Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

    

 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

 

 

 

г. Сураж, ул. Белорусская, д. 33
 
e-mail: surbibl@mail.ru
 

+7 (48330) 213-74

Схема проезда

 

 

  

      

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Новости / Летопись села Октябрьское
14 Ноября 2022

Летопись села Октябрьское

    Время уносит в небытие пережитое нами и нашими предками, события великие и малые. И лишь память  накрепко сохраняет в истории прошлое, связывая его с настоящим. Родина начинается с уголка, в котором ты родился и рос, с любви и уважения к традициям и культуре своего края. Библиотекарями сельских библиотек Суражского района ведётся большая работа по восстановлению истории населённых пунктов: формируются папки, альбомы газетных вырезок, собираются воспоминания старожилов, архивные документы, фотографии. Всё это вылилось в написание Летописей населённых пунктов. 

    Сайт Суражской районной библиотеки пополнился летописью села Октябрьское, которую ведет Жерноклев Елена Владимировна библиотекарь Октябрьской сельской библиотеки - филиала МБУК "СРМБ". Предлагаем для ознакомления отрывок.

  Село Октябрьское было основано около 1720 года генеральным судьей Чернышем, как слобода. Первоначальное название деревни – Ляды Кобыльи, позднее деревня стала называться Кобыленка. С середины 18 века ею частично владели Гудовичи, частично - другие владельцы (казачьего населения не имела).

    До 1781 года деревня входила в Мглинскую сотню Стародубского полка, с 1782 года деревня находится в Суражском повете (уезде), а с 1861 года деревня входила в состав  Душатинской волости. Граф В. Гудович в 1858 году переименовал деревню Кобыленка в деревню Граховка (позднее Графовка).

       В 1896 году деревня имела два названия Кобыленка и Граховка и относилась к Душатинской волости Суражского уезда Черниговской губернии, имела 178 дворов. В деревне проживало 1093 человека (мужского пола 526 человек, а женского - 567 человек).

      В деревне Кобыленка Суражского уезда Черниговской губернии в 1908 году проживало 1381 человек, в деревне Андреевка 640 человек, в деревне Покровка 81 человек.

     Число детей 8 - 11 лет в деревне Кобыленка (Граховка) было 117 человек, в деревне Андреевка - 57 человек, в деревне Покровка – 7 человек.  Действовали две школы – Кобылинская и Андреевская.

       В 1900-х годах в центре селе был построен Успенский храм, в 1943 году (при освобождении села от немецко-фашистских оккупантов) он сильно пострадал. После войны  здание храма отремонтировали, там долгие годы (до 1986 года) были клуб и библиотека.

     В деревне был магазин, он находился в подвальном помещении школы, затем в церковном отделении, потом был построен маленький магазин напротив школы.

     После революции деревню Кобыленка (Графовка) переименовали в село Октябрьское, которое с 1919 года до 1954 год являлось центром  Октябрьского сельского совета. После революции в селе был организован колхоз «Парижская коммуна». С 1954 до 2005 года село Октябрьское входило в Андреевский сельский совет.

Познакомиться с Летописью с. Октябрьское вы можете  по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/CsQx/79aJbbJzK  


← Предыдущая новость

11 Ноября 2022

Библиофреш

Следующая новость →

14 Ноября 2022

Дань памяти и уважения
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код:

      

 или перейдите по ссылке ниже:

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/310872

 

 

© 2015 — 2024 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015