Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

    

 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

 

 

 

г. Сураж, ул. Белорусская, д. 33
 
e-mail: surbibl@mail.ru
 

+7 (48330) 213-74

Схема проезда

 

 

  

      

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Новости / Честь и слава тебе, Неизвестный солдат!
02 Декабря 2022

Честь и слава тебе, Неизвестный солдат!

 День неизвестного солдата — памятная дата в России, с 2014 года отмечаемая ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата  был перенесён из братской могилы на 41-м километре  Ленинградского шоссе   и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

77 лет прошло после окончания Великой Отечественной войны — самой кровопролитной в истории человечества. Тысячи бойцов до сих пор остаются пропавшими без вести. В их числе воины, павшие при защите и освобождении нашего района от немецко- фашистских захватчиков. 

 Суражская районная библиотека является одним из главных информационных центров по истории  Великой  Отечественной войны в Суражском районе. Библиотекой создан ресурс «Место памяти», где  представлены паспорта воинских захоронений на территории Суражского района Брянской области,  сборник материалов  о  памятниках воинской славы Суражского района «Да будет вечной о героях память», сборник документов о суражанах- участниках Великой Отечественной войны «Лица Победы», сборник  документов и материалов по истории партизанского и подпольного движения в период оккупации Суражского района немецко- фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, сборник воспоминаний жителей Суражского района, переживших немецко - фашистскую оккупацию Суражского района «Война глазами детей».

Проанализировав, все имеющиеся в районной библиотеке документы, мы знаем, что на   табличках некоторых  памятников нет имен  многих солдат - они неизвестны. Это «Мемориальный комплекс памяти погибших за   город  Сураж   во время Великой Отечественной войны»  на центральном кладбище, где захоронены 300 советских воинов. Из них,  известно  только  80 фамилий  бойцов.  В братской могиле  деревни Вьюково  захоронены 18 бойцов, 4 из них неизвестны. В братской могиле в центре села Дегтярёвка захоронены  58 воинов, 6 из них неизвестны, В братской могиле деревни Княж захоронены 30 воинов и все они неизвестны. Это далеко не весь список воинских захоронений, где есть неизвестные солдаты.

  Между  российской деревней Осинки и белорусской деревней Горня  в 1981 году     установлен памятник  - боевой конь с конником - кавалеристом с саблей над головой   белорусского скульптора Галины Александровны  Горовой.   16 августа 1941 года   кавалеристы  21 горно - кавалерийской дивизии полковника Кулиева  почти на сутки смогли задержать вражеские части, дав тем самым возможность советским солдатам отступить за Ипуть. Бой был неравным,  воины - конники не оставили своих позиций, даже когда против них были  брошены вражеские танки. К сожалению, имена 10 воинов неизвестны, но мы знаем, что командовал ими политрук Иван Григорьевич Горобец.

Вот как об этом событии в годы Великой Отечественной войны написал  в рассказе «Дороги» писатель – земляк, Почётный гражданин Суражского района  Н.Н. Старченко.

… Август сорок первого. Зверствовали фашисты на нашей земле, издевались, грабили, жгли. На дороге между белорусской деревней Горней  и нашей Осинкой разгорелся  жаркий бой.

    Трудная задача была поставлена перед нашим кавалерийским эскадроном: во что бы то  ни стало задержать врага. Спешившись у дороги, кавалеристы торопливо окапывались. Они знали: бой предстоит не из легких. С опушки леса местность просматривалась километра на два. Этим  и была выгодна занятая ими позиция. Около часа  прошло в подготовке к бою. Вскоре на бугре  показались  танки противника. Руки бойцов потянулись к гранатам. Лица были хмуры. Такая встреча не сулила добра. Танки приблизились. Их  было три. Фашисты прощупывали местность. Уже головной танк, ломая кусты, ползет у самой опушки. Полетела граната, за ней – вторая. Танк неуклюже повернулся боком и запылал. Пулеметная очередь срезала выскочивших наружу танкистов. Два других танка осыпали огнем неглубокую траншею. Красноармейцы вжались  в землю. Танки двинулись на них. И тут к переднему чудовищу бросился с поднятой  гранатой солдат. Грохнул взрыв - танк окутался дымом. А боец пошатнулся и упал, обливаясь кровью. Третий танк повернул  назад. Первая атака отбита. Зажав в руке ком лесной земли, лежал кавалерист. Солдаты бережно положили на дно окопа  погибшего товарища и обнажили головы, их сердца пылали мщением.

  С бугра же в это время, лязгая гусеницами, снова двигалась к лесу грозная стена немецких танков. Приближался решающий час. Три первых танка были уже близко. Бойцы выжидали. Вот передние почти достигли траншеи, и тогда под их гусеницы полетели гранаты. Одна машина завертелась на месте. Другой черной стеной  рванулись вперед. Силы были слишком  неравны. Ухали взрывы, стонала земля…

   Танки прорвались.

    На опушке леса лежали русские солдаты, навсегда припав, как к материнской груди, к родной земле.

…Укрыв путников от знойного солнца, шумят горделивые сосны. В этом шуме слышится повесть о тех, кто отдал за счастье Родины самое дорогое- жизнь.

    В Суражском районе постоянно ведётся поиск пропавших без вести защитников Родины, павшим героям возвращают их имена. За это слова особой благодарности Суражскому поисковому отряду «Ипуть», который в ходе поисковых экспедиций и кропотливого изучения архивных документов помогает узнать судьбу безымянных красноармейцев.

 День Неизвестного солдата - это памятная дата, объединяющая наш народ, позволяющая нам не забывать свою историю, помнить и чтить подвиги наших великих предков. Мы должны быть достойными их памяти и с гордостью продолжать лучшие традиции воинских побед нашего народа. Мы должны хранить и передать нашим детям память о подвиге тех, кто отдал свои жизни, чтобы мы могли жить под мирным небом. И хотя мы не знаем их имена, память о них жива и будет жить в веках.

 

О.Попель- зав. отделом обслуживания Суражской районной библиотеки.

Фотогалерея


← Предыдущая новость

02 Декабря 2022

Имя твоё неизвестно...

Следующая новость →

05 Декабря 2022

Слово классика
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код:

      

 или перейдите по ссылке ниже:

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/310872

 

 

© 2015 — 2024 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015