Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

    

 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

 

 

 

г. Сураж, ул. Белорусская, д. 33
 
e-mail: surbibl@mail.ru
 

+7 (48330) 213-74

Схема проезда

 

 

  

      

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Новости / В сельских библиотеках-филиалах МБУК "СРМБ"
29 Марта 2018

В сельских библиотеках-филиалах МБУК "СРМБ"

   В наше сложное время, разобщающее страны и народы, нам всем необходимо научиться слушать и слышать друг друга, искать в истории стран-соседей не то, что отделяет и отдаляет нас, а то, что объединяет: героическое прошлое, общие беды и победы, герои и великие свершения. А зеркальное отражение истории любой страны - это культура и, в первую очередь, литература. 2 апреля 1996 года был подписан договор о создании сообщества Беларуси и России. Через год в этот же день был подписан договор о Союзе Беларуси и России. После распада великой страны Союза Советских Социалистических Республик (СССР) это был один из первых официальных договоров о мире, дружбе и сотрудничестве во всех областях экономической и культурной жизни двух стран.  Этот договор формально закрепил и подчеркнул много веков существовавшую общность культур двух народов, очень близких по происхождению, корням, вере, языковым истокам.

   Уже традиционно в библиотеках Суражского района к этой дате проходит месячник белорусской литературы. В библиотеках оформлены выставки "В мире белорусской литературы", "По страницам произведений белорусских писателе", "Мы связаны одной судьбой", "Читаем книги белорусских писателе", были проведены обзоры, литературные обозрения "Россия и беларусь - диалог культур".  

   В Ляличской сельской библиотеке состоялся  День информации  «Одна земля, один язык, один народ- славяне». Участникам мероприятия была представлена информация об истории Беларуси, о её культуре и литературе. Была оформлена выставка «Славянское братство на века», где были представлены произведения О. Гончара, В. Быкова, А. Адамовича, Я. Коласа, И. Мележа, сказки белорусских писателей. В Дегтярёской сельской библиотеке на литературном часе познакомились с одним из самых известных произведений  Василя Быкова«Сотников». Жанр произведения – фронтовая повесть, автор смог рассказать читателям не только о лишениях и невзгодах советских людей в годы Великой Отечественной войны, но и о мучительных нравственных испытаниях, которые многим пришлось пережить. Библиотекарь Жастковской сельской библиотеки Степченко Н.Ф. представила творчество Василя Быкова и Алеся Адамовича. В Лопазненской сельской библиотеке состоялся тематический вечер "Мы жили вместе сотни лет, деля и хлеб, и кров", ведущие Максименко Павел и Шадая Виктория говорили о единстве наших народов, библиотекарь Дубинина В.Н. представила книги белорусских писателей и поэтов, в заключении мероприятия была предложена викторина на знание истории. культуры и литературы Беларуси.

   Калинковской сельской библиотеке житель г. Сураж Цибульский Сергей Владимирович подарил книги белорусских писателей, среди них -  Алесь Шлег "Цыганок ", Христофор Прибыль"В поиск уходит разведка...", Николай Гамолка "Девушка шла по войне ", Иван Пташников "Мстижи", Иван Шамякин "Снежные зимы". Все они представлены на выставке, которую оформила библиотекарь Выголко Н.С.

Фотогалерея


← Предыдущая новость

27 Марта 2018

«Связанные одной судьбой»- тема Великой Отечественной войны в произведениях белорусских авторов

Следующая новость →

04 Апреля 2018

Светлое Христово Воскресение
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код:

      

 или перейдите по ссылке ниже:

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/310872

 

 

© 2015 — 2024 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015