Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

    

 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

 

 

 

г. Сураж, ул. Белорусская, д. 33
 
e-mail: surbibl@mail.ru
 

+7 (48330) 213-74

Схема проезда

 

 

  

      

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Новости / Вспомним всех поимённо! Шевченко Пётр Митрофанович. Патриотический проект Суражской районной библиотеки "Лица Победы!"
05 Августа 2020

Вспомним всех поимённо! Шевченко Пётр Митрофанович. Патриотический проект Суражской районной библиотеки "Лица Победы!"

    Пётр Митрофанович родился в 1921 году в деревне Селище Суражского района в бедной крестьянской семье. Окончил три класса Княжовской начальной школы. Продолжить учёбу не было возможности – нужно было помогать родителям. В деревне Княж в 1932 году был организован колхоз «Передовая жизнь», и Пётр стал работать в колхозе пастухом. Через несколько лет, повзрослев, уехал в город Соликамс (Пермский край), где был построен Соликамский калийный комбинат – первенец калийной промышленности на Урале.  

     Началась Великая Отечественная война, и Петра Митрофановича 14 сентября 1941 года призвали в действующую армию. На фронте был танкистом.  «Тебе вручена боевая машина, для нее нет преград, если ты хорошо ее знаешь» - напутствовал молодого бойца командир экипажа.  Воевал П.М. Шевченко на 3-й Белорусском  фронте,  в 1944 году  получил звание - гвардии старшина. Был дважды ранен и контужен. Долго лечился в госпитале.    Отец вспоминал: «Во время боя загорелся танк, и друг, спасая меня, сорвал гимнастерку с медалями. С поля боя меня вытащили, а гимнастёрка с моими наградами так и осталась там. Да, на войне главное было - спасти человека». Множество раз отец впоследствии направлял запросы в Военно - медицинский музей города Ленинграда, чтобы выдали дубликаты орденов и медалей, утраченных в боевых действиях в Великой Отечественной войне. Также отец писал и номера госпиталей, где лечился. Но, к большому сожалению, сообщали, что документы не сохранились. 

    Вернувшись с войны, которую прошёл от начала до Победы, отец работал в колхозе пастухом, строителем, заведующим складом. Встретил свою жену Бондаренко Полину Никифоровну. Они вырастили и воспитали пятерых детей.  Трудились в колхозе, а затем в совхозе.

Отец награжден орденом Отечественной войны II степени и медалью Жукова. За работу в колхозе был награжден медалью «Ветеран труда». Мы гордимся нашим отцом.               

Записано со слов дочери Курако Тамары Петровны.

Материал подготовила О. А. Кирик, библиотекарь Кулажской сельской библиотеки-филиала МБУК «СРМБ»


← Предыдущая новость

03 Августа 2020

И в небе, и на земле!

Следующая новость →

05 Августа 2020

Сделай свой выбор в пользу здоровья!
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код:

      

 или перейдите по ссылке ниже:

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/310872

 

 

© 2015 — 2024 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015