Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

    

 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

 

 

 

г. Сураж, ул. Белорусская, д. 33
 
e-mail: surbibl@mail.ru
 

+7 (48330) 213-74

Схема проезда

 

 

  

      

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Новости / Загадка великого Гоголя
01 Апреля 2024

Загадка великого Гоголя

       1 апреля 2024 года исполняется 215 лет со дня  рождения Николая Васильевича Гоголя.

       В истории русской литературы, пожалуй, трудно найти фигуру более загадочную. Неподражаемый художник слова оставил после себя десятки бессмертных произведений и столько же тайн, до сих пор неподвластных исследователям и биографам писателя.

       Николай Васильевич Гоголь оставил большой след в русской литературе. Родился в 1809 году 20 марта в обычной семье простого помещика. Его семья проживала в небольшом местечке Полтавской губернии. Тогда оно называлось Великие Сорочинцы. Детство будущего писателя проходило недалеко от села Диканька, там у его родителей было собственное имение. Творческую натуру в маленьком Гоголе раскрыл его отец, который являлся поклонником искусства и театра, сочинителем комедий и стихов. Учился грамоте писатель дома. В 1821 году Николай Гоголь поступил в Нежинскую гимназию высших наук. Он не был прилежным: часто отвлекался на уроках и занимался только перед экзаменами. Преподаватель латыни Иван Кулжинский вспоминал: «Он учился у меня три года и ничему не научился… В этом периоде у юного Гоголя появляется интерес к литературе.  Во время лекций Гоголь всегда, бывало, под скамьею держит какую-нибудь книгу и читает». Любимыми предметами будущего писателя были рисование и русская словесность. Он восхищался Александром Пушкиным. Когда в 1825 году вышли первые главы «Евгения Онегина», то Гоголь перечитывал их столько раз, что выучил наизусть. Сочинял он и сам. Произведения — поэму «Разбойники», повесть «Братья Твердиславичи» — он размещал в собственном рукописном журнале «Звезда».
В 1827 году Гоголь сочинил поэму «Ганц Кюхельгартен» о юноше, который отверг любовь ради мечты о Греции.
Спустя год писатель окончил Нежинскую гимназию и решил отправиться в Петербург.

       1828 год, после окончания гимназии был на литературных пробах, которые не увенчались успехом. В 1829 году Гоголь становится мелким чиновником.  Его однообразную скучную жизнь скрашивала живопись, которой он занимался в Академии художеств, и литература. В 1930 году появляется его первое произведение в журнале «Басаврюк», которая позже была переработана в «Вечер накануне И. Купала». 

         У Гоголя появляется свой круг общения среди писателей, общается с Пушкиным, Вяземским, Крыловым. Благодаря помощи и советам новых друзей Гоголь пишет такие произведения как «Мёртвые души», «Ревизор», «Вечера на хуторе близ Диканьки». В 1834 году Гоголя приглашают на кафедру истории в качестве профессора в университет, в 1835 году он уволился и всё своё свободное время уделяет литературному творчеству. Появляются на свет такие повести как «Тарас Бульба», «Вий», «Миргород», «Старосветские помещики», «Шинель».

         В 1836 году Гоголь закончил комедию "Ревизор" и прочитал ее в гостях у Василия Жуковского. Среди слушателей были Александр Пушкин, Петр Вяземский, Иван Тургенев и другие. Писателю посоветовали обязательно поставить пьесу в театре. После постановки в театре "Ревизора", в 1836 году Гоголь уезжает за границу. Живёт во многих городах и занимается написанием «Мёртвых душ». В 1841 году напечатали первый том «Мёртвых душ», которое становиться великим творением с глубоким смыслом.

          В 1849 году писатель вернулся в Россию и принялся по памяти восстанавливать утраченный второй том «Мертвых душ». Однако вскоре он начал жаловаться на припадки тоски. В январе 1852 года умерла давняя знакомая Гоголя, Екатерина Хомякова. Писатель перестал есть, признался духовнику, что его «охватил страх смерти», и прекратил писать. В ночь с 11 на 12 февраля этого же года Николай Гоголь сжег все свои рукописи, включая почти восстановленную версию «Мертвых душ». Последние дни он не выезжал из дома. 21 февраля 1852 года писатель скончался. Его похоронили на Новодевичьем кладбище. Николай Васильевич Гоголь является одним из лучших писателей, оставил большой вклад в литературе.

         Юбилей Гоголя − отличный повод для библиотеки показать место и роль классика в современности, донести читателю правду о необыкновенной личности и раскрыть суть его литературного наследия. Тем, кто знаком с творчеством Гоголя, желаем нового прочтения его произведений и новых мироощущений. А тем, кто впервые возьмёт в руки гоголевскую книгу и откроет для себя её сюжетную линию, – насладиться особым лиризмом, сатирическим пафосом, комизмом, поэтическим слогом и тонким юмором автора.

          К юбилею писателя Суражская районная библиотека подготовила книжную выставку "Тайна третьего тысячилетия", где представлены основные произведения Николая Васильевича: «Ревизор», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Тарас Бульба»,  «Мертвые души» и другие, поражающие читателей богатством языка и многогранностью сюжетов, отражающих глубокую натуру талантливого писателя и раскрывающих для каждого из нас бездну человеческой души.

 Приходите и с удовольствием читайте!
 

← Предыдущая новость

01 Апреля 2024

Русских птиц волшебных стая

Следующая новость →

01 Апреля 2024

Бессмертные страницы Н.В. Гоголя
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код:

      

 или перейдите по ссылке ниже:

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/310872

 

 

© 2015 — 2024 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015