Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

    

 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

 

 

 

г. Сураж, ул. Белорусская, д. 33
 
e-mail: surbibl@mail.ru
 

+7 (48330) 213-74

Схема проезда

 

 

  

      

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Новости / "Темные аллеи"
05 Декабря 2022

"Темные аллеи"

Дорогие читатели Суражской районной библиотеки, вашему вниманию предлагается обзор журнала «Темные аллеи» №6 за 2022 год. «Via est vita» - «Дорога – это жизнь». Эта крылатая латинская фраза стала девизом журнала и увлекает читателей в путешествие по страницам отечественной и мировой истории, по вехам жизни известных писателей и поэтов, художников и композиторов, учёных и политиков.

Журнал открывает таинственное над историческими фактами и биографиями. Опираясь на документы и свидетельства очевидцев, авторы журнала пытаются объяснить, почему мировая история состоит из бесконечной череды судьбоносных событий, таких как войны и революции, интриги и катастрофы, мистификации и великие открытия. Журнал адресован самой широкой читательской аудитории. Структура журнала состоит из рубрик под названиями «Версии», «Роль личности», «Истоки», «Великие эмигранты», «Эхо эпохи», «В поисках истины», «Взгляд художника» и др.

Очередной номер журнала открывает статья, посвященная Льву Николаевичу Толстому и его незавершенному роману о петровской эпохе. Писатель прилагал все усилия, чтобы в мельчайших деталях описать исторические события той эпохи. Толстой хотел показать в произведении естественность, историческую закономерность перехода власти. Отношение к Петру Алексеевичу и петровским реформам у писателя было непростым. В незаконченном романе можно найти немало деталей, рисующих далеко не идеальный образ царя. Но он понимал важность для русской истории петровской эпохи, и писал, что Петр I был «орудием своего времени». Толстой описывал жизнь народа, историческую эпоху, а не деятельность царей, полководцев и императоров. Льву Николаевичу необходимо было ощущать сопричастность своей малой родины к величайшим историческим событиям. Почему же произведение не было завершено? Об этом и других деталях написания незаконченного романа можете ознакомиться в статье Юрия Прокопчука «Узел русской жизни» в рубрике «Версии».

В статье «Нездешний мотылек» в пламени революции» Александра Обухова в разделе «Солнечный удар» повествуется о Дарье Евгеньевне Лейхтенбергской, графине Богарне, двоюродной внучке императора Александра II  и троюродной сестре Николая II. Родословная Долли (так ее звали в семье) была богата на знаменитые имена – три российских императора, Жозефина, первая жена Наполеона Бонапарта, генерал-фельдмаршал М. И. Кутузов, «белый генерал» М. Д. Скобелев и другие. В начале Первой мировой войны Дарья-Долли окончила курсы сестер милосердия и отправилась на австрийский фронт, снарядив на собственные деньги санитарный поезд, а в 1917 году уехала в Германию и приняла баварское подданство. О возвращении графини в 1918 году в Петроград, о смене в 1927 году имени на Дору Лейхтенберг и дальнейшей ее непростой жизни при советской власти, читайте подробнее в статье журнала.

В разделе «Великие эмигранты» статья «Самый чудесный оркестровый механизм» Виктории Дьяковой посвящена знаменитому композитору Игорю Федоровичу Стравинскому. Богатая история семьи и именитые гости в доме родителей, первые учителя по музыке и общение с Н. А. Римским-Корсаковым – это и многое другое вы узнаете из статьи. Большое влияние на творческий путь композитора оказало знакомство с Сергеем Дягилевым и их сотрудничество. Дягилев обратился к Стравинскому с просьбой написать балет «Жар-птица» для «Русских сезонов». Премьера состоялась 25 июня 1910 года в Париже. Следующими его работами были балет «Петрушка» и «Весна священная». В них композитор впервые перешел к диссонансам, т.е. нетрадиционному сочетанию нот. Над балетом «Весна священная» также работали художник Н. Рерих и танцовщик Вацлав Нижинский. Часть публики восприняла премьеру негативно, «люди свистели, ругали артистов и композитора, кричали, смеялись». Также разделилось и мнение критиков: некоторые писали об абсурдности постановки, другие считали, что Стравинский создал балет будущего. Еще больше из биографии И. Ф. Стравинского – жизнь на вилле во Франции у Коко Шанель, премьера балета «Аполлон Мусагет» в Вашингтоне, ссора с Дягилевым, жизнь в Америке в годы Второй Мировой войны – читайте на страницах журнала «Темные аллеи» в читальном зале Суражской районной библиотеки.

Эти и другие статьи журнала «Темные аллеи» читайте в стенах нашей библиотеки. Ждем Вас в Суражской районной библиотеке!

Обложку журнала «Темные аллеи» №6, 2022 года украшает репродукция картины «Свеча. Задувает» М.В. Якунчикова – Вербера.


← Предыдущая новость

05 Декабря 2022

Слово классика

Следующая новость →

05 Декабря 2022

День воинской славы России
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код:

      

 или перейдите по ссылке ниже:

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/310872

 

 

© 2015 — 2024 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015