Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

    

 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

 

 

 

г. Сураж, ул. Белорусская, д. 33
 
e-mail: surbibl@mail.ru
 

+7 (48330) 213-74

Схема проезда

 

 

  

      

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Новости / Тот самый первый день войны...
18 Июня 2021

Тот самый первый день войны...

  22 июня – самая скорбная и трагическая дата в истории нашей страны. 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Так началась самая жестокая и кровопролитная война, которая унесла миллионы жизней, горем и страданий ворвалась в каждый дом.

   С тех пор прошло немало лет, но время не в силах исцелить такие раны и заставить нас забыть о том, сколько боли и испытаний выпало на долю нашей Родины.

   Мы в неоплатном долгу перед теми, кто защищал Отчизну в боях, не щадя себя совершал боевые подвиги в тылу, кого замучили в концлагерях, кто так и не дожил и не дождался  и не встретил дня Великой Победы.

   Низкий поклон вам, победители. Вы с честью выполнили свой долг, вы завещали нам мир и беззаветную любовь к Родине.

    Суражской районной библиотекой собран большой материал по истории Великой Отечественной войны, о наших земляках- участниках войны. Эта работа  ведется ежедневно, сотрудники библиотеки работают в архиве, просматривают  подшивки районной газеты «Маяк коммуны», «Восход». Вот и в преддверии  памятной даты 80 – летия   начала Великой Отечественной войны нашли  небольшую статью А. Черниловской «Памятная встреча», опубликованную в газете «Восход» 14 июля    1966  года, о нашем земляке- защитнике   военкомата города Бреста  в первые дни войны Ушерове Самуиле Львовиче. Дальше работа библиотекарей  продолжилась на сайтах «Подвиг народа», «Память народа»  при помощи которых  был установлен боевой путь нашего земляка.

Ушеров Самуил Львович родился в 1900 году в городе Сураже. Член партии с 1919 года. Он один из тех, кто устанавливал  Советскую власть в Сураже. В 1939 году он был назначен райвоенкомом  города Бреста. Здесь его и застала война.

В первые   минуты войны солдаты и офицеры собрались в здании Брестского областного военкомата и организовали оборону.

Тяжелым для них был день 22 июня. В живых из участников обороны военкомата остались только трое.  

Закончил войну  С.Л.  Ушеров в Карпатах, имел много наград - орден  Красного Знамени, Орден Отечественной войны  II степени, медаль «За оборону Москвы», медаль  «За победу над  Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Вот описание его личного боевого подвига из наградного листа к ордену Отечественной войны II степени: «За период наступательных боёв полка с 15.04.1945 года показал образцы мужества, отваги, инициативности, которые он прилагает к порученному делу. За весь наступательный период товарищ Ушеров умело организовал учет и отчетность по личному составу, лично ходил  в батальоны и роты,  собирал сведения о потерях личного состава и вооружения, что давало возможность принять правильное решение по расстановке сил. Постоянно занимался вопросом усиления  стрелковых рот личным составом за счет не боевых подразделений, что также во многом способствовало успешному выполнению боевых заданий командования».   

Фотогалерея


← Предыдущая новость

17 Июня 2021

О памятных датах военной истории Отчества.

Следующая новость →

21 Июня 2021

Зажжём свечу памяти
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код:

      

 или перейдите по ссылке ниже:

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/310872

 

 

© 2015 — 2024 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015