Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

    

 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

 

 

 

г. Сураж, ул. Белорусская, д. 33
 
e-mail: surbibl@mail.ru
 

+7 (48330) 213-74

Схема проезда

 

 

  

      

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Новости / Из истории Струженской сельской библиотеки
20 Мая 2022

Из истории Струженской сельской библиотеки

    В 1937 году жители деревни Струженка Суражского района на берегу небольшой речки Струга поставили сельский клуб (сколько было радости – не передать). В деревянном клубе была выделена площадь и для избы-читальни. Заведующей назначили молодую сухонькую женщину, считавшуюся в те годы самой грамотной в деревне, Нечаеву Агафью Фёдоровну, она умела читать, писать, выполняла общественные поручения, особенно когда дело касалось грамотности. В то время в избе-читальне было несколько деятков книг, да столько же периодичских изданий. Комната избы-читальни была небольшая, но людей в ней собиралось много независимо от времени года и погоды, ведь единственным источником информации тогда были книги и газеты. Вдоль стен в комнате стояли деревянные лавки, в углу – самодельный деревянный шкаф, украшенный каймой, вырезанной из бумаги руками Агафьи Фёдоровны, это придавало шкафу некоторую нарядность. Часто в избу-читальню набивалось столько народу, что дети часто  располагались на полу, но в комнате стояла просто смертельная тишина. Агафья Фёдоровна читала вслух, голос у неё был властный и не очень громкий. Любимыми писателями из тех далёких годов остались Тургенев, Чехов, Короленко. Нам, ребятне, переспрашивать не разрешалось, и, только придя домой, мы слышали, как взрослые обсуждают бедных «Детей подземелья», помещиков, как некоторых героев сравнивают с собой. В газетах печатались Указы и Законы. Библиотекарь была интеллигентна и энергична, проработала до 1944 года.

    На смену Нечаевой А.Ф. пришёл заведовать избой-читальней Рябов Александр Макарович, человек набожный, - его отец был священником. В годы войны получил он ранение и для артельной работы был негодный. К уже имеющимся книгам прибавилась литература религиозная. Александр Маркович был скуп, в руки книги почти не давал, лишь только некоторые приближённые и умеющие читать могли заполучить книги. Библиотекарем он проработал 6 лет, часто обращался с просьбой к знакомым людям подарить  книги. Благодаря его трудам в избе-читальне уже было более 300 книг.

     В 1950 году, после окончания педагогического училища, на заведование избой-читальней пришла девушка Силина Прасковья Карповна. Она активно принялась за дело, наладила совместную работу со школой, и, заметив такие способности, директор школы Печуров Фёдор Степанович переманил её  в Струженскую школу, а вскоре она стала его женой.

     Вскоре, окончив трёхмесячные курсы библиотекарей, в нашу избу-читальню приходит работать Синенок Анна Васильевна. Количество книг стало постоянно увеличиваться, Анна Васильевна обслуживала уже и Дедовск. Книгами стали пользоваться учителя, медицинские работники, сельсоветские служащие, они их читали, передавали друг другу, за особо полюбившимися даже была очередь. Но и Аннушке (как её любовно называли) недолго удалось поработать, пригласили её в Дедовскую школу учителем, там и замуж вышла.

    В 1958 году в библиотеку пришла Зимонина  Юлия Андреевна, но и она проработала один год, уехали вместе с мужем по вербовке. В 1959 году началось укрупнение колхозов, и струженский колхоз «Правда» оказалась в составе «Нивнянского» колхоза. И бывший председатель струженского колхоза Автушенко Иван Григоревич стал заведовать библиотекой. Человек он был общительный, энергичный, работу свою начал с сотрудничества с заведующим сельским клубом. Они организовали агитбригаду, разъезжали, а куда и пешком шли, несли людям радость, общение, номера художественной самодеятельности, проводили обзоры литературы, обсужденили публикаций из периодических изданий. В 1962 году Струженский колхоз вывели из состава Нивнянского, и Иван Григорьевич вновь стал председателем.

     В этот же год было принято решение передать библиотеку заведующему сельским клубом Никеенко Николаю Николаевичу. Он принял книг строго по описи, старые книги было жаль списывать, и Николай Николаевич организовал кружок ремонта книг, старые отремонтированные книги хранил отдельно. Работа ему очень нравилась, у него была особенная тяга к знаниям. Николай Николаевич много читал, пробовал сам писать заметки о жизни колхозников, о передовых доярках, комбайнёрах. Сводки он знал не по слухам, каждый день ходил в канцелярию на наряд, был внештатным корреспондентом. В 1963 году Н.Никеенко поступил в Новозыбковский педагогический институт на заочное отделение физико-математического факультета, в 1965 году его пригласили в Струженскую школу преподавателем физики и математики. К тому времени у него была семья, двое детей, и предложенная зарплата была больше, чем за заведование клубом и библиотекой. Окунувшись в дела учительские, он оставил и работу местного корреспондента.

