Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

    

 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

 

 

 

г. Сураж, ул. Белорусская, д. 33
 
e-mail: surbibl@mail.ru
 

+7 (48330) 213-74

Схема проезда

 

 

  

      

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Новости / Из истории колхоза "Родина" (с. Лопазна Суражского района)
16 Апреля 2019

Из истории колхоза "Родина" (с. Лопазна Суражского района)

   После войны в селе Лопазна сложилась такая демографическая ситуация, что, например, из 65 дворов колхоза «Гигант» в 44 дворах главой хозяйства были женщины. (Данные сведения были получены из похозяйственной книги 1944-1946 годов).

Чтобы люди не уезжали в города, им не выдавали паспорта. Но были и исключения. Если кто-либо желал получить профессию в большом городе, он должен был заявить об этом председателю и получить от него разрешение на выезд.

В Лопазненской больнице работало 2 акушерки - Богомолова Валентина Андреевна и Светлова Евгения Михайловна и лаборант Нетбай Надежда. Её муж, врач, - участник Великой Отечественной войны.  Эти узкие специалисты были приезжими. При больнице было своё подсобное хозяйство. (Воспоминания жителей с. Лопазны,  предоставленные школьным музеем Лопазненской средней школы)

«…Колхозы, которые создавались с большим трудом, развалились. Хозяйство, земли и урожай люди разобрали себе, этому способствовал и новый немецкий порядок. Но с окончанием войны лопазненцы сами начали возрождать коллективные хозяйства: на коровах, вместо лошадей, женщины и старики боронами распахивали землю. В близлежащих селах брали зерно и сеяли его...» (Воспоминания жителей с. Лопазны,  предоставленные школьным музеем Лопазненской средней школы)

Были созданы колхозы на каждой улице:

На Ольховке – «Гигант»

На Гришановке – «Новая Гришановка»

На Горе – «Колхоз имени Сталина»

На Дубиновке – «Ударник», который после 1945 года был переименован в «Победу»

На Жариновке – «Герой труда»

     Сразу после освобождения села от немцев, буквально через месяц, заработала Лопазненская школа.

     В 1945 году в Лопазне был построен маслозавод, мастером которого был назначен специалист Ячменева Татьяна Васильевна. Её муж был председателем колхоза «Гигант». Но вскоре они покинули Лопазну по неизвестным причинам.

     В этом же году была построена изба-читальня на улице Гришановка. Первая работница – Воробьёва Ольга Никитична.

     В 1951 году колхозы «Герой труда», «Колхоз имени Сталина», «Гигант», «Новая Гришановка» и «Победа» объединились в один колхоз под именем «Колхоз имени Сталина». Председателем объединившихся колхозов стал Дубинин Александр Никифорович.

     В 1958 году  на улице Жариновка была построена свиноферма, которая в 1975 году сгорела в результате короткого замыкания. В этом же году был построен кирпичный завод, располагающийся на окраине улицы Ольховка.

     В 1959 году был открыт Дом Культуры, располагающийся возле здания современной Лопазненской школы по другую сторону автодороги Сураж-Мглин. Ныне он заброшен, так как в результате строительства асфальтной дороги Дома культуры стало подтапливать, и каждый год приходилось менять деревянные полы. Вскоре денег на ремонт стало недостаточно, и, в итоге, Дом культуры был закрыт. В ДК часто показывались кинофильмы, на просмотр которых стекались все жители села, а также выступал Народный хор села Лопазна, существующий и поныне. В этом же году была произведена электрификация кирпичного завода.

   С приходом к власти Никиты Хрущёва в начале 60-х годов стало происходить усиленное укрупнение колхозов. К лопазненскому колхозу «Родина» («Колхоз имени Сталина» был переименован 1961 году) присоединился костеничский «Верный Путь». Из-за этого и начался активный переезд жителей окрестных сёл в село Лопазна. Укрупнение стало началом процесса урбанизации в последующие годы – все большее число жителей Лопазны стало уезжать в города.

      В это же время наиболее распространённой посевной культурой стала кукуруза. Её сеяли везде, где это было возможно. Процесс посева, обработки и сбора кукурузы можно подразделить на несколько этапов.

     Первый заключается в посеве. Для этого сначала необходимо было распахать и разборонить землю (сделать её ровной и мягкой). В то время тракторов в колхозе ещё не было, поэтому все работы, начиная с земляных, заканчивая перевозкой грузов, осуществлялись с помощью лошадей. Затем маркерами, которых прицепляли к коням, «расчерчивали» всё поле на борозды. После этого женщины и дети в них сыпали зерно кукурузы. Этот процесс состоит в том, что один человек брал из корзины навоз и укладывал его тонким слоем в борозду, за ним шёл другой и посыпал кукурузу из миски, а замыкал этот «строй» тот, кто закапывал эту борозду.

     Второй этап заключался в том, что колхозники и ученики Лопазненской СОШ вручную пололи тяпками все посевы кукурузы 3 раза в течение лета.

    А третий этап состоял из того, что колхозники вручную сожнут побеги кукурузы, доставят к шнековой корморезке, а тот в свою очередь измелит кукурузу в силос. А он, соответственно, отправлялся на корм  скоту.

    Но и картофель не уступал ей. В основном технологии посадки, обработки и уборки с тех времён мало изменились. Вместо картофелесажалки использовался плуг, никакие ядохимикаты от «колорада» не использовались, т.к. их попросту не было, поэтому ученикам школы и колхозникам постоянно приходилось их собирать вручную. Если картошка закапывалась под плуг, то откапывать приходилось обычной лопатой. Можно только представить какой это был труд, если учесть, что перекапывать больше одного гектара тогда считалось обычным делом.

    В Лопазне ещё заготавливали хмель для пивоваренных заводов. В селе пиво было редкостью, поэтому можно сделать только один вывод, что в основном его пили только горожане.

    Не надо и забывать, что, не считая животноводства, кроме всего выше перечисленного, у нас выращивали и сахарную свеклу, большую часть от урожая которой отправляли для выполнения Госплана по заготовке сахарной свёклы.

Отрывок из исследовательской работы Смоликова Дмитрия Николаевича, учащегося 11 класса Суражской средней школы №1 и Кулешовой Ирины. Представила библиотекарь Лопазненской сельской библиотеки-филиала МБУК "СРМБ" В.Н. Дубинина

Фотогалерея


← Предыдущая новость

12 Апреля 2019

Приходите в библиотеку – читайте «Фому»!

Следующая новость →

16 Апреля 2019

Библиотечная информация
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код:

      

 или перейдите по ссылке ниже:

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/310872

 

 

© 2015 — 2024 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015