10 Июля 2025
В Гостях в Суражской районной библиотеке!
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Суражская районная межпоселенческая библиотека» ведет большую краеведческую работу. В фондах библиотеки собран большой материал по истории развития Суражского района, включая и самиздатовские сборники. И эта работа продолжается.
Большую помощь в продвижении краеведческой информации пользователям оказывает сайт районной библиотеки www.surbibl.ru , где в разделе «Суражский край» собраны документальные материалы по истории родного края, которые постоянно пополняются новыми материалами.
Информацией о нашем родном городе и районе на разных этапах развития делятся с нами наши пользователи из разных регионов России, с которыми мы поддерживаем связь.
Сегодня у нас в гостях был Тюканько Валерий Кириллович. Он живёт в Москве, является постоянным пользователем сайта Суражской районной библиотеки и участником патриотического краеведческого проекта библиотеки «В каждой Строчке - Память, В каждом Имени - Герой». Его отец Тюканько Кирилл Ефимович 1915 года рождения, уроженец д. Малая Ловча Суражского района в юности уехал в Москву на строительство завода, да так там и остался. Валерий Кириллович говорил : «Мы все, шестеро детей, родились в Москве. В детстве я слышал от отца, что его два родных брата погибли на войне. Конечно без подробностей, вроде он говорил, что Фёдор погиб в начале войны, а Иван в Германии и больше ничего, да и сам я ещё не осознавал, что надо попробовать поискать документы в архивах. Настал век интернета и начали появляться электронные документы...в общем узнали мы, что Фёдор погиб 8 марта 1944г. и похоронен в Братской могиле в Беларуси, Гомельская обл., Жлобинский район , с.Коротковичи (не так и далеко от Суража), а Иван погиб 9 июня 1945 г. и похоронен в Братской могиле в Германии- земля Передняя Померания, г. Варен (Мюриц)».
Долгие поиски документов о своих родственниках - участников войны увенчались успехом. Был собран большой материал, с которым Валерий Кириллович по электронной почте поделился с районной библиотекой. Материал о наших земляках - участниках Великой Отечественной войны – Тюканько Иване Ефимовиче, Тюканько Фёдоре Ефимовиче, Тюканько Афанасии Ефимовиче, Тюканько Евгении Яковлевне - был опубликован на сайте районной библиотеки, в газетах «Брянская учительская газета», «Брянский рабочий», вошёл в изданный районной библиотекой сборник «Лица Победы!».
Посетив сегодня районную библиотеку, Валерий Кириллович, дополнил архив библиотеки новыми документами о наших земляках-участниках войны. Прошел по уютным залам новой библиотеки. Директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Суражская районная межпоселеческая библиотека», Заслуженный работник культуры Брянской области Р.М. Николаенко провела для уважаемого гостя яркую, красочную экскурсию по библиотеке. Валерий Кириллович был тронут вниманием и заботой сотрудников. Оставил в Книге отзывов и предложений благодарственную запись: «Сегодня удалось посетить новое здание Суражской библиотеки. Благодарю директора Николаенко Раису Михайловну и Попель Ольгу Михайловну за очень познавательную экскурсию по залам библиотеки. Всё очень здорово и замечательно! Чувствуется люди вкладывают все свои силы и душу в это нужное и благородное дело - сохранение Памяти о прошлом и воспитание подрастающего поколения в нужном направлении. Всему коллективу библиотеки крепкого здоровья, сил и успехов в вашей просветительно- воспитательной работе.
С уважением Тюканько Валерий ».
Фотогалерея
|