     В 1963 году в д. Струженка из Калининграда приехала молодая семья Прохоренко Фёдора Семёновича и Раисы Григорьевны. Председатель Струженского сельского совета предложил Раисе Григорьевне  работать в библиотеке. В 1974 году было построено новое здание Струженского дома культуры, и библиотека переехала в новое современное здание. В те годы от читателей не было отбоя, все старались пополнить свои знания, молодёжь тянулась в библиотеку, чтобы повысить свой образовательный уровень. Женщины общались в библиотеке, увлечённые вышивкой, перерисовывали узоры, давали друг другу советы. Библиотекарь читала интересные публикации из периодических изданий, книги, слушатели обменивались мнениями по поводу полученной информации. В библиотеке было тепло и уютно, было паровое отопление. Раиса Григорьевна помогала жителя составлять необходимые заявления, в конце каждого года исправно делала перепись колхозников, хозяйств, обязательно отрабатывала по 10 дней в колхозе на заготовке сена, прополке гряд, переборки картошки. В Сураж на профессиональные совещания и семинары добиралась на попутках, иногда приходилось оставаться у знакомых и на ночь. При этом успевала обслуживать большое население, проводить мероприятия, в библиотеке всегда были оформлены выставки по актуальным вопросам и выставки художественной литературы, которые полно раскрывали фонд Струженской сельской библиотеки.

(Данный материал записан по воспоминаниям бывшего библиотекаря Н.Н. Никеенко Бесхлебной Ниной Мефёдьевной, которая в 1985 году приняла библиотеку, так как Раиса Григорьевна Прохоренко вышла на заслуженный отдых).

      Итак, в 1985 году на должность библиотекаря Струженской сельской библиотеки председатель Слищенского сельского совета принял Бесхлебную Нину Мефёдьевну. В тот год фонд библиотеки составлял 10 тысяч экземпляров литературы, в библиотеку выписывалось 17 наименований периодических изданий.

«С 1985 года Струженской сельской библиотекой заведует Бесхлебная Нина Мефёдьевна. Эта скромная, отзывчивая женщина любит свою работу и старается привить любовь к книге своим читателям. Всегда поможет выбрать необходимую книгу, если же её нет, постарается заказать её в других библиотеках. «В начале моей трудовой деятельности, - рассказывает Нина Мефёдьевна, - фонда насчитывал 10 тысяч, сейчас не более 6 тысяч, есть определённые трудности с его пополнением. Но выручают читатели, безвозмездно дарят книги». Уютно, по-домашнему тепло в библиотеке, красиво оформлен зал, чисто, кресла, столы – всё располагает к работе. На столах – периодические издания, есть и узкоспециализированные издания. Главное направление работы Струженской сельской библиотеки – экология. Здесь оформлены уголок «Эхо Чернобыля», выставки «Человек и мир живой природы». А по краеведению – «Край родной, навек любимый». Тесна связь у библиотеки со школой. Экологические уроки, беседы с ребятами во время посещения ими библиотеки способствуют их развитию. Для них в библиотеке оформлен «Уголок юного читателя». Организуются викторины «Путешествие по родному краю», «Край, где мне посчастливилось родиться и трудиться». Стало доброй традицией проводить интересные мероприятия различной направленности. Нина Мефёдьевна заботится о состоянии здания библиотеки, мечтает о газовом отоплении. Так живёт, трудится и мечтает уважаемый на селе человек».

    К сожалению, с годами уменьшается количество жителей деревни Струженка. Но она есть, живёт, и приходят в библиотеку дети. Их встречает Нина Мефёдьевна и дарит радость общения с книгой.

Материал подготовила Н.М. Бесхлебная, библиотекарь Струженской сельской библиотеки-филиала МБУК "СРМБ"

Источники:

  1. Воспоминания бывшего библиотекаря Струженской сельской библиотеки Н.Н. Никеенко
  2. Никеенко, Н. Уважаемый на селе человек /Н. Никеенко //Восход.-2006.- 29 августа

 

Фотогалерея


← Предыдущая новость

19 Мая 2022

Виртуальные туры по музеям России

Следующая новость →

23 Мая 2022

Брянский язык. Урок № 1.
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код:

      

 или перейдите по ссылке ниже:

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/310872

 

 

© 2015 — 2024 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015