26 Сентября 2025
"Краеведческая пятница"
Сегодняшняя «Краеведческая пятница» в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Суражская районная межпоселенческая библиотека» будет осенней…
Осень по-своему задумчива и грустна, лирична и загадочна. Стихи об осени в творчестве поэтов тихо передают настроение уставшей природы. Это стихи опадающих листьев, нежных солнечных дней бабьего лета. Стихи осеннего дождя в затягивающемся пасмурной дымкой небе поздней осени. Осень самая утонченная, нежная и в тоже время полная мудрости пора. Грусть и тоска, радость и разочарование, одиночество и любовь, все переплетается в осеннем, полном меланхолии и очарования, настроении.
Чем холоднее и беспросветнее темнота снаружи, тем уютнее кажется тёплый мягкий свет в доме. И если лето — это время убегать из дома навстречу несбыточным мечтам, то осень — время возвращаться.
Наивные и полные душой, трогательные и добрые слова, строки и рифмы в стихах об осени нашего поэта-земляка, журналиста Василия Ильича Овчинникова, подчеркивают всю красоту русской природы и чувственную глубину русской поэзии.
Овчинников Василий Ильич родился в деревне Грабовка Суражского района Брянской области, окончил восьмилетнюю школу и поступил в горное училище в городе Красный Луч Луганской области. Там и начал писать стихи.
Василий Ильич был активным участником городского литературного объединения, занимался спортом. Стал чемпионом области по греко-римской борьбе. В 1967 году трудился машинистом-механиком горнодобывающих агрегатов на шахте треста "Краснолучуголь". Был секретарём комсомольской организации. В 1967 году был призван в ряды Советской Армии, прошёл учёбу в Кронштадте, служил на Северном Флоте, был командиром отделения.
Василий Ильич участвовал во многих походах и учениях, за которые награждён трижды знаком "За дальний поход" и медалью "За воинскую доблесть". Получил благодарность от командующего Северным Флотом и почётное звание "Лучший старшина Северного Флота". Во время службы тесно сотрудничал с редакцией "На страже Заполярья", там публиковал свои заметки и стихи. После демобилизации в 1970 году работал в разных местах, но ему всегда хотелось чего-то большего. Василия Ильича тянуло на родину. Вскоре он приехал в Сураж и устроился работать в редакцию местной газеты "Восход".
Главным увлечением Василия Ильича была рыбалка. Именно общение с природой помогало ему писать добрые, светлые стихи. Сколько тепла и ласки вложил он в свои поэтические строки, воспевая природу родного края!
В рамках «Краеведческой пятницы» Суражская районная библиотека знакомит читателя с стихотворением В.И.Овчинникова «Не стучи в окошко, осень»: Осень, осень, милая, постой! Ты пришла, я вижу, рановато. Вон какой зелёный травостой В палисаде вымахал у хаты!
Вон какая в небе синева! И дожди не хнычут, слава Богу… Ах, прости! Ты, кажется, права: Час настал отправиться в дорогу.
Мне пора твою изведать грусть И плоды судьбы собрать в лукошко. Подожди! Я только соберусь. Не стучи рассерженно в окошко.
#СуражскаяРайоннаяМежпоселенческаяБиблиотека #КраеведческаяПятница #ВасилийИльичОвчинников
Фотогалерея
|