Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

    

 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

 

 

 

г. Сураж, ул. Белорусская, д. 33
 
e-mail: surbibl@mail.ru
 

+7 (48330) 213-74

Схема проезда

 

 

  

      

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Новости / Легенько Владимир Данилович. Заслуженный работник культуры РСФСР
23 Марта 2023

Легенько Владимир Данилович. Заслуженный работник культуры РСФСР

    В истории культуры нашего Суражского района всегда были люди, которыми можно гордиться, с которых нужно брать пример, потому что они своей увлечённостью, работоспособностью, многогранностью прославляли наш край и делали жизнь своих земляков интересней и насыщенней, помогали им раскрывать свои таланты. И сегодня мы хотим вам напомнить об одном из них.

      Легенько Владимир Данилович, родился в деревне Красная Слобода Суражского района 25 июня 1928 года. В 1937 году начал учиться в местной семилетней школе, которую окончил в 1946 году. В том же году начал свою трудовую деятельность как прицепщик в колхозе «Красный строитель».

      В 1949 году был призван в ряды Красной Армии, где после окончания учебного подразделения, в качестве радиста принимал участие в боевых действиях в Северной Корее (конфликт между Корейской народно-демократической республикой и республикой Корея с 1950 по 1953 г.г.). После увольнения в запас работал сначала в Москве на механическом заводе расточником, позже на Суражском маслосырзаводе в должности инспектора по заготовкам.

     С января 1955 года работал заведующим Краснослободским сельским клубом, а с 1970 года – директором Краснослободского дома культуры. С тех пор его судьба навсегда оказалась связанной с деревней Красная Слобода и сферой культуры Суражского района. При Краснослободском доме культуры работали вокальные группы, шумовой ансамбль, мужская танцевальная группа. Владимира Даниловича уважали как добросовестного и ответственного работника, отзывчивого человека.

      В 1967 году был награждён медалью «За трудовую доблесть». В 1971 году - орденом Трудового Красного знамени.

      В 1972 года он был избран делегатом Всероссийского совещания работников культуры, проходившего в Доме Союзов в г. Москве. В 1976 году Легенько Владимир Данилович получил высокое звание Заслуженного работника культуры РСФСР.     

     В 1998 году Владимир Данилович вышел на заслуженный отдых пенсионером районного значения, ветераном труда.

      Умер Владимир Данилович 4 июня 2014 года, похоронен на кладбище деревни Красная Слобода Суражского района.

 У нашего селькора – юбилей!

     Наверняка, и сам Владимир Данилович не смог бы сразу, без колебаний и раздумий выделить главное дело своей жизни. Директор сельского Дома культуры? Работает в нём бессменно с 1955 года. Принимал у красавицы-певуньи Елены Банной старую, прогнившую хатёнку с тремя десятилинейными керосиновыми лампами да приспособленную под печку двухсотлитровой бочкой с оторванной дверцей. Сейчас директорствует в капитальном Доме культуры, который с помощью своих же односельчан построил хозяйственным способом всего за два года. На стенах – мемориальная доска: «Построен в честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». Только не своей заслугой он считает ту давнюю стройку, считает, что большая часть хлопот – видимая – выпала на долю каменщицы Зинаиды Филипповны Стрельченко и женской бригады подсобниц из шести человек. Может, оттого и построен столь скоро Дом культуры, что односельчанки Даниловича не устраивали долгих перекуров да не забивали популярного в те времена «козла». Легенько же словно челнок торил пешим порядком дорогу по инстанциям, организациям, начальству, досаждая своими просьбами, убеждая, что селу пригородному без нового очага культуры никак нельзя.

     А может, главной в своей жизни Владимир Данилович считает селькоровскую стезю? Не откажешь ему в постоянстве (первую заметку в редакцию тогдашней районки «Маяк коммуны» принёс после первого концерта в старом клубе), оперативности, умении выделить главное, компетентности. Не за своё берётся – более всего пишет о людях. И не только о тех, кто в любую минуту готов откликнуться на призыв «Данилыча» поставить концерт. С любовью и уважением пишет о трактористах, что первыми вышли на весеннее поле. С гордостью, с обязательным упоминанием имён, отчеств и фамилий расскажет о косарях. Не забудет о животноводах, что некогда гремели на весь район своим умением получать высокие привесы крупного рогатого скота. И уж никогда не упустит случая, чтобы не похвалить тех, кто побывал с концертом в Красной Слободе. По себе и своим бескорыстным помощникам знает, как дороги для артиста самодеятельности доброе слово и искренняя благодарность коллеги.

