Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

    

 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

 

 

 

г. Сураж, ул. Белорусская, д. 33
 
e-mail: surbibl@mail.ru
 

+7 (48330) 213-74

Схема проезда

 

 

  

      

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Новости / Чудеса народного искусства!
11 Июля 2022

Чудеса народного искусства!

  Мы живем в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия. Велика наша Родина!  Мы гордимся нашей великой Россией, её разнообразной природой, богатыми недрами, а в особенности – трудолюбивыми и талантливыми людьми, её населяющими.

   Земля наша Русская испокон веков славилась своими добрыми мастерами, одаренными людьми, создавшими своими руками сказочную красоту.

   Издавна стремились люди украсить свой дом, одежду, посуду, игрушки. Они делали на домах разные наличники, шелковыми разноцветными нитками женщины расшивали одежду. И каждый сарафан, каждая рубашка становились неповторимыми. Даже такую простую вещь, как ложка, народные умельцы украшали изображениями ярких листьев, цветов и ягод. А уж детские игрушки в руках мастеров становились произведениями искусства.

   Из поколения в поколение передавались секреты красоты. Сейчас эти традиции продолжают народные умельцы. Благодаря которым нам по-прежнему улыбаются веселые матрешки, малыши возят за веревочку деревянных лошадок, радуют глаз расписные глиняные «барыни» и свистульки. По всему свету разошлись изделия народных мастеров. Смотрят люди на лакированный поднос и знают: этот поднос в Жостове сделали. А эта посуда, расписанная всего одной краской – синей, из Гжели, а вот и миска с хохломской росписью.

    Народное декоративно – прикладное искусство – результат творчества многих поколений мастеров.

    В  Суражской районной библиотеке для ребят, посещающих лагерь дневного пребывания при средней школе № 3, прошел информационный калейдоскоп «Чудеса народного искусства!». С помощью презентации и познавательного видео они совершили путешествие по самым известным своим мастерством, уголкам России. Мальчишки и девчонки услышали рассказы о том, как зарождалось ремесло, кто его создавал, и как удалось его сохранить до наших дней. «Голубая сказка» Гжели, «деревянное золото» Хохломы, символ России - Матрёшка, а также глиняные игрушки Дымкова, несомненно, оставили яркий след в памяти ребят.

 

Фотогалерея


← Предыдущая новость

11 Июля 2022

Семья - это здОрово!

Следующая новость →

11 Июля 2022

О семейных ценностях
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код:

      

 или перейдите по ссылке ниже:

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/310872

 

 

© 2015 — 2024 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015