Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

    

 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

 

 

 

г. Сураж, ул. Белорусская, д. 33
 
e-mail: surbibl@mail.ru
 

+7 (48330) 213-74

Схема проезда

 

 

  

      

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Новости / Память сердца!
23 Сентября 2021

Память сердца!

  День 23 сентября навсегда вписан в историю города Суража   как память о великом событии – освобождении от немецко-фашистских захватчиков. 78 лет назад   окончательно был изгнан жестокий и ненавистный враг с территории нашего района. В этот торжественный, радостный и печальный праздник, мы с болью в сердце и бесконечной благодарностью вспоминаем людей, положивших жизни и все силы на благо родной страны и всех нас, живущих ныне в свободной стране.

  Дорогой ценой досталась нам радость освобождения.  С  августа  1941-го по сентябрь 1943-го года, наши земляки находились под гнетом гитлеровцев. Но, несмотря на все тяготы того сурового времени, они не покорились врагу. Многие из них встали на путь борьбы с захватчиками, ушли в партизаны, подполье. Они проявили стойкость и мужество, делали всё для того, чтобы как можно быстрее изгнать врага с родной земли. Их героические подвиги вызывают восхищение в наших сердцах. Сегодня мы с благодарностью вспоминаем имена славных земляков, всех, кто принимал участие в освобождении района, преклоняем колени перед павшими воинами армии, партизанами, подпольщиками. Мы будем вечно хранить память об их славных делах!

  В фондах Суражской районной библиотеки хранится очень много материалов по истории освобождения Суражского района от немецко- фашистских захватчиков.

  Сегодня мы предлагаем  вашему вниманию сборник «Освобождение города Суража и села Овчинец Суражского района от немецко- фашистских захватчиков в ходе Брянской наступательной операции», который передал  районной библиотеке Власенко Юрий  Александрович из рязанского города Ряжск - племянник, погибшего в боях за село Овчинец  Пономарёва Георгия Андреевича.

  Гвардии лейтенант Пономарёв Георгий Андреевич - командир стрелкового взвода 342 гвардейского стрелкового полка 121-й гвардейской стрелковой Гомельской  дивизии 80-го стрелкового корпуса 3-й Армии Брянского фронта при освобождении  села Овчинец Суражского района  Брянской (Орловской) области 25 сентября 1943 года умер от ран на поле боя. Он похоронен в  братской могиле  в центре села Овчинец.

  Автор сборника Власенко Юрий Александрович проделал большую работу по истории освобождения города Суража и села Овчинец.   Он собрал воспоминания  воинов - освободителей, жителей села о событиях тех дней.

  Вот воспоминания   Арефина Сергея Ивановича о перезахоронении останков воинов.

  «В 1968 году, на празднование 25-летия освобождения села Овчинец   нам сказали, что ожидается   приезд родственников погибших воинов, в том числе должны были приехать и родственники Героя Советского Союза гвардии капитана Николая Никодимовича Потужного.

  Погибшие были захоронены в нескольких братских могилах.

  Одна могила находилась около дороги, где сейчас недалеко стоит остановка автобуса и живет Седельникова Роза Семёновна, вторая братская могила находилась там, где сейчас стоит водонапорная башня,   а третья в центре села. На них всех были установлены небольшие обелиски.

 А в какой могиле кто похоронен было никому неизвестно. К какой могиле вести родственников Н.Н. Потужного?

  Поэтому парторганизация, сельский Совет и правление колхоза решили произвести перезахоронение и в центре села построить мемориальный комплекс.

  Перезахоронение происходило очень трудно. Могилы надо было раскопать. Достать останки и разложить по заготовленным гробам, погрузить на машину.

  Я был шофёром и перевозил гробы на школьной машине. Все началось в середине июля 1968 года. Погода была очень жаркая. Раскопками могил занималась команда солдат из городского военкомата. Солдат было мало, и местное население оказывало посильную помощь   солдатам.  

Все работы по переносу останков солдат продолжались целую неделю. В могилах на костях погибших частично сохранилась одежда и сапоги. На ночь у могил выставлялся караул.

Захоронение происходило при полном сходе жителей села  на центральной площади.

Был выставлен почетный караул и при опускании гробов в братскую могилу были отданы воинские почести и оружейный салют. В течение всего лета и осени люди несли к могиле цветы…».

 

Фотогалерея


← Предыдущая новость

23 Сентября 2021

Родной земли многоголосье

Следующая новость →

24 Сентября 2021

О памятных датах военной истории Отчества.
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код:

      

 или перейдите по ссылке ниже:

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/310872

 

 

© 2015 — 2024 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015