Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

    

 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

 

 

 

г. Сураж, ул. Белорусская, д. 33
 
e-mail: surbibl@mail.ru
 

+7 (48330) 213-74

Схема проезда

 

 

  

      

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Новости / Комсомол в судьбе суражан
07 Сентября 2018

Комсомол в судьбе суражан

     29 октября 2018 года в России и бывших республиках Советского Союза будет широко отмечаться столетний юбилей самой массовой общественно - политической организации советской молодёжи – комсомола. Более 200 миллионов юношей и девушек в возрасте от 14 до 28 лет прошли в его рядах школу гражданского становления, мужества и героизма, школу жизни.

     Как отметил президент нашей страны Владимир Путин, «лучшие представители комсомола всегда были первыми. Выбирали трудные пути, защищали Родину в годину ратных испытаний, возводили новые города и посёлки. Осваивали целину, Сибирь и Дальний Восток. Активно участвовали в патриотическом движении, в реализации молодёжных проектов в сфере науки, культуры, образования, спорта».

     Комсомол ушёл в историю, но память о нём, как свет далёкой и яркой звезды, ещё долго будет согревать душу тем, кто всегда жил по принципу – раньше думай о Родине, а потом о себе.

     Суражская районная библиотека  уже начала реализацию проекта «Комсомол в судьбе поколений». Это организация выставок литературы, проведение тематических вечеров, диспутов, выпуск сборников материалов по данной теме. Для всех будет интересно обратиться к   сборнику документов  «Комсомол в судьбе суражан». В этом сборнике собраны интереснейшие статьи по истории комсомола в нашем районе, опубликованные  в   газете «Восход». Большой интерес вызывает статья бывшего   историка краеведа  М.И. Мехедова   «На заре становления». В ней  он пишет, что в Сураже юношеское движение началось весной 1919 года. На первом организационном собрании был избран комитет из пяти членов. В его состав вошли- Зайцев, Вандер, Голод,  Захарьенок, Хайкин. В мае 1919 года Суражский комитет комсомола организовал обучение комсомольцев военному делу. А  8 июня комсомольская организация Суража в полном составе отправилась на фронт.

     Интересно  прочитать о становлении комсомольской организации в деревне Калики. Статью «Те годы боевые»  написал Г.Власенко- бывший секретарь комсомольской организации колхоза «Весенний луч». Уникальна фотография, которую представил автор статьи, на которой запечатлены комсомольцы 30-х годов - Васлий Болмат, Григорий Власенко, Иван Соколов, Николай Власенко.

     О молодежи  Дегтяревского сельсовета   очень интересно рассказал в своей статье «Дела и люди Дегтяревской комсомолии» бывший историк- краевед, Почетный гражданин Суражского района А.И. Погарцев. В своей статье он писал, что в 1929 году в числе семи тысяч молодых добровольцев на строительство Сталинградского тракторного завода поехали и посланцы  дегтяревской комсомолии Наум Слуцкер, Пётр Батенко и Пётр Гончаров.

    Многому в нашей сегодняшней жизни мы обязаны тем принципиальным и бескомпромиссным парням и девушкам с высокими стремлениями. Это они защищали и отвоевывали район и город у фашистов. Это они восстанавливали Сураж из руин.  История комсомола – история людей. Увы, многие ее страницы уже утеряны вместе с ушедшими поколениями. Выпустив сборник документов «Комсомол в судьбе  суражан» мы постарались   сохранить историю комсомольского движения в районе.  

 

На главном фото: Комсомольцы 30-х годов. Сидят, слева направо: В, Болмат, Г. Власенко, стоят Иван Соколов, Николай Власенко

Фотогалерея


← Предыдущая новость

07 Сентября 2018

О формировании правовой культуры пользователей библиотек

Следующая новость →

14 Сентября 2018

Подвигом славны мои земляки
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код:

      

 или перейдите по ссылке ниже:

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/310872

 

 

© 2015 — 2024 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015