Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

    

 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

 

 

 

г. Сураж, ул. Белорусская, д. 33
 
e-mail: surbibl@mail.ru
 

+7 (48330) 213-74

Схема проезда

 

 

  

      

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Новости / Знаменательные события в российской науке.
14 Января 2021

Знаменательные события в российской науке.

                                    

15 января 1831 года Павел Николаевич Демидов учредил премию как источник поощрения за труд и подвижнический вклад в развитие науки.

  Павел Николаевич Демидов (6 [17] августа 1798Санкт-Петербург — 25 марта [6 апреля1840Майнц) — русский предприниматель из рода Демидовых, владелец богатейших уральских чугуноплавильных заводов, в 1831—1834 гг. курский губернатор. Известен главным образом как меценат и благотворитель.

 Во время Отечественной войны 1812 года юнкером принимал участие в Бородинском сражении.

 11 января 1822 года из штаб-ротмистров Лейб-гвардии Конно-егерского полка поступил в Кавалергардский полк, с оставлением адъютантом при московском военном генерал-губернаторе генерале от кавалерии князе Голицыне. 25 июня 1826 года был произведен в ротмистры.

 27 декабря 1826 года уволен от службы, для определения к статским делам, с чином коллежского советника.

 Затем, в 1831 году, был назначен курским гражданским губернатором с производством в чин статского советника, а вскоре в чин действительного статского советника. Пробыл на этой губернаторской должности 3 года. Был пожалован придворным званием «в должности егермейстера»

  Покровительствуя процветанию научных знаний в России и владея огромным состоянием, Демидов с 1832 года до своей смерти ежегодно 17 апреля, в день рождения покойного государя Александра II, вносил в Академию наук по 25000 рублей "на издание увенчанных Академией рукописных творений". "Демидовские награды" были созданы как "источник поощрения на пространном поприще народного образования, на усовершенствование отечественной словесности, на доставление пособий тем, которые посвящают себя постоянным усилиям и скромной славе учености". Первое присуждение наград состоялось "при торжестве" в Общем собрании Академии наук, где с "величальной" речью выступил президент граф С.С. Уваров. По завещанию Демидова премия вручалась и после его смерти в течение 25 лет. За это время премию получили 58 выдающихся ученых России.

     Были учреждены полная премия, которая составляла 5 тысяч рублей и половинная. Всего Петербургская академия наук за период с 1832 по 1865 годы присудила 55 полных 220 половинных премий.

     Среди лауреатов Демидовской премии - врач Николай Пирогов (дважды лауреат Демидовской премии), историки Борис Чичерин и Николай Костомаров, химик Дмитрий Менделеев, металлург Павел Аносов, филолог Александр Востоков, физиолог Иван Сеченов, математик Пафнутий Чебышев, электротехник Борис Якоби и многие другие.

     В 1993 году в Екатеринбурге по инициативе Уральского отделения РАН и в результате объединения усилий уральских учёных и предпринимателей традиция возобновилась. Власти Свердловской области учредили в Екатеринбурге "Национальный Демидовский Фонд". Цель его создания - экономическое и культурное возрождение России. Фонд восстанавливает традицию присуждения премий, руководствуясь "положением о наградах, учрежденных П.Н. Демидовым" в 1831 году и современными принципами социального партнерства. Демидовская премия имеет статус общероссийской и неправительственной. 

   Общенациональные неправительственные Демидовские премии присуждаются за личный выдающийся вклад в области: науки о Земле, физики и математики, экономики и предпринимательства, а также за вклад в гуманитарные науки.

    Учёные награждаются не за отдельный научный труд, а по совокупности работ. Будущие лауреаты определяются не на конкурсной основе, а путем опроса специалистов той или иной области. Окончательное решение выносят пять комиссий и комитет по премиям, в который входят крупнейшие ученые России.

     Средства на выплату премий поступают из Общенационального научного негосударственного Демидовского фонда. Каждому лауреату вручается диплом, золотая медаль в уникальном малахитовом футляре-шкатулке и сумма, эквивалентная 10-15 тысячам долларов США.

   Первыми лауреатами Демидовской премии 1993 года стали академики Сергей Вонсовский, Николай Кочетков, Валентин Янин, Борис Чесноков. В последующие годы Демидовскими премиями награждены: академик Борис Раушенбах, филолог-славист Никита Толстой, академики Российской Академии Наук Владимир Магницкий, Николай Красовский, Олег Газенко, Жорес Алферов, Рэм Петров, Татьяна Заславская и многие другие.

 

  Материал подготовлен  по материалам сайта https://tunnel.ru/post-15-yanvarya-kalendar-istorii


← Предыдущая новость

13 Января 2021

Крещение Господне

Следующая новость →

15 Января 2021

Александр Невский - символ ратного подвига и духовного возрождения
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код:

      

 или перейдите по ссылке ниже:

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/310872

 

 

© 2015 — 2024 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015