Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

    

 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

 

 

 

г. Сураж, ул. Белорусская, д. 33
 
e-mail: surbibl@mail.ru
 

+7 (48330) 213-74

Схема проезда

 

 

  

      

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Новости / Крещение Господне
13 Января 2021

Крещение Господне

Праздник Богоявления, или Крещения Господня, наравне с праздником Пасхи, является древнейшим христианским праздником. Он издревле встречался христианами с большим подъемом потому, что напоминал им о собственном крещении и побуждал глубже осознать силу этого таинства.

Праздник нашёл отражение во многих  произведениях классической литературы. Сотрудниками Суражской районной библиотеки подготовлена выставка "Крещение Господне" и небольшой обзор литературы, которая придется кстати в эти святые вечера.

Иван Сергеевич Шмелёв. «Лето Господне» 

Шмелев И.С. Лето Господне: Повести. Рассказы. – М.: Эксмо, 2011. – 832 с.: ил. – (Библиотека Всемирной Литературы).

У Ивана Сергеевича Шмелёва в «Лете Господнем» есть целая глава, посвященная Святкам и описанию того, как в барском доме принимали странников и прочий разномастный люд – устраивали праздничный стол, обильно подавали милостыню и видели в этом радость единения, вне различий социальных, материальных, культурных. А как написано, так и пропитываешься атмосферой чудесного праздника.

Николай Семёнович Лесков. «Святочные рассказы» 

Лесков Н.С. Повести; Рассказы / Сост., вступ. ст., коммент. В.Ю. Троицкого. М.: Дрофа: Вече, 2002. – 445 с. – (Библиотека отечественной классической и художественной литературы).

В творческом наследии Николая Лескова святочный рассказ занимает особое место. Он возвращался к этому жанру на протяжении всего писательского пути, значительно расширив и разнообразив его заданную литературную форму. Как замечал сам писатель: «От святочного рассказа непременно требуется, чтоб он был приурочен к событиям святочного вечера - от Рождества до Крещения, чтобы он был сколько-нибудь фантастичен, имел какую-нибудь мораль и, наконец, заканчивался непременно весело». Святки - один из любимейших праздников русского народа, когда милость Божия вершит чудеса, а всяческая нечисть пугает люд православный. Его стихия божественная и языческая одновременно так соответствовала самой русской душе, той душе, которую Николай Лесков исследовал как никто другой.

Антон Павлович Чехов. Рассказ "Художество".

Чехов, А. П. Собрание сочинений: в 12 томах. Т. 4. [Рассказы], 1886. — М.: Государственное издательство художественной литературы, 1955. — 639 с.

Сережка —  лентяй и вообще вздорный малый. Но один раз в году, в канун Крещения, он имеет возможность продемонстрировать свой талант — чудесную «иордань», украшенную ледяными скульптурами.

Приходите! Читайте!

Фотогалерея


← Предыдущая новость

12 Января 2021

Гении русской науки

Следующая новость →

14 Января 2021

Знаменательные события в российской науке.
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код:

      

 или перейдите по ссылке ниже:

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/310872

 

 

© 2015 — 2024 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015