Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

    

 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

 

 

 

г. Сураж, ул. Белорусская, д. 33
 
e-mail: surbibl@mail.ru
 

+7 (48330) 213-74

Схема проезда

 

 

  

      

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Новости / Из истории деревни Красная Слобода Суражского района
22 Июля 2022

Из истории деревни Красная Слобода Суражского района

    Современное название деревни Красная Слобода Суражского района известно с 1927 года, а до этого она упоминается с середины 18 века как Подмонастырская Слобода при Суражицком Благовещенском монастыре.

    Из исторических документов конца 18 века известно, что близ деревни Суражичи на возвышенном косогоре в 1721 году, в год окончания Северной войны, был построен  мужской монастырь,  обнесенный деревянной оградой. Известно, что основал его Афанасий Есимонтовский. Во время русско-шведской войны 1700-1721 г.г. гетман Мазепа, чтобы избавиться от неугодного ему командира полка,  в котором служил Афанасий Есимонтовский, отправил его полк навстречу шведскому войску, заранее предупредив шведов о наступлении казачьего полка. В результате казачий полк  попал в засаду. Завязалось кровопролитное сражение. Почти никому из казаков не удалось уйти живыми с поля боя. Среди немногих уцелевших был и Афанасий Есимонтовский. В честь своего чудесного спасения и в память о погибших он дал клятву построить на свои средства монастырь и церкви при нем. Что и сделал. А настоятелем этого монастыря стал монах Симеон Лущинский.

   Монастырь располагался в 200 метрах от вяза-«бабки» по тракту Сураж – Попова гора. Этот монастырь просуществовал до 1780 года.

    Возле стен мужского монастыря по берегам глубокого оврага образовалась деревня, названная в народе Монастырек или Подмонастырская Слобода. Коренных жителей было в ней мало. В основном это были беглые крестьяне из Литвы, Белоруссии, которые убегали от своих угнетателей и оставались здесь жить. Коренные фамилии здесь Литвяковы, Коржуковы, Банные, Лебедевы, Приваловы. Земли в округе принадлежали монастырю.  У крестьян земли было мало.

     В стенах монастыря было организовано монахами обучение детей Божьему закону, чтению, письму, счёту. В 1780 году по Указу Екатерины II монастырь был закрыт. Монахи были переселены в высший Спасский мужской монастырь под Новгород-Северский. Церкви были переведены, одна – в г. Сураж, другая – в  с. Душатин, третья – в г. Гордеевка. Сам монастырь был разрушен.

    Жители деревни Подмонастырская  Слобода страдали из-за малоземелья и скудности почв. Хлеба своего едва хватало до Великого поста, занимались и обочными заработками у суражских кустарей, извозом.

    Кое-где к тракту деревня высовывалась шестью гумнами, ветряной мельницей, которая  не сохранилась до нашего времени, вековыми соснами да вязом-«бабкой» - краснослободским стражем с давних времен. Это дерево старше деревни, видело то, что не найдёшь в исторических источниках. Если бы оно могло говорить, рассказ был бы поучительным и интересным. У вяза была прикреплена табличка «Вяз. Возраст – около 300 лет. Взят под охрану государства». Во времена существования мужского монастыря (1721-1780 г.г.) вяз выступал ориентиром для нахождения монастыря путниками, так как монастырь скрывался за кроной высокого дерева. Дерево, скорее всего,  появилось на свет по воле природы: семечко принёс ветер, и оно легло в землю и принялось. Люди сохранили дерево: вяз – хороший медонос, а в деревне занимались пчеловодством.  

   В середине сентября 2004 произошло то, что казалось невозможным. Один человек решил уничтожить деревенскую достопримечательность – вяз – «бабку». Он поджёг его. Погода стояла сухая, дерево запылало. Тушили всей деревней, даже вызвали пожарную машину из Суража. После пожара на вяз было страшно смотреть – обгорелые ствол и ветви. Казалось, дерево погибло. Но вопреки страшным прогнозам весной почти на всех крупных ветках зазеленели листочки. Но в настоящее время, к сожалению, от этого дерева остался небольшой пень.

Отрывок из Летописи деревни Красная Слобода, которую ведёт библиотекарь Краснослободской сельской библиотеки-филиала МБУК «СРМБ» В.А. Мехедова

При написании Летописи использовались материалы, предоставленные Рухленко Фёдором Андреевичем, бывшим учителем истории Краснослободской восьмилетней школы Суражского района


← Предыдущая новость

22 Июля 2022

Знакомьтесь - новинки!

Следующая новость →

25 Июля 2022

С любовью к людям и земле
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код:

      

 или перейдите по ссылке ниже:

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/310872

 

 

© 2015 — 2024 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015