Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

    

 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

 

 

 

г. Сураж, ул. Белорусская, д. 33
 
e-mail: surbibl@mail.ru
 

+7 (48330) 213-74

Схема проезда

 

 

  

      

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Новости / 10 причин читать книги
21 Мая 2020

10 причин читать книги

     Для того чтобы сохранить ясность ума на протяжении всей жизни, нужно постоянно развивать свой мозг. Один из лучших способов делать это — регулярно и вдумчиво читать. Сегодня люди слишком заняты и все реже находят время для чтения. Ведь намного проще отдыхать, взяв в руки пульт от телевизора или открыв ноутбук, погрузившись в виртуальную реальность компьютерных игр. Однако у читающих людей выше шанс построить успешную карьеру, улучшить отношения с окружающими, они выглядят моложе и дольше живут. Вот 10 причин, почему нужно читать.
     1. Увеличивается словарный запас.
При чтении книги можно встретить много неизвестных слов, которые в повседневной жизни, возможно, даже не слышали. Также, чтение поможет не только увеличить наш словарный запас, но и сделает нас более грамотными.
      2. Книги улучшают память и развивают мышление.
Чтение книг оказывает положительный эффект на наше мышление. Во время чтения, мы много рассуждаем, чтобы понять одну или другую ситуацию. Мы запоминаем сюжет книги, чтобы понимать ее последовательную сюжетную цепочку. Чтение улучшает нашу память и развивает логическое мышление.
       3. Книги развивают наши творческие способности.
Читая книгу, мы не можем увидеть ее персонажей, или ситуации, в которых находятся герои, мы видим только буквы. Но это не мешает нам представлять как выглядят герои, какой интерьер дома где они находятся, какая играет музыка, какие там запахи и т.д. Книги развивают наше воображение.
       4. Чтение улучшает концентрацию.
Чтение потребует от нас максимальной концентрации и внимательности. Чем больше человек читает, тем внимательнее он становится к деталям, начинает замечать то, что другие не видят. Людям, которые читают книги, намного легче фокусироваться на любом объекте.
        5. Чтение снимает стресс.
Чтение книги — один из лучших способов расслабить мозг и снять напряжение. Согласно исследованию, проведенному Университетом Сассекса (Англия), чтение в течение всего 6 минут уменьшает уровень стресса на 68%! Психологи уверены, что это происходит потому, что мозг, «погружаясь» в книгу, забывает о стрессовых ситуациях и проблемах, таким образом, снимая напряжение в мышцах организма.
        6. Чтение улучшает дикцию.
Когда мы читаем вслух, мы развиваем и улучшаем дикцию, что очень полезно для публичных выступлений. Красивая  речь всегда является преимуществом.
        7. Чтение делает нас увереннее.
Чтение книг разных жанров увеличивает ваш словарный запас, повышает грамотность, повышает уровень эрудиции. Вы становитесь более интересным собеседником, а ваша речь - связной и красивой и в устном, и в письменном виде.
        8. Чтение доставляет удовольствие
Одна из основных причин ,почему мы читаем, — просто потому, что это приносит радость и удовольствие! Только читая книгу, можно в полной мере, осознать, прочувствовать и осмыслить сюжет и происходящие события.
        9. Чтение расширяет кругозор.
Читая, мы познаем окружающий мир и расширяем границы. За нашу короткую жизнь мы не в состоянии познать и пережить все на собственном опыте. Чтение книг — одна из величайших вещей, которая ускоряет процесс познания мира и дает возможность приобрести знания и умения всех предыдущих поколений, живших до нас.
        10. Читая, мы становимся умнее.
Благодаря чтению книг мы приобретаем жизненный опыт, мысли и переживания других людей, до которых, возможно, никогда бы не додумались сами. Мы узнаем что-то новое, пополняем словарный запас, переживаем эмоции и чувства, которые переживали другие люди.
   Как видите, чтение книг - это очень даже полезное занятие. Если вы хотите развиваться и не стоять на месте, то чтение должно стать вашим любимым занятием.
       Читайте, познавайте новое и совершенствуйтесь!


← Предыдущая новость

21 Мая 2020

"«Несвятые святые» и другие рассказы" митрополита Тихона (Шевкунова)

Следующая новость →

21 Мая 2020

Вспомним всех поимённо! Шауро Фёдор Митрофанович. Патриотический проект Суражской районной библиотеки "Лица Победы!"
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код:

      

 или перейдите по ссылке ниже:

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/310872

 

 

© 2015 — 2024 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015