Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

    

 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

 

 

 

г. Сураж, ул. Белорусская, д. 33
 
e-mail: surbibl@mail.ru
 

+7 (48330) 213-74

Схема проезда

 

 

  

      

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Новости / Елена Фабиановна Гнесина
26 Февраля 2024

Елена Фабиановна Гнесина

           18 мая в 2024 году исполняется 150 лет со дня рождения выдающейся пианистки и педагога Елены Фабиановны Гнесиной – одного из создателей уникальной системы отечественного музыкального образования и основателя учебных заведений, носящих фамилию Гнесиных.

             20 июня 2022 года Президентом Российской Федерации В. В. Путиным был подписан Указ № 388 «О праздновании 150-летия со дня рождения Е. Ф. Гнесиной».

        В Суражской районной библиотеке  в рамках празднования юбилея проходит цикл мероприятия: презентации литературы, информационные часы, тематические вечера, литературно-музыкальные гостиные.

        Предлагаем вам ознакомиться с биографией Елены Фабиановны Гнесиной.

            Елена Фабиановна Гнесина (1874–1967) – крупнейшая, поистине легендарная фигура в истории отечественной музыкальной культуры. Она сыграла огромную роль в развитии российского музыкального образования, высочайший уровень которого признан во всем мире. Елена Фабиановна возглавляла комплекс музыкальных учебных заведений, созданный замечательной семьей Гнесиных (пятью сестрами и братом Михаилом), явив собой совершенно уникальный пример столь долгой и успешной директорской деятельности. Она обеспечила постоянный успешный рост учебных заведений, их сохранение при самых разных поворотах истории, появление новых специальностей и методов обучения, все возрастающие профессиональные успехи их воспитанников, наконец, строительство в Москве большого числа новых зданий для этих учебных заведений – что вряд ли сравнимо с деятельностью кого-либо из руководителей учреждений культуры.

          Родилась Елена Фабинова в Ростове – на - Дону. Окончив гимназию в Ростове, в 1885 году Елена Гнесина поступает в Московскую консерваторию, где уже училась её старшая сестра Евгения. С тех пор вся ее жизнь проходит в Москве, в районе Арбата. В числе самых дорогих друзей, с которыми Елена училась в консерватории, были С. В. Рахманинов  (его она боготворила всю жизнь) и А. Н. Скрябин. Можно также назвать И. А. Левина, Л. В. Николаева, Г. Н. Беклемишева, А. Б. Гольденвейзера, К. Н. Игумнова и других соучеников, с которыми она сблизилась в консерватории. Гнесина пробовала также заниматься композицией и вокалом (это ей советовали педагоги консерватории, в том числе А. С. Аренский и С. И. Танеев), активно участвовала в жизни консерватории, во всех ученических концертах. Её исполнительская деятельность продолжалась 25 лет. Закончив консерваторию в 1893 году с малой серебряной медалью, она постоянно выступала в многочисленных благотворительных и просветительских мероприятиях, концертах различных художественных обществ: это и «Кружок любителей русской музыки» А. М. и М. С. Керзиных, и «Общество по распространению камерной музыки», и лекции-концерты Народной консерватории, и благотворительные концерты в пользу самых разных организаций (детских, женских, фондов помощи, студенческих землячеств).

           В 1895 вместе с сестрами пианистками Евгенией и Марией организовала музыкальное училище. В 1920 после нацианализации оно было преобразовано в детскую музыкальную школу и музыкальный техникум. В 1944основан Государственный музыкально- педагогический институт им. Гнесеных и при нем в 1946 – Московская средняя специальная Музыкальная школа им. Гнесеных. Е. Ф. Гнесена до конца жизни возглавлялавесь этот комплекс учебных заведений, вела класс фортепьяно в училище и инстетуте, развивая педагогические принципы Сафонова, а так же методику преподавания фортепьяно. Автор детских песен и пьес, этюдов, упражнений. Ее сестры  - скрипачка Елизавета, жена Е.Ф. Витачека, и пианистка Ольга Фабиановна Александрова – Гнесина с 1901 так же преподаватели в упомянутых учебных заведениях.

       Сегодня музыкальные учебные заведения, носящие имя семьи Гнесиных, широко известны в России и за рубежом и ценятся высоким качеством подготовки музыкантов-профессионалов. Их выпускники с легкостью продолжают свое образование в лучших мировых вузах. Безусловно, это происходит благодаря традициям, заложенным Еленой Фабиановной, которая не покладая рук трудилась во благо своих детищ.

       Елена Гнесина и семья Гнесиных    https://www.gnesina-museum.com/elena-gnesina-i-semya-gnesinyh.

         Суражская районная библиотека предлагает читателям  более подробную информацию узнать о Е. Ф. Гнесиной  в источниках:

Музыкальная энциклопедия: В 6-ти Т.  Т. 1 – М.: Советская энциклопедия, 1973.-1067 с., ил.

Большая Российская энциклопедия: В 30 т. Т.7.-  М. : Большая Российская Энциклопедия, 2007. – 767с.,ил.

Приходите! Читайте!

Фотогалерея


← Предыдущая новость

24 Февраля 2024

«Когда сыновья уходят в бой»

Следующая новость →

28 Февраля 2024

Девяносто пять лет славного пути Суражского района
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код:

      

 или перейдите по ссылке ниже:

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/310872

 

 

© 2015 — 2024 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015