Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

    

 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

 

 

 

г. Сураж, ул. Белорусская, д. 33
 
e-mail: surbibl@mail.ru
 

+7 (48330) 213-74

Схема проезда

 

 

  

      

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Новости / Читаем книги белорусских авторов. Василь Быков
17 Марта 2023

Читаем книги белорусских авторов. Василь Быков

В рамках месячника белорусской литературы «Братский союз. Россия и Беларусь»  Суражская районная библиотека продолжает знакомить вас, дорогие читатели, с творчеством белорусских писателей.

Сегодня мы хотим рассказать о жизни и творчестве советского и белорусского писателя, общественного деятеля, участника Великой Отечественной войны, члена Союза писателей СССР - Василя Владимировича Быкова.

Родился Василь Владимирович 19 июня 1924 г. в деревне Бычки Ушачского района Витебской области в крестьянской семье. Детство пришлось на нелегкое довоенное время. Он часто вспоминал, что шел в школу голодным и плохо одетым. Единственной радостью в то время были книги и природа. Будущий писатель очень много читал и рисовал, чтобы хоть как-то заполнить безрадостные будни своих детских лет.

После 8 классов обучения в Кублицкой средней школе будущий писатель стал студентом художественного отделения Витебского художественного училища, а чуть позже перешел на скульптурное отделение. Однако вскоре были отменены стипендии и он был вынужден вернуться в школу. Перед началом войны Василь Владимирович хотел поступать в институт, но был призван в инженерный батальон. Неоднократно участвовал в тяжелых боях и всегда был готов отдать жизнь за Родину.

Получив ранение в 1944 г. был госпитализирован. После выздоровления Быков вновь отправился на фронт. Он принимал участие в разных военных операциях и дослужился до командира взвода полковой и армейской артиллерии. Быков стал участником нескольких стратегически важных сражений, воевал в совместных операциях с болгарскими, венгерскими, югославскими и австрийскими союзниками.

Каждая строчка из произведений Василя Быкова пропитана горечью войны. Четыре страшных года оставили неизлечимую рану на сердце автора, полностью перевернули его жизнь и мировоззрение. После Великой Отечественной войны Быков поселился в Гродно, где вышли его первые печатные труды. Работал  в местной газете, параллельно подрабатывал в мастерских.

В 1959 году увидела свет его первая книга «Журавлиный крик», а еще через два года книголюбы получили возможность познакомиться с повестью «Третья ракета». Это произведение сделало мастера пера знаменитым.

«Третья ракета» переносит читателя в военное время и раскрывает человеческую сущность, оказавшуюся перед лицом смерти. Повесть была экранизирована.

В 1965 году автор представил произведение «Мертвым не больно», которое впервые вышло на страницах издания «Маладосць». Повесть погружает в события 1944 года, когда состоялось Кировоградское сражение. Здесь есть частичка биографии писателя — Быков лично участвовал в этой операции, получил ранение ноги и живота, но ему удалось выжить. В суматохе Василя Владимировича записали в убитые, и некоторое время он числился погибшим.

За произведения «Обелиск» и «Дожить до рассвета» в 1974 году Быков получил Государственную литературную премию СССР. И вновь режиссер Викторов снял кинофильм, вдохновившись сюжетом повести «Обелиск». Всего же по произведениям В. Быкова было снято порядка двадцати кинокартин, среди которых «Круглянский мост», «Пойти и не вернуться», «Фруза», «В тумане», «Восхождение» и многие другие.

Над повестью «Знак беды» автор закончил трудиться в 1982 году. Произведение, ставшее огромным вкладом в советскую литературу, принесло писателю почетную Ленинскую премию.

Василь Быков умер 22 июня 2003 года.

Суражская районная библиотека приглашает всех желающих познакомиться поближе с творчеством Василя Быкова и взять его книги для прочтения.

Приходите! Читайте!

Фотогалерея


← Предыдущая новость

16 Марта 2023

Мы вместе!

Следующая новость →

17 Марта 2023

Мы вместе
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код:

      

 или перейдите по ссылке ниже:

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/310872

 

 

© 2015 — 2024 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015