Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

    

 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

 

 

 

г. Сураж, ул. Белорусская, д. 33
 
e-mail: surbibl@mail.ru
 

+7 (48330) 213-74

Схема проезда

 

 

  

      

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Новости / Выбор профессии - это очень важно!
13 Октября 2020

Выбор профессии - это очень важно!

Выбор будущей профессии – важный и ответственный вопрос, который возникает у каждого выпускника школы.  Есть выражение: «Человек чувствует себя счастливым, если он с радостью утром спешит на работу, а вечером – домой».

Суражская районная библиотека  проводит большую работу по профориентации школьников   в рамках программы «Библиотека - центр деловой  информации в районе».

Сегодня мы  представляем  информацию по теме  «Выбор профессии – это очень важно!».

Какую профессию выбрать и как быть востребованным на рынке труда в будущем? Об этом очень подробно и увлекательно расскажет книга Соловьёв, А. Выбор профессии .- М.: Коммерсант: ЭКСМО,2013.-389 с.

Эта книга - своего рода «введение в профессию». Она представляет читателю  20 профессий  - от самых массовых и традиционных (учитель, врач, рабочий)  до суперпрестижных (топ - менеджер, адвокат, политик). Все герои -  настоящие мастера, знающие своё дело вдоль и поперёк, а их профессии востребованы, нужны здесь и сейчас. Эта книга не облегчит выбор профессии. Она расскажет о том, что выбор - есть. И в этом её цель.

Рассказывая о профессиях, автор книги делает упор на то, что какую бы  человек не выбрал для себя профессию, успехов в своём деле он должен добиться сам. Вот   как  Александр Соловьев об этом пишет: «Профессию по учебнику освоить невозможно. Ремесло - можно. Но ни один учебник не научит мастерству. Лучшим в профессии можно только стать. Можно выучиться на доктора, но нельзя на «Рошаля». Можно выучить нотную грамоту, но учиться попадать в ноты придется самому. А ведь попадать  в ноты ещё не означает петь.  Можно изучить основы предпринимательства в бизнес - школе, но свой бизнес за вас ни один учебник не откроет…».

Первый шаг к успеху в будущей работе – правильно выбрать, каким делом вы хотите заниматься профессионально. А для этого необходимо  научиться лучше понимать себя и других людей, живущих рядом с вами.

Книга  Потемкина. О.Ф., Потёмкина Е.В. Тесты для подростков .- М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2018 .-320 с.:ил. написана для молодых людей, которым предстоит вступить во взрослую жизнь, выбрать профессию. В ней собраны лучшие тесты,   с помощью которых  вы сможете лучше понять, к чему у вас лежит душа, какую профессию лучше выбрать. Вот предложенный перечень тестов:

- «Карта интересов»,

- «Определение основных мотивов выбора профессии»,

- «Сентиментальны  вы или практичны?»,

- «Оценка и самооценка профессионально важных качеств»,

- «Каков  ваш творческий потенциал?»,

- «Наблюдательны ли вы?»

- «Командовать или подчиняться?» и другие.

Какие же профессии сегодня выбирает молодежь? Об этом очень подробно рассказывает  общероссийский молодёжный журнал «Наша молодёжь».

Интересны статьи для прочтения по данной теме :

1.Салькова, Ю. Работа без опыта, или как научиться представлять себя// Наша молодежь.-2019.-№10.-С.11. В этой статье даны рекомендации  как преодолеть свой страх  при устройстве на работу, о том, как правильно  презентовать себя и написать резюме.

2.«Инженеров будущего» задействуют в реализации национальных проектов // Наша молодёжь.-2019.-№13.-С.21

В статье очень интересно представлена профессия - инженер, рассказывается  о молодёжном форуме «Инженеры будущего!».  

3.«Будущее - за инновационной молодёжью!»// Наша молодёжь.-2019.-№3-4.-С.13.  В этой статье представлен материал о молодёжных инновационных проектах, о молодых и успешных разработчиках  в области робототехники, о специалистах по проектированию, созданию  и эксплуатации беспилотных транспортных средств.

         Приходите! Читайте!

 

 

 

 


← Предыдущая новость

12 Октября 2020

"В молодости нужно рисковать"

Следующая новость →

13 Октября 2020

Центр правовой информации информирует
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код:

      

 или перейдите по ссылке ниже:

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/310872

 

 

© 2015 — 2024 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015