Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

    

 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

 

 

 

г. Сураж, ул. Белорусская, д. 33
 
e-mail: surbibl@mail.ru
 

+7 (48330) 213-74

Схема проезда

 

 

  

      

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Новости / Живая педагогика Макаренко
13 Марта 2023

Живая педагогика Макаренко

    13 марта 2023 года исполняется 135-лет со дня рождения известного советского педагога и воспитателя, писателя, прозаика и драматурга, автора знаменитой «Педагогической поэмы» Антона Семеновича Макаренко.

    2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника в знак признания особого статуса педагогических работников, в том числе тех, кто ведет  наставниченскую деятенльность

     «Недостаточно просто делать людей лучше. Мы должны реабилитировать их. Не превратить в безобидных членов общества, а воспитать активными участниками новых времен». «Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни. Малейшие изменения в тоне ребенок видит или чувствует, все повороты вашей мысли доходят до него невидимыми путями, вы их не замечаете». Это слова русского учителя Антона Макаренко, который много лет посвятил воспитанию беспризорников.

     Антон Семёнович Макаренко, талантливый педагог и писатель, родился 13 марта 1888 года. Он стал основоположником теории коллективного воспитания и образования. В начале 1920-х годов Антон Семёнович сформулировал теорию, которую развивал в течение всей жизни, помогая детям-сиротам в самых сложных и драматических условиях. После победы СССР в Великой Отечественной войне педагогическое наследие А.С.Макаренкополучило распространение и за рубежом. ЮНЕСКО признала Макаренко одним из величайших педагогов мира. А его «Педагогическая поэма» была переведена на несколько десятков языков.

    К 135-летию Антона Семёновича – «инженера человеческих душ» - для читателей Лопазненской сельской библиотеки-филиала МБУК «СРМБ» был проведен литературный час «Живая педагогика Макаренко». Читатели познакомились с произведениями А.С. Макаренко, их вниманию была представлена презентаци «Антон Макаренко. Педагог и писатель».

В.Н. Дубинина, библиотекарь Лопазненской сельской библиотеки-филиала МБУК «СРМБ»


← Предыдущая новость

13 Марта 2023

Добрый мир православных книг

Следующая новость →

13 Марта 2023

Быть педагогом – великое призвание
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код:

      

 или перейдите по ссылке ниже:

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/310872

 

 

© 2015 — 2024 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015