Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

    

 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

 

 

 

г. Сураж, ул. Белорусская, д. 33
 
e-mail: surbibl@mail.ru
 

+7 (48330) 213-74

Схема проезда

 

 

  

      

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Новости / Мы вместе
17 Марта 2023

Мы вместе

    Крымская весна… Это словосочетание прочно укрепилось в нашем сознании и речи. Именно весной, когда природа пробуждается, оживает и обновляется, произошло одно из тех событий, которое трудно переоценить. Восторжествовала историческая справедливость. Девять лет назад в Георгиевском дворце Кремля был подписан договор о вступлении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации. Это произошло не спонтанно и не вдруг, ему предшествовал референдум о статусе Крыма. 16 марта 2014 года за воссоединение с Россией проголосовали более 96% жителей полуострова.  Именно воссоединению Крыма с Россией был посвящен информационный час, который  состоялся в Суражской районной библиотеке.  В ходе мероприятия учащиеся СОШ №1 совершили экскурс в историю. Ребята с интересом слушали информацию о происхождении названия полуострова, о том, что именно на земле древних тавров, в прекрасном городе   Херсонесе принял своё крещение князь Владимир. Школьники узнали , что впервые Крым вошёл в состав России в 1783 году при императрице Екатерине II или Великой, как чаще всего её называли современники. Особое внимание библиотекари уделили мужеству и героизму защитников Севастополя. Он всегда был желанной, но недостижимой целю внешних врагов нашей Родины. Город-герой пережил две знаменитых обороны. Первая была во время Крымской войны, вторая –  в период Великой Отечественной. Боевые действия всегда оставляли от Севастополя руины, но от этого слава о подвигах его защитников только росла и передавалась из поколения в поколение.  Не один век отделяет нас от тех событий. За это время менялись правители и территориальная принадлежность Крымского полуострова.  Школьникам было интересно узнать и о событиях не столь далёких, а именно о том, почему 18 марта 2014 года Крым вошёл с состав России и какие для этого были предпосылки. Об этом подробно и наглядно, с использованием видеороликов,  рассказали сотрудники библиотеки. Завершилось мероприятие обзором  литературы  по данной теме. Особое место в обзоре  было  уделено   журналам «Военная история» и «Честь Отечества». В последнем номере периодического издания «Честь Отечества»  размещена статья «Навеки с Россией!» В ней Александр Воловик и Сергей Степашин излагают исторические факты и предпосылки Крымской весны понятным и доступным для понимания языком, утверждают, что воссоединение Крыма с Россией в новейшей истории нельзя рассматривать и отделять от событий более чем двухсотлетней давности. А о героической обороне российского города федерального значения Севастополя  и о подвиге прославленного вице-адмирала  Павла Степановича Нахимова можно узнать из статьи Олега Покровского «Отстаивайте же Севастополь!»  Все эти и многие другие периодические издания есть в нашей библиотеке.          

          Приходите, изучайте!                                                                                                                                                   

          В заключение мероприятия библиотекари вместе с детьми подвели итоги встречи и пришли к закономерному выводу, что самое большое богатство нашей страны – это её народ.                                                                                

        Ждём вас, дорогие читатели, в Суражской районной  библиотеке! 

 

#Крымскаявесна
#КрымДонбассРоссияНАВСЕГДА

Фотогалерея


← Предыдущая новость

17 Марта 2023

Читаем книги белорусских авторов. Василь Быков

Следующая новость →

17 Марта 2023

Россия и Крым. Мы вместе!
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код:

      

 или перейдите по ссылке ниже:

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/310872

 

 

© 2015 — 2024 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015