Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

    

 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

 

 

 

г. Сураж, ул. Белорусская, д. 33
 
e-mail: surbibl@mail.ru
 

+7 (48330) 213-74

Схема проезда

 

 

  

      

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Новости / Горячие строки районной газеты!
01 Августа 2022

Горячие строки районной газеты!

  Много замечательных людей вписали свои имена в летопись Суражского района, принесли ему почёт и уважение. Каждый внес весомую лепту в процветание и развитие своей малой родины.  Сегодня мы по праву гордимся нашими земляками – теми, кто добросовестно  трудился и трудится на Суражской  земле.  

  Заложенные десятилетиями трудовые традиции бережно сохраняются и приумножаются теми, кто приходит на смену, создавая прочный фундамент дальнейшего процветания нашего района.

  Суражская районная библиотека продолжает работу в рамках краеведческого проекта «Трудовая слава Суражского района».

 Сегодня мы расскажем о представительнице  интересной, но теперь уже редкой профессии - линотипист типографии.

 Клавдия Леоновна Мельникова родилась 6 сентября 1946 года в селе Нивное.  В 1964 году закончила Нивнянскую среднюю школу, затем училась в Чуровичском сельскохозяйственном училище по специальности агроном- химик. После окончания учебного заведения вернулась в родной город Сураж и по комсомольской путёвке устроилась в Суражскую районную типографию. Сначала работала наборщиком текстов вручную. Затем её перевели на более сложную работу – линотипистом.

 Работа была очень сложной, но интересной. Клавдии Леоновне нужно было  быть очень грамотной, хорошо знать устройство механизмов наборной машины (линотипа), типографские шрифты, принцип разметки текстов при подготовке их к набору, материалы, используемые в процессе набора, их свойства и технические требования к ним.

  Результат работы строкоотливных машин (линотипов) - это цельные металлические строки, представляющие собой пластины, на верхнем торце которых имелись рельефные изображения букв и знаков, входящих в эту строку. Клавдия Леоновна набирала текст, нажимая на клавиши расположенной перед ней клавиатуры. Благодаря специальному устройству буквы, цифры и знаки отливались в строки заданного размера, из которых комплектовались   будущие страницы  газеты.  

  Она вспоминала, что работа начиналась   с клавиатуры. Ей  выдавали машинописный оригинал текста, а она уже делала набор.  Автоматически настраивала шрифты, используя четыре магазина — в зависимости от того, крупный должен быть текст или мелкий.  
   Газетные строки формировались из металлических буквенных матриц и пробельных клиньев. Она  нажимала на клавишу, и нужная литера выпадала на ленту транспортера. В итоге из матриц получались металлические строки-пластины.

  Выражение «горячие строки» в те годы можно было понимать буквально, ведь литеры отливали под высокой температурой. Строки, набранные линотипистом, заполнялись сплавом. Температура в котлах достигала 280 градусов выше нуля. После выхода тиража строчки опять расплавлялись в «чушки» — бруски, которыми заправляли линотип.

  Все эти огненные манипуляции совершались в помещении цеха, где располагался линотипный участок. Хотя вентиляция работала, от паров металла никуда было не деться. В состав сплава (так называемый гарт) входили олово и свинец, и работать с ним было вредно для здоровья. Линотиписты выходили на пенсию в пятьдесят лет

 Затем оттиски поступали к корректору  на проверку, который    вычитывал  тексты не   один раз: сначала в оттисках, гранках, а затем — в сверстанном виде. Если выявляли ошибки, приходилось переливать всю строку. Поэтому  линотиписту очень важно было быть грамотным, хорошо знать русский язык, чем и отличалась Клавдия Леоновна.

  Клавдия Леоновна вспоминала, что набирать тексты приходилось не только для газеты, но и   для различных бланков и другой печатной продукции, которую  печатали не только для организаций  Суражского района, но и других городов - Воронежа, Ленинграда. Работа нравилась. Даже потому, что  она первой знакомилась с новостями Суражского района, набирая тексты для  районной газеты «Восход».

  С большой теплотой Клавдия Леоновна вспоминала начальников  районной типографии - Зяму Павловича Мандросова, Петра Ивановича Савостина. Это были чуткие и внимательные руководители, которые помогали освоить профессию, поддерживали в трудную минуту.

   За многолетний и добросовестный труд Клавдия Леоновна Мельникова неоднократно поощрялась поездками в Новороссийск на Малую землю, в Киев. Была награждена почетными грамотами.

  Много интересного рассказала Клавдия Леоновна о  том, как рос и развивался наш город Сураж в 60-е - 70-е годы.

   В городе были 2 танцевальные площадки. Интересно проходили массовые мероприятия в «дубняках» (  в районе фабрики «Пролетарий» за  танком). На   1 Мая, День Победы,7 ноября проводились демонстрации трудящихся.

  В городском парке были установлены различные карусели. Излюбленным аттракционом для детей была карусель «Под грибком», или как называли дети «коники». Целые очереди выстраивались  к аттракциону «Лодочки».

  Муж Клавдии Леоновны- Мельников Анатолий Александрович  был заядлым  рыболовом, поэтому все семейные праздники проходили  на берегах реки «Ипуть!».

  Клавдия Леоновна Мельникова вышла на пенсию в 1995 году. Сегодня она активный член клуба «Вдохновение». А главное – всегда жизнерадостная и не унывающая женщина, несмотря на все трудности, которые встречаются у каждого на жизненном пути.

  Елена Дмитриевна Хабибуллина- родная племянница Клавдии Леоновны, оформила для нее фотоальбом, где каждая фотография расположена в строгом хронологическом порядке. Глядя на эти фото, мы  видим жизнь не только Клавдии Леоновны, но и жизнь нашего района.

 Всё это наша история, которую мы должны сохранять и передавать будущим поколениям!

 

О.Попель - зав. отделом обслуживания Суражской районной библиотеки

 

 

 

 

 

Фотогалерея


← Предыдущая новость

01 Августа 2022

ВДВ: на службе у народа

Следующая новость →

02 Августа 2022

День воинской славы России!
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код:

      

 или перейдите по ссылке ниже:

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/310872

 

 

© 2015 — 2024 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015