17 Июля 2026
«В мире нет милей и краше песен и традиций наших»
Русь-матушка, моя страна! Не видно ни конца, ни края. Традиций дедовских полна, Ты для меня всегда святая! У нас своя культура, дом. И творчество своё родное. Кто так частушки запоёт, Красиво хороводы водит? Обряды, таинства храним. Важна духовная поддержка. Мы хлебом-солью дорожим, Красивой русскою одеждой.
 17 июля 2026 года прошел музыкальный вернисаж, посвященный Единому дню фольклора «В мире нет милей и краше песен и традиций наших» для участников «Клуба интересных встреч» при Совете ветеранов Суражского района. Клубом руководит прекрасный организатор, творческий и инициативный человек Раиса Ивановна Дружинина, которая подготовила невероятное музыкальное и познавательное путешествие по страницам русского фольклора.
 На мероприятии царила душевная атмосфера, прекрасный дуэт из деревни Калинки Зуева Галина Яковлевна, Морозова Анна Павловна, Бойдарико Галина Николаевна своим ярким и народным звучанием и проникновенным голосом затронули сердце каждого слушателя. Трогательно и душевно прозвучала музыкальная композиция «Виновата весна» в исполнении ветерана Великой Отечественной войны, труженика тыла, ветерана педагогического труда Мехедовой Анны Петровны и обрядовая свадебная песня «Зязюлечка» от ветерана педагогического труда Силиной Нины Ивановны. Прекрасной ноткой вернисажа стало выступление ведущего методиста муниципального бюджетного учреждения культуры «Суражская районная межпоселенческая библиотека» Легенько Е.С. с песней «Плывёт веночек» и ритмичной игрой на ложках под музыку.
 Кульминацией вечера стала театрализованная сценка «В гостях у Бабы - Яги» в исполнении «Группы хорошего настроения». Этот номер, пронизанный юмором и народной мудростью, подарил прекрасное настроение и искру веселья. Ведь в образах русских сказок заключена не только забава, но и глубокие нравственные уроки, которые актуальны во все времена.
 Музыкальный вернисаж показал насколько важна любовь к своей истории, к своим корням, к той самой Руси-матушке, которая, несмотря на все испытания, остаётся для нас святой и родной. Он напомнил всем присутствующим, что традиции и фольклор — это не музейные экспонаты, а живая сила, питающая душу народа. Пока звучат старинные песни, пока водят хороводы и берегут обряды, жива и сама Русь. И в этом — её величие и её бессмертие.
Фотогалерея
|