Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

    

 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

 

 

 

г. Сураж, ул. Белорусская, д. 33
 
e-mail: surbibl@mail.ru
 

+7 (48330) 213-74

Схема проезда

 

 

  

      

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Новости / Родной земли многоголосье
25 Февраля 2021

Родной земли многоголосье

Сотрудниками Суражской районной библиотеки разработан уникальный проект "Краеведческие четверги". Дни исторической памяти,краеведческие чтения, викторины и акции - масштабные планы по реализации этого проекта.

И сегодня Суражская районная библиотека в рамках проводимых краеведческих чтений предлагает  вам, дорогие читатели, познакомиться с отрывком из повести «Длинные ветры» О.А. Гончаровой , писательницы – уроженки  села Дегтяревка Суражского района Брянской области.  

ДЛИННЫЕ ВЕТРЫ

С рассветом Настя Михайлиха начала обход своих владений. Оно были невелики: изба-пятистенка, крытая соломой, покосив­шийся сарай, за ним — крохотная банька, больше напоминавшая колодезный сруб с крышей, да небольшой полудикий сад. В нем среди кустов лесной малины и смородины стояли всего две яблони и груша-дичок. Но теперь, когда Настя собралась переезжать к дочери в город, владения эти казались ей не просто дорогими, а драгоцен­ными. Продуваемая всеми ветрами бревенчатая изба, поставленная еще в первом послевоенном году, казалась теперь и самой теплой, и самой красивой на хуторе Здольном. Да и недаром же городские бородатые парни с долгоносым фотоаппаратом, внутри которого, казалось, стрекотал кузнечик, добрых полчаса снимали её избу и все нахваливали: вот, мол, хороша старинушка. Правда, саму Михайлиху тогда даже в испарину кинуло со стыда. Подумалось, что сочтут её эти парни скупягой: дескать, и пенсию хорошую заробила, и совсем еще не стара тетка, а живет в такой халупе...

 

Однако сейчас, глядя на зеленую, схваченную сплошным панцирем мха крышу, на нетесаные бревна и посеребренные временем наличники, она ничего не стыдилась. Наоборот, острая жалость сжигала сердце, впору было заплакать. Утешало лишь одно, что не продала она родные углы, как собиралась, а значит, будет куда вернутьси, если там, в непривычной городской квартире на седьмом этаже придется солоно. Всякое ведь бывает, может, не дотерпит она там и до весны, может, придется возвращаться в свою нетопленую горницу посреди холодов. Вернулась же Марья Лохова от своей дочки оплеванная. И сама не наплюется, вспоминая городскую жизнь...

 

 

ПРИХОДИТЕ! ЧИТАЙТЕ!


← Предыдущая новость

24 Февраля 2021

Летописи населенных пунктов Суражского района - село Душатин

Следующая новость →

26 Февраля 2021

Бессмертная пехота небесного полка
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код:

      

 или перейдите по ссылке ниже:

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/310872

 

 

© 2015 — 2024 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015