Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

    

 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

 

 

 

г. Сураж, ул. Белорусская, д. 33
 
e-mail: surbibl@mail.ru
 

+7 (48330) 213-74

Схема проезда

 

 

  

      

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Новости / Вспомним всех поименно. Подлас Кузьма Петрович. Патриотический проект районной библиотеки "Лица Победы!"
10 Июля 2020

Вспомним всех поименно. Подлас Кузьма Петрович. Патриотический проект районной библиотеки "Лица Победы!"

   Всё дальше в прошлое уходят от нас годы войны. На смену одним поколениям приходят другие. Мы всегда должны помнить подвиг наших отцов, дедов и прадедов, память о них будет жить вечно. 

   В годы Великой Отечественной войны народ суражской земли во имя общей победы на алтарь Отечества положил 8233 лучших своих сыновей и дочерей. 7057 человек погибли на полях сражений с врагом, 1176 человек были расстреляны немецко-фашистскими оккупантами, в том числе 475 детей.

  Суражане мужественно защищали Родину на разных фронтах.

   Девять человек удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Один полный кавалер Ордена Славы .

    Земля Суражская дала Отчизне двух генералов: командующего         57-й армией Подласа Кузьму  Петровича, уроженца с. Душатино и командующего авиационным корпусом тяжёлых бомбардировщиков Скока Ивана Потаповича, уроженца села Новый Дроков

  Наши ветераны  задали высочайшую нравственную планку – показали пример преданности своему Отечеству. Наш долг – помнить об этом и беречь мир, достигнутый в результате Победы.

   Суражская районная библиотека продолжает  патриотический проект «Лица Победы», в котором активное участие принимают наши читатели. Сивакова Инна Ивановна – бывший учитель  биологии средней школы №1, подарила  библиотеке книгу- военные мемуары Героя Советского Союза генерал- майора в отставке  Н.И. Завьялова  «Версты мужества». В этой книге большой раздел посвящен воспоминаниям о его знакомстве  и совместной службе с Кузьмой Петровичем Подласом.

    Родился Кузьма Петрович Подлас 29 октября 1893 года в с. Душатин Суражского района в бедной крестьянской семье. В Красной Армии с 1918 года. В Гражданскую войну командовал бригадой. Окончил курсы «Выстрел», курсы усовершенствования высшего комсостава при Военной академии имени М.В. Фрунзе. С 1940 года заместитель командира  войсками Киевского Особого военного округа. В  июне 1941 генерал- майор. В ходе войны командующий с августа 1941года 40-й Армией с февраля по май 1942 года  57-й Армией. Погиб в бою 25 мая во время Харьковской наступательной операции.

    Н.И. Завьялов в мемуарах пишет, что из командирского состава 37-й и 26-й армий срочно формировалось управление новой 40-й армии, которая по замыслу Ставки, должна организовать оборону по Десне севернее Конотопа и усилить стык правого крыла нашего фронта с Брянским. Командующим армией назначался генерал К.П. Подлас. Это был коренастый мужчина средних лет; на висках пробивалась седина, ровная щеточка коротких усов под прямым носом и густые, как черных два крыла, брови под выразительными глазами  придавали его приятной наружности сдержанную командирскую лихость. Манера говорить живо, с юмором, обращаться  с подчиненными  просто и непринужденно выдавали в нем доброту умудренного опытом человека.

    В своих мемуарах Н.И. Завьялов неоднократно подчеркивает, что  генерал- майор Кузьма Петрович Подлас обладал оперативно – тактическим мышлением, широким знанием тактики вражеских войск, что позволяло ему разгадывать замыслы и планы противника на нашем направлении. Автор пишет: «Помню, как убеждённо он доказывал, что Гудериан своей 2-й танковой группой продолжит удар на юг, и конотопское направление окажется главным, а войска 40-й армии слабы и малочисленны, меры необходимо принимать незамедлительно, чтобы избежать катастрофы всего Юго-Западного фронта».

   Грамотный, храбрый, бесстрашный - так характеризует в своей книге К.П. Подласа автор. Он пишет: «Наиболее напряженные бои шли на линии Старый Лещин – Субботино. Командующий армией генерал Подлас в то время находился на передовой, появлялся в полках, подолгу задерживался на командных пунктах дивизий, добрым словом лично и по телефону направлял усилия командиров полков  на успешное выполнение поставленных задач. Он требовал не увлекаться лобовыми атаками, избегать затяжных боёв за сёла, а чаще использовать обход, охват, удары во фланг и тыл, да так, чтобы враг не ускользал от смелых уничтожающих действий наших войск».

    В своей книге Н.И.Завьялов  пишет, что когда его наградили  вторым орденом Красного Знамени, и удостоили воинского звания майор, то ему лично позвонил Кузьма Петрович. Его слова : «От души поздравляю!» он слышал от него в последний раз. Вскоре он был назначен командующим 57-й  армией и в конце мая 1942 года погиб во время жестокого сражения под Харьковым.

    Вот таким грамотным тактиком и стратегом военный действий был наш земляк Кузьма Петрович Подлас.

    Помним! Гордимся!

Фотогалерея


← Предыдущая новость

10 Июля 2020

"Уроки французского"

Следующая новость →

13 Июля 2020

От женьшеня до "Океанского патруля"
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код:

      

 или перейдите по ссылке ниже:

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/310872

 

 

© 2015 — 2024 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015