Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

    

 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

 

 

 

г. Сураж, ул. Белорусская, д. 33
 
e-mail: surbibl@mail.ru
 

+7 (48330) 213-74

Схема проезда

 

 

  

      

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Новости / Свет немеркнущий. Русские иконы
21 Марта 2023

Свет немеркнущий. Русские иконы

     В Дегтярёвской сельской библиотеке-филиале МБУК «СРМБ» состоялась выставка «Свет немеркнущий. Русские иконы». Были представлены работы местных мастериц Кокора Ларисы Леонидовны и Семенцовой Тамары Владимировны.

     Выставку икон сопровождал рассказ библиотекаря.  Икона святителя Николая Чудотворца.  Святитель Николай является одним из самых почитаемых святых в православном мире. Он жил в 3-4 веках, прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником. Святитель Николай считается заступником, всех скорбных утешителем. Христиане верят, что и сегодня он совершает множество чудес в помощь  молящимся ему людям. Святитель Николай скончался в глубокой старости. По церковному преданию, мощи святого сохранились нетленными и источали чудесное миро, от которого исцелилось множество людей. В 1087 году мощи были перенесены в итальянский город Бар, где находятся и поныне.

    Владимирская Икона Божией Матери самая ранняя из известных сохранившихся чтимых чудотворных икон Русской Православной церкви. У Владимирской иконы венчались русские государи, она участвовала в избрании митрополитов и патриархов.

    Фёдоровская Икона Божией Матери почитаемая в Русской Православной церкви. Чудотворная икона Богородицы находится в Богоявленском соборе Богоявленско-Анастасиина монастыря в Костроме. Почитается как одна из святынь дома Романовых, поскольку предание связывает её с призванием в 1613 году на царство основателя царской династии Михаила Фёдоровича.

     Матрона Московская - также одна из самых почитаемых Святых в православном мире. Ее жизнь - это пример настоящего духовного подвига. Матронушка, как любовно величают блаженную Матрону в народе, продолжает помогать тем, кто прибегает к ней с молитвенными просьбами. Бесчисленное количество верующих посещает Покровский монастырь в Москве, где хранятся две иконы Матроны Московской и ее святые мощи.

В.И. Конюхова, библиотекарь Дегтярёвской сельской библиотеки-филиала МБУК «СРМБ»

Фотогалерея


← Предыдущая новость

21 Марта 2023

Библиотека: поиск новых форм и неотвратимость перемен

Следующая новость →

21 Марта 2023

О памятных датах
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код:

      

 или перейдите по ссылке ниже:

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/310872

 

 

© 2015 — 2024 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015