22 Апреля 2022
Светлое Христово Воскресение!
Приближается самый большой праздник христиан- Пасха. Этот праздник символизирует радость жизни и обновления, укрепляет нашу веру в добро и справедливость. Воскресение Христово верующие воспринимают как символ духовного возрождения, верности нравственным ценностям, которые во все времена делали Россию сильной и крепкой: это терпение, сострадание и прощение, патриотизм и любовь к ближнему.
Отрадно, что традиции, связанные с празднованием Святой Пасхи, продолжают сохраняться, перенимаются молодыми. В этот светлый праздник каждый из нас стремится окружить заботой родных и близких, подарить им тепло душевного общения. Пасха объединяет людей, вдохновляет на созидательный труд и новые свершения во благо нашего Отечества.
В предпраздничные дни Суражская районная библиотека предлагает к прочтению автобиографический роман великого русского писателя Ивана Шмелева «Лето Господне» (Шмелёв, И.С. Лето Господне.: Автобиографические повесть. - М.: Изд-во. АСТ; Олимп, 1996 - 314 с.) . Как говорил сам писатель о своей книге : "В ней я показываю лицо Святой Руси, которую я ношу в своём сердце". Роман разделен на 3 части : «Праздники», «Радости», «Скорби». Писатель во всех трех частях показывает нам подлинный уклад русской жизни.
Православная культура — основная тема романа. Автор подробно описывает каждую традицию, каждую святыню, каждый праздник. Читатель узнает об особенностях меню на каждую дату и разбирается, какие обычаи легли в основу красного дня календаря. Герои рассказывают о святых и их подвигах, о смысле религиозных обрядов.
В центре повествования — тема исторической памяти. По мнению Ивана Шмелева, пока народ помнит прошлое, мир будет незыблем. Человек будет нравственным, если не забудет соблюдать древний порядок. Автор утверждает, что благодаря православному образу жизни люди остаются духовными и их жизнь наполняется глубоким смыслом.
Повествование ведется от лица маленького мальчика Ванечки. Он описывает свою семью, образ жизни. Ванечкина семья следует христианским традициям, отмечает православные праздники, помогает всем обездоленным и нищим, а также воспитывает детей в соответствии с христианскими канонами. Праздник пасхи в романе начинается с описания природы. Начинается весна. Прилетели жаворонки. С любовью описывает их маленький Ваня, сравнивает с печеньем, которое выпекают в доме. Большая подготовка к светлому воскресенью шла во всем доме. Везде мели, мыли, убирали паутину. Все эти приготовления были настолько традиционными, что мальчик помнил их до мелочей. Даже большая лужа, появлявшаяся посередине двора, говорила о том, что скоро пасха. Заготовка льда также воспринимается мальчиком как обычай. Весной перед праздником большие ледяные глыбы свозили во двор и относили в подвал. Общим делом для всех становилась очистка мостовой от ледяной корки. Все торопились, нужно было закончить все дела до пасхи. Это считалось хорошей приметой. Особое место отводилось куличу. Если он получился пышным, значит год будет удачным, если корка потрескалась, ожидают несчастья. Преображался не только двор, дом, улицы, но и люди. В булочных пекари надевали белые колпаки с буквами «ХВ». Все люди одевались в цветную праздничную одежду. Встретившись друг с другом, они кланялись, говорили приветствия.
А вот отрывок из этого произведения : «Я просыпаюсь, радостный, меня ослепляет блеском, и в этом блеске – веселый звон. Сразу я не могу понять, отчего такой блеск и звон. Будто еще во сне – звонкие золотые яблочки, как в волшебном саду, из сказки. Открываю опять глаза – и вдруг вспоминаю: да это Пасха!.. яркое утро-солнце, пасхальный звон!.. Розовый накомодник, вышитый белыми цветами… – его только на Пасху стелят! – яркие розы на иконе… Пасха!.. – и меня заливает радостью. На столике у постели – пасхальные подарки. Серебряное портмоне-яичко на золотой цепочке, а внутри радостное-пунцовое, и светится золотой и серебрецо, – подарил мне вчера отец. Еще – большое сахарное яйцо, с золотыми большими буквами – X. и В., а за стеклышком в золотом овале, за цветами бессмертника, над мохом, – радостная картинка Христова Воскресения. И еще – золотисто-хрустальное яичко, граненое все, чудесное! если в него смотреть, светится все, как в солнце, – веселое все, пасхальное. Смотрю через яичко, – ну, до чего чудесно! Вижу окошечки, много солнц, много воздушных шариков, вместо одного, купленного на «Вербе»… множество веток тополя, много иконок и лампадок, комодиков, яичек, мелких, как зернышки, как драже. Отнимаю яичко, вижу: живая комната, красный шар, приклеившийся к потолку, на комоде пасхальные яички, все вчера нахристосовал на дворе у плотников, – зеленые, красные, луковые, лиловые… А вон – жестяная птичка, в золотисто-зеленых перышках, – «водяной соловей, самопоющий»; если дуть через воду в трубочку, он начинает чвокать и трепетать. Пасха!.. – будет еще шесть дней, и сейчас будем разговляться, как и вчера, будет кулич и пасха… и еще долго будем, каждое утро будем, еще шесть дней… и будет солнце, и звон-трезвон, особенно радостный, пасхальный, и красные яички, и запах пасхи…».
Приходите! Читайте!
Фотогалерея
|