Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

    

 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

 

 

 

г. Сураж, ул. Белорусская, д. 33
 
e-mail: surbibl@mail.ru
 

+7 (48330) 213-74

Схема проезда

 

 

  

      

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Новости / Сплотить семью поможет мудрость книг!
29 Января 2024

Сплотить семью поможет мудрость книг!

      22 ноября 2023 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ, согласно которому 2024 год объявлен Годом семьи в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей.   К ним относятся любовь, верность, уважение, взаимопонимание и поддержка. Эти ценности являются основой крепкой и счастливой семьи. Крепкая семья – это залог стабильности и процветания общества.

    Сегодня в Суражской  районной библиотеке для студентов промышленно - аграрного техникума прошло информационно - познавательное мероприятие, посвященное открытию Года семьи в Российской Федерации «Сплотить семью поможет мудрость книг». Для участников мероприятия была представлена  выставка - просмотр литературы «Семейный книжный шкаф», где были представлены книги по темам «История семьи в России», «Семья в православной литературе», «Семья  в художественной литературе», «Строим дом», «Кулинарные секреты», «Семейные увлечения».

     Открыла мероприятие директор  Суражской районной библиотеки, Заслуженный работник  культуры Брянской области Р.  М. Николаенко. В своём выступлении она отметила, что  для России семья – это фундамент государства.   Всё начинается в семье: от того, как и в каких условиях воспитали человека, во многом зависит его будущее. Внутри семьи формируются основные ценности и нормы поведения, которые влияют на взаимоотношения людей в обществе. Семейные ценности, такие как любовь, уважение, забота о других, солидарность   и ответственность, помогают создавать гармоничное общество, основанное на взаимопомощи и поддержке.

    Сотрудники районной библиотеки В. В. Шкрабо, О. М.  Попель  представили доклады :

 - «Памятник русской литературы XVI века – книга «Домострой»,

 - «История семей Суражского района конца XIX века».

       Активная участница краеведческих проектов районной библиотеки «Трудовая слава Суражского района», «Лица Победы» Е.Д. Хабибуллина осветила материал по теме «История Суражского района в истории семьи». Она рассказала студентам о том, как она начала сбор летописи своей семьи и  представила фотоальбомы, которые  оформила в память об участниках Великой Отечественной войны- дедушке Леоне Ильиче Нечаеве , свёкре и его брате Алексее Анисимовиче и Иване Анисимовиче Коржуковых.

      Очень интересно  Елена Дмитриевна рассказала о своей маме Т.Л. Мироненко, которая была награждена орденом «Знак Почёта» за   высокие производственные достижения в общественном питании, за высокие результаты в социалистическом соревновании по выполнению и перевыполнению плановых заданий. В 1987 году  Таисия Леоновна  работала старшим поваром  ресторана «Ипуть», затем бригадиром. На заслуженный отдых она ушла с должности  заведующей производством ресторана «Ипуть». Ребята с большим интересом смотрели фотоальбом, с любовью оформленный дочерью для своей мамы.

     Необходимо отметить, что фотографии, документы в фотоальбомах  Е.Д. Хабибуллиной, разложены в     строгой хронологии. Это   память не только для детей и внуков Елены Дмитриевны - это бесценный материал по истории Суражского района, запечатленной в фотографиях.   

    Мероприятие сопровождалось показом  видеофильмов «Гимн семье», «Родительский дом».

 

Фотогалерея


← Предыдущая новость

29 Января 2024

Ленинград - город мужества и славы!

Следующая новость →

30 Января 2024

Сураж – наш любимый город
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код:

      

 или перейдите по ссылке ниже:

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/310872

 

 

© 2015 — 2024 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015