Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

    

 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

 

 

 

г. Сураж, ул. Белорусская, д. 33
 
e-mail: surbibl@mail.ru
 

+7 (48330) 213-74

Схема проезда

 

 

  

      

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Новости / Неделя детской и юношеской книги
29 Марта 2024

Неделя детской и юношеской книги

      Традиция проведения Недели детской и юношеской книги зародилась в далеком 1943 году по инициативе писателя Льва Кассиля. С тех пор инициатива пережила значительные изменения и в итоге превратилась в акцию всероссийского масштаба. Активное участие в ней принимают сельские библиотеки-филиалы МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

     В Душатинской сельской библиотеке в рамках Недели детской и юношеской книги прошла игровая программа «Книга – лучший друг ребят». В начале мероприятия библиотекарь Шамова Т.А. познакомила ребят с выставкой литературы «Читает семья – читает страна!». В ходе мероприятия Татьяна Анатольевна говорила с ребятами о значении книги в жизни человека. В итоге обсуждения пришли к такому выводу, что без книги мир бы стал скучным и неинтересным. Ребята узнали об истории праздника и отправились в увлекательное путешествие по страницам книг: вспоминали любимые сказки, отвечали на вопросы викторины, называли вторую часть пословиц.  Активными участниками стали Иванцова Вика, Ладынский Саша, Шепелева Ангелина, Ладынская Катя и Иванцова Даша. В конце мероприятия все получили сладкие призы. Праздник книги и чтения подарил детям хорошее настроение и море эмоций. Книги многому учат и поэтому важно, чтобы любовь к чтению воспитывалась и прививалась с самого раннего детства!

       Библиотекарь Костеничской сельской библиотеки Нестеренко В.Г. провела обзор литературы детских писателей «С книгой мир добрей и ярче». Также ребята стали участниками литературного часа «Необъятен и велик мир чудесный чудо-книг». На этом мероприятии дети узнали историю возникновения праздника детской книги и о том, почему важно с детства стремиться к чтению.  Валентина Геннадьевна познакомила присутствующих с весёлыми произведениями Корнея Чуковского, Агнии Барто, Сергея Михалкова. Ребята рассказали, почему они любят читать, какие книги им больше нравятся. На мероприятии дети играли в весёлые игры, отвечали на хитрые вопросы, читали любимые стихи наизусть и отрывки из художественных произведений. В конце мероприятия дети выбрали себе книги для домашнего чтения, о которых они обязательно расскажут друзьям. 

     В рамках Неделе детской и юношеской книги во Вьюковской сельской библиотеке прошел познавательный урок «Как на книжкин день рожденья». Библиотекарь Азаренко Л.Ф. представила ребятам выставку книг – юбиляров. Людмила Фёдоровна провела обзор представленных книг. В этом году 305 лет со дня выхода отмечает книга Даниеля Дефо «Робинзон Крузо» (любимая книга не одного поколения детского российского читателя), она рассказывает о жизни на необитаемом острове мореплавателя Робинзона Крузо. 190 лет отмечает сказка Петра Ершова «Конек- горбунок», 180 лет исполнилось сказке Ганса-Христиана Андерсена «Снежная королева». 100-летний юбилей отмечают книги: Юрия Олеши «Три толстяка» и Корнея Чуковского «Муха – цокотуха». 85 лет исполнилось книге А. Гайдара «Судьба барабанщика» - о смелом герое Сереже Щербачеве, который в решительную минуту проявил смелость и находчивость, с оружием в руках вступил в единоборство с бандитами.   И многие другие книги были представлены на выставке. Далее ребятам была предложена литературная викторина, в которой они приняли активное участие.

      В Овчинской сельской библиотеке в рамках Недели детской и юношеской книги библиотекарь Суник В.С. организовала час творчества «Рисуем героев любимых книг». По итогам была представлена выставка. Здесь можно увидеть героев поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» и «Сказки о царе Салтане», приключенческой повести Астрид Линдгрен «Пеппи длинный чулок» и повести Алана Милна «Винни Пух и все-все-все». Героев русских народных сказок «Лиса и Журавль», «Колобок», «Петушок», «Репка», «Царевна – лягушка», современной сказки «Лунтик и друзья». В творческой работе принимали активное участие Бурдакова Василиса, Баховадинова Омина, Суник Анна, Арефина Арина, Чебатуро Юля и Менькова Ульяна.

Фотогалерея


← Предыдущая новость

29 Марта 2024

Онлайн-обзор книги ко Дню единения народов России и Белоруссии

Следующая новость →

29 Марта 2024

По страницам любимых книг
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код:

      

 или перейдите по ссылке ниже:

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/310872

 

 

© 2015 — 2024 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015