Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

    

 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

 

 

 

г. Сураж, ул. Белорусская, д. 33
 
e-mail: surbibl@mail.ru
 

+7 (48330) 213-74

Схема проезда

 

 

  

      

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Новости / Умелец да рукодельник и себе, и людям радость приносит
04 Августа 2022

Умелец да рукодельник и себе, и людям радость приносит

    Женщина на селе… Она и труженица, и хозяйка, она, часто, и многодетная мать. Она не ищет признания, не ждёт высоких наград. Сельская женщина скромна и очень трудолюбива, ведь крестьянское хозяйство ленивых не терпит. Везде поспеть: с первыми петухами встать, с хозяйством управиться, деток в школу собрать, да и самой на работу бежать. Так, без городского шума и суеты, в непростых сельских условиях, взвалив на свои плечи тяжёлый груз домашних и колхозных забот, год за годом незаметно течёт жизнь деревенской женщины. И об одной из таких сельских тружениц с прекрасным именем Татьяна хочется сегодня рассказать. 

     Горелько Татьяна Константиновна родилась в деревне Крутояр  Суражского района в послевоенном 1949 году. О своей малой родине отзывается с особой теплотой и нежностью... Там прошли её детство, отрочество, юность. Ей есть что вспомнить, о чём рассказать

    – Беззаботной мою жизнь не назовёшь, потрудиться ой как пришлось, – вспоминает Татьяна Константиновна. – Быть самостоятельной меня заставила жизнь. У родителей нас было десять детей. С раннего детства нас приучали к труду, у каждого из нас были обязанности по дому и хозяйству. После школы стала работать телятницей в колхозе. Создав семью, переехала в село Нивное. Своими руками супруги строили дом. Помогла деревенская закалка. В сарае всегда животина водилась, и не одна: корова, куры, свиньи. С детства с домашним хозяйством умела управляться. И родительскому слову не перечила, старших уважала и почитала, ведь старики на своём веку много чего в жизни повидали, многое поняли.

    В семье Татьяны Константиновны выросло трое детей: два сына и дочь. Всем детям родители дали образование. Они давно уже «улетели» из родного гнезда. Но каждый год они уже вместе со своими детьми приезжают в родительский дом. Среди нивнянцев  Татьяна Константиновна пользуется заслуженным авторитетом и поддержкой. И всё же самое главное сегодня в жизни пожилой женщины – её дети и внуки, о которых заботливая мама и бабушка готова говорить сутки напролёт.

    В доме Татьяны Константиновны всегда порядок, чистота, уют и какая-то особая гостеприимная атмосфера. Может быть это оттого, что каждый уголок дома украшен вышивкой: полотенца, скатерти, наволочки, подзорники горят яркими цветами и так и  манят подойти и полюбоваться ими. А вышивать она стала с детства. Первым учителем для неё была мама, которая умела и прясть, и ткать, и шить одежду. Потом вышивали вечерами с подругами, особенно во время поста. До сих пор горят глаза, когда увидев красивую вышивку, хочется взять в руки иголку и пяльцы и вышивать новые узоры. И руки уже порой не слушаются, и глаза подводят, а  любимое увлечение не отпускает.

     А где же черпает силы эта неутомимая женщина? Как и когда находит время для отдыха? На это Татьяна Константиновна, улыбаясь, отвечает:

– Если мне вдруг хочется отдохнуть, я сажусь в кресло и начинаю вышивать. Это и нервы успокаивает, и даёт время подумать о своём.

     Глядя на эту женщину, удивляешься, что ни переживания, ни заботы в последние годы не сделали её сердце чёрствым, не заставили замкнуться. Всегда открытая, доброжелательная, приветливая. Светлая женщина, настоящая сельская труженица.

Как тут не вспомнить русскую народную пословицу: «Умелец да рукодельник и себе, и людям радость приносит».

     В 1975 году ЮНЕСКО приняла Международную конвенцию, в которой говорится об охране нематериального культурного наследия, к которому, в том числе, отнесены знания и навыки, связанные с традиционными ремёслами.
«Не то дорого, что красно золото, а то дорого, что мастера доброго».
Земля  суражская  богата народными талантами, творящими яркое, самобытное искусство. А мы должны сохранить это доброе наследие.

Е.Н. Нечаева, библиотекарь Нивнянской сельской библиотеки-филиала МБУК «СРМБ»

Фотогалерея


← Предыдущая новость

04 Августа 2022

Все об овощах и зелени

Следующая новость →

04 Августа 2022

Огненная дуга: стратегия победы
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код:

      

 или перейдите по ссылке ниже:

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/310872

 

 

© 2015 — 2024 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015