Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

    

 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

 

 

 

г. Сураж, ул. Белорусская, д. 33
 
e-mail: surbibl@mail.ru
 

+7 (48330) 213-74

Схема проезда

 

 

  

      

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Новости / Иван Петрович Товпеко - человек, гражданин, писатель!
02 Марта 2023

Иван Петрович Товпеко - человек, гражданин, писатель!

   В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского,  посвящен в нашей стране педагогам и наставникам.  

  У каждого из нас в жизни есть свой учитель – тот, кто мудростью, душевной щедростью, глубокими знаниями помог познать свой внутренний мир, сделал его богаче, научил строить будущее. Именно от Учителя, его профессиональных и человеческих качеств во многом зависит судьба учеников, завтрашний день страны.

  Суражская районная библиотека активно включилась в работу по  информационной поддержке образовательно-педагогического процесса и популяризации профессии педагога.

   Для учащихся старших классов средней школы №2 (классный руководитель О.Н. Щеглова)   в рамках проекта «Пушкинская карта»   прошёл тематический вечер «Иван Петрович Товпеко - человек, гражданин, писатель».

   С большим вниманием  молодые люди слушали о жизни нашего  земляка  -     Заслуженного учителя России, Почетного гражданина Суражского района.  

  Писательский и педагогический труд  Ивана Петровича Товпеко сформировал у его учеников и почитателей творчества глубокий интерес к истории родного края, к людям, которые творили эту историю. 

    Родился  Иван Петрович  в селе Косичи  Суражского  района, закончил школу, поступил в Суражское  педагогическое училище. После его окончания был распределен  в     Челябинскую область, где работал учителем, а затем завучем. Но его всегда тянуло на родину, и он приехал в Сураж, где продолжил свое образование в Учительском институте.

   Далее он работал в Злынковском районе директором школы, а затем его перевели работать директором школы в родное село Косичи. Долгое время Иван Петрович возглавлял   Суражское педагогическое училище.  

     У Ивана Петровича  изданы   книги: «О чем шумит калина»,    «Старые письма», «Сказание о людях земли Суражской». 

      В книге «Старые письма» раскрыта тема войны и школы. Главный герой повести «Старые письма», как и сам автор,- учитель.   Красной нитью через все произведение проходит мысль: «Педагог душой к детям прикипает, и они к нему тянутся. Идёт он по улице скромный, незаметный, ничем среди остальных не выделяется. Но посмотрите, как он преображается на уроке: фигура становится солидней, глаза огонь мечут, даже тембр голоса меняется. На его учеников взгляните в конце урока- им не верится, что уже прошло сорок пять минут и пора бежать на перемену. Педагог- это богатство всенародное , он за собой целое поколение толковых людей ведет. А поколение – это жизнь страны. Каким мы его воспитаем, таким и будущее будет у людей».  Повесть «Старые письма» - это настоящий путеводитель в профессию «учитель».

     С большим интересом   учащиеся слушали рассказ о том, что  Иван Петрович Товпеко был  инициатором   по сбору материала  и увековечиванию памяти погибших суражан  в годы Великой Отечественной войны под городом Ветка Гомельской области. Итогом этой работы стало возведение в с. Хальч Ветковского района часовни «Спаса на крови» из бревен брянского леса.

         Мероприятие закончилось словами: «С детских лет в сердце любого человека остается его любимый учитель или наставник – его с теплотой вспоминают всю жизнь».  Именно таким преподавателем был  и    Иван Петрович  Товпеко.   

 

 

Фотогалерея


← Предыдущая новость

02 Марта 2023

Братский союз. Россия и Беларусь

Следующая новость →

03 Марта 2023

Памятная дата военной истории России
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код:

      

 или перейдите по ссылке ниже:

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/310872

 

 

© 2015 — 2024 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015