Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

     

 

Бессмертный полк

  

 

 

  

 

  

 

 

 

Новый слой
 

Новости / Не нужен и клад, когда в семье лад
15 Мая 2023

Не нужен и клад, когда в семье лад

    Не зря говорят: «Не нужен и клад, когда в семье лад». О дружных и крепких семьях надо писать и говорить. Потому что именно они являются примером для окружающих, а главное – примером для молодежи. И очень хочется, чтобы, глядя на дружные семьи, молодые люди создавали свои крепкие и счастливые союзы, чтобы воспитывали детей в любви и доброте. Об одной из таких семей мне хочется рассказать в Международный день семьи.

      Живет в деревне Крутояр Суражского района дружная семейная пара Кондратовых -Лидия Ивановна и Николай Михайлович. Сорок восемь лет они счастливы вместе, сорок восемь лет - в любви и согласии. Вырастили и воспитали троих детей, сейчас у Кондратовых уже семь внуков и три правнука. Дочь Татьяна Николаевна - глава администрации Дегтяревского сельского поселения. Сын Сергей Николаевич сейчас участвует в специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Награжден тремя боевыми медалями. Сын Евгений Николаевич работает водителем в пожарно - спасательном центре города Суража.

     Супруги любят своих детей и души не чают во внуках и правнуках. Семья для супругов Кондратовых стоит на первом месте. А чтобы погода в доме была всегда ясной и солнечной, надо уметь уступать друг другу, прислушиваться к мнению другого человека, считают они. «Все домашние дела надо делать вместе, тогда и семья будет дружной», – делятся секретом супруги. Сами построили благоустроенный дом, когда в деревню подвели газ, были очень рады, что не надо теперь дрова заготавливать и печки топить. Раньше всей семьей приходилось пилить, колоть, укладывать дрова. Конечно, такой совместный труд сплачивает. «Детей надо с ранних лет приучать к труду. Мы не делим домашние дела на женские и мужские. Все обязанности – пополам.  У нас свой огромный огород. Каждый год высаживаем картошку, овощи, зелень. У нас - огромное хозяйство -  коровы, свиньи, куры, утки», – говорит хозяйка дома. А ещё у нашей семьи много друзей, и часто собираемся вместе большой дружной компанией».

    Улыбчивая, доброжелательная Лидия Ивановна словно светится изнутри, когда рассказывает про мужа. Николай Михайлович познакомился со своей будущей супругой в соседнем селе Нивное. Большую часть трудовой деятельности отработал электриком на Крутоярском участке Суражского РЕС. У Николая Михайловича «золотые руки», он может сложить камин или русскую печь на любой вкус. Лидия Ивановна работала в совхозе «Дегтяревский» дояркой и в полеводческой бригаде, на крахмальном заводе.

    Конечно, за 48 лет совместной жизни, как в любой семье, были радости и печали, трудности и успехи. Неизменными остались любовь и уважение друг к другу, к своим близким.

     Какая атмосфера теплоты и доверия присутствует в их доме! Очень много цветов у хозяйки в доме и в палисаднике. Никогда из этого дома нельзя уйти без угощения и подарков.  

     В Международный день семья хочу пожелать семье Николая Михайловича и Лидии Ивановны многих лет жизни, здоровья, благополучия, быть примером для своих детей, внуков и правнуков!

В.И. Конюхова, библиотекарь Дегтярёвской сельской библиотеки-филиала МБУК «СРМБ»

 


← Предыдущая новость

15 Мая 2023

Семья - маленькое государство

Следующая новость →

15 Мая 2023

Мастер на все времена
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 Убедительно просим Вас принять активное участие в онлайн-анкетировании получателей услуг с целью независимой оценки качества работы МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека». 

Прямая ссылка на анкету (скопируйте и вставьте в браузер или нажмите): bus.gov.ru/qrcode/rat...

 

 

 

 

© 2015 — 2026 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015