17 Сентября 2025
"Книжные сокровища: как найти свою жемчужину"
Библиотека – это хранилище огромного количества книг. Они разнообразны по содержанию и назначению, и читателю порой бывает непросто выбрать нужную книгу. В своей работе сотрудники муниципального бюджетного учреждения культуры «Суражская районная межпоселенческая библиотека» не раз сталкивались с ситуацией, когда читатель регулярно приходит в библиотеку, берет литературу по так называемым «спискам» школьной программы, может высказать мнение об этих произведениях, причем интересное, свое, оригинальное. Однако, когда предлагаешь ему самому выбрать книжку или журнал, чтобы почитать для удовольствия, для «души», самообразования или написания реферата – часто читатель начинает смущаться, краснеть и растерянно стоять у книжной полки, так как не привык или не умеет самостоятельно выбирать книги. Поэтому сегодня сотрудники Суражской районной библиотеки пригласили учащихся 5 класса средней школы №1 (кл.руководитель Третьякова В.А.) на информационно-библиографический урок «Книжные сокровища: как найти свою жемчужину».
Начался урок с небольшой экскурсии и рассказа о библиотеке. Ребята узнали, как пополняется фонд библиотеки, в каком порядке расположены книги в библиотеке, как указатели разделов и полочные указатели помогают найти нужную книгу, какие правила необходимо соблюдать, когда просматриваешь книги на стеллажах. Также читателям рассказали, для чего в библиотеке оформлены книжные выставки, тематические полки и рекомендательные списки литературы.
Задав вопрос «Как вы выбираете книгу?» и выслушав ответы юных книгочеев, сотрудник библиотеки определила, что выбор книг у всех разный. Одни находят их в электронных гаджетах, другим издания советуют знакомые, учителя и библиотекари. Некоторым школьникам сделать выбор помогает аннотация в книге. Авторы и направления выбираются в зависимости от запроса на момент выбора.
В продолжение диалога ведущая обратила внимание присутствующих на то, что чтение развивает не только технику речи, но и пополняет словарный запас, кругозор и развивает интеллект. Отметила, что стоит обращать особое внимание не только на название книги, но и на ее содержание. При этом очень важно, чтобы шрифт книги был комфортен для прочтения. Это нужно для того, чтобы глаза не уставали, и читать было интересно. Но прежде всего необходимо чётко определить для себя, что больше всего интересует в литературе, какой жанр и направление, а также решить, книгу какого автора хотелось бы почитать. Затем обратиться с просьбой к библиотекарю, который посоветует книгу для чтения.
Получив много интересной и полезной информации, ребята попробовали сами отыскать нужную книгу на многочисленных полках в ходе библиоигры «Мудрые листочки», тем самым обучаясь самостоятельному поиску информации. Ведь на сегодняшний момент одна из основных задач библиотеки — научить пользователей правильно найти и отобрать нужную информацию.
Всё знать невозможно, поэтому не главное знать, а главное – знать, где найти! А мы в Суражской районной библиотеке с удовольствием поможем вам хорошо ориентироваться в книжном доме и найти интересную книгу!
Приходите! Выбирайте! Читайте!
#СуражскаяРайоннаяМежпоселенческаяБиблиотека
#ЧтениеВотЛучшееУчение
#ЭкскурсияВБиблиотеку
Фотогалерея
|