Прикладами автоматов поднимали с постели больных, стариков, не щадили женщин с маленькими и грудными детьми. Когда всех людей собрали в сарае, каратели заперли двери, обложили сарай соломой, облили бензином и подожгли.  Во время трагедии выжили только шесть человек. Троим детям — Володе и Соне Яскевичам и Саше Желобковичу — удалось скрыться. Остались живы двое детей из находившихся в сарае — Виктор Желобкович и Антон Барановский. Единственным взрослым свидетелем хатынской расправы стал 56-летний деревенский кузнец Иосиф Каминский. Среди погибших односельчан он нашел своего сына. Мальчик был смертельно ранен в живот, получил сильные ожоги и скончался на руках у отца. Этот трагический момент из жизни Иосифа Каминского положен в основу создания скульптуры «Непокоренный человек». Трудно представить себе как мучительно умирали люди в горящем, закрытом сарае, без единого шанса на спасение. «Как же все кричали! Словами не передать. В дыму задыхались и плакали дети. Под напором толпы двери не выдержали и рухнули. В горящей одежде, охваченные ужасом, люди пытались бежать, но их хладнокровно расстреливали из автоматов и пулеметов», — вспоминает Виктор Желобкович, один из шести выживших в Хатыни 80 лет назад.  Хатынская трагедия стала самым известным примером зверств гитлеровцев и коллаборационистов в Белоруссии. Но, к сожалению,  не единственным. В Великую Отечественную войну нацисты сожгли 628 сел.  Еще в почти девяти тысячах деревень они провели, цинично называемые фашистами, санитарные операции.       

        5 июля 1969-го года  в память об уничтоженных белорусских деревнях в Хатыни открыли мемориал. Там, где был амбар, куда сгоняли  жителей, — черная плита. На месте каждого из 26 сожженных домов — памятник-сруб.   

    Трагедия в Хатыни нашла своё отражение в литературе. Белорусский писатель Алесь Адамович в память о трагических событиях 22 марта 1943 года написал знаменитую « Хатынскую повесть» –  своё бессмертное произведение. Сам Алесь Адамович  был участником  партизанского движения во время  Великой Отечественной войны в оккупированной Белоруссии. Эта повесть – талантливо воплощённая память войны, напоминание и  предупреждение от того, кто пережил и прочувствовал все ужасы войны и оккупации. «Хатынская повесть» учит человечество самой элементарной из истин, что  лишь не щадя своей жизни, можно отстоять свободу и победить врага.

      Произведения Алеся Адамовича  вы можете найти, дорогие читатели, в Суражской районной библиотеке.

 

Фотогалерея


← Предыдущая новость

21 Марта 2023

Беларусь. Народная культура и её традиции

Следующая новость →

23 Марта 2023

Сороки
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код:

      

 или перейдите по ссылке ниже:

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/310872

 

 

© 2015 — 2024 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015