Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

    

 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

 

 

 

г. Сураж, ул. Белорусская, д. 33
 
e-mail: surbibl@mail.ru
 

+7 (48330) 213-74

Схема проезда

 

 

  

      

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Новости / Шестая рота- сердце боль пронзает
01 Марта 2018

Шестая рота- сердце боль пронзает

  1 марта в России отмечается День памяти военнослужащих 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й гвардейской Черниговской Краснознамённой ордена Суворова десантно-штурмовой дивизии, 2-й отдельной бригады специального назначения, сотрудников отделения специального назначения УФСИН России по Псковской области,  погибших при исполнении служебного долга.  

  В бою погибло 84 военнослужащих, в том числе 13 офицеров. В живых остались только шестеро бойцов. Потери боевиков составили, по разным оценкам от 370 до 700 человек.

  Указом президента РФ 22 десантника были представлены к званию Героя России (из них 21 — посмертно), 69 солдат и офицеров 6-й роты награждены Орденами Мужества (63 из них — посмертно).

  Гибель героически принявшей бой 6-й роты псковских десантников всколыхнула всю страну, не оставив равнодушными даже далеких от армии и войны людей. Подвиг крылатой пехоты стал символом воинской доблести и новой Российской армии.

  В рамках патриотического проекта «Моё Отечество» в Суражской районной  библиотеке  прошёл тематический вечер «Шестая рота- сердце боль пронзает». Учащиеся старших классов средней школы №1 узнали о подвиге десантников бессмертной  6-й роты Псковской дивизии, которые приняли на себя мощный удар крупного бандитского соединения.

   Вниманию ребят была  представлена   книга  – реквием  о наших земляках, погибших во второй чеченской войне, в том числе и о наших земляках- десантниках 6-й роты  Псковской дивизии. Это Алексей Рассказа из Унечи, Олег Ермаков из Брянска, Александр Гердт из Новозыбкова и Сергей Василёв из Брянска - они отмечены званиями Героя России (посмертно).

  Большой интерес у ребят  вызвал сборник документов, собранных районной библиотекой, о солдате чеченской войны  - суражанине Алексее Костюченко. Он не погиб в Чечне, он умер, так как его сердце не выдержало переживать  боль от  потери боевых товарищей.

  Мероприятие закончилось, но ребята не торопились расходиться домой. Всех заинтересовал сборник документов о бывшем ученике средней школы №1, солдате  чеченской войны А. Костюченко. Ребята читали письма солдата домой, смотрели его солдатские фотографии.

Фотогалерея


← Предыдущая новость

28 Февраля 2018

В сельских библиотеках-филиалах МБУК "СРМБ"

Следующая новость →

12 Марта 2018

"Милашки-очаровашки" и "А ну-ка, девушки"
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код:

      

 или перейдите по ссылке ниже:

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/310872

 

 

© 2015 — 2024 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015