      Даже если эти два важных дела жизни добросовестно выполнять, то и за это уважаем и привечаем будешь. Но ведь никак Владимир Данилович не желает директорской и селькоровской работой ограничиваться. Нашёл себе ещё заботу беспокойную – историю села изучать, чтобы любому выходцу из Красной Слободы можно было делами своих отцов и дедов похвалиться, с них пример брать. «Откопал» вот не так давно Легенько журнал «Коллективист» за ноябрь 1931 года. А в нём – двухстраничная статья о довоенной жизни. Называется довольно оптимистично «Колхоз победил».

    «Сначала вся деревня Красная Слобода пошла в колхоз, а потом к весне разлетелись, остались только 70 домохозяйств, которые решили испытать колхозную жизнь и начали укреплять хозяйственную мощь, а на ядовитые кулацкие насмешки отвечали:

 - Поработаем лето – увидим. Плохо будет – айда назад. Никто не удержит: по своей воле идём.

     Началась коллективная работа. Сто женщин, сто мужчин, сто подвод высыпали на только что открывшееся из-под снега поле. Полились с поля песни молодых колхозниц, не утерпели и старые – примкнули к молодым».

     А как гордился Владимир Данилович своим фирменным фотостендом «Они строили новую жизнь». Районный музей может позавидовать снимкам, сделанным в деревне в тридцатые годы! Владимир Данилович выискивает на фото знакомые с детства лица.

 - Это Леонид Петрович – первый председатель колхоза, отец Афанасия Леонидовича Мехедова, бывшего классного слесаря фабрики «Пролетарий». – Правильные, авторитетные мужики. Это – Данила Афанасьевич Легенько – отец, стало быть, мой, - председатель комитета бедноты. А вот тут и мать с краешку пристроилась. Варвара Павловна, простая колхозница.

    «Товарищи, минуточку внимания! Слово просит депутат Влазовичского сельского Совета Владимир Данилович Легенько», - сколько раз звучали эти слова на сессиях сельского и районного Совета народных депутатов. И не было случая, чтобы Легенько взял  слово для того, чтобы только заявить о своём присутствии да публику потешить. Всегда только по существу, только о том, что действительно необходимо, без чего селянину не жить. Так может именно депутатская деятельность особенно люба Владимиру Даниловичу? Наверное, и она, так как в депутатах он отходил не один срок, и всякую просьбу своих избирателей старался выполнить побыстрее, в подготовке сессий активное участие принимал.

     Довелось мне лет пятнадцать назад с Владимиром Даниловичем просьбу тогдашнего парткома совхоза «Суражский» выполнять – нужно было сфотографировать передовиков соревнования колхоза «Суражский» на Доску Почёта. Объехали на его мотоцикле «Урал» практически все населённые пункты хозяйства (а насчитывалось их тогда около десятка) и ни в одном из них Данилович не спрашивал, где нам найти нужного человека. Подвозил к хате, представлял человека, помогал подержать взятый с собой холст для официального фона. И Легенько принимали в посёлочках как старого знакомого, справлялись, когда ждать с артистами в гости, просили не задерживаться. Кстати, по линии всё того же партийного комитета совхоза «Суражский»  Владимир Данилович Легенько числился одним из лучших агитаторов и политинформаторов. Его часто можно было увидеть среди пастухов, механизаторов со свежей газетой или журналом, при случае делился он с собеседниками и бытовыми новостями.

     Иной читающий этот материал человек, наверное, усомнится, а так ли уж хорош герой? Неужто только хорошее в нём нашёл корреспондент, а о плохом и сказать стесняется? Конечно, в жизни всякое случается, и пройти по ней словно по полю непаханому, не споткнувшись, вряд ли кому удаётся. Бывало всякое и у Даниловича. Но что всегда привлекает в этом человеке, так это его приветливость, аккуратность и обязательность. Если Данилович пообещал, то можно быть уверенным, что сделает всё точно в срок и добротно. За плечами у этого энергичного и всегда подтянутого мужчины уже семь десятков лет. Не всегда лёгких, увенчанных только победами, но и поражениями. Но главное, что хотелось бы отметить – на протяжении всей своей жизни Владимир Данилович не юлил, не заискивал перед начальством, каким бы высоким оно ни было. В себе и в людях, окружающих его, более всего ценил правдивость и порядочность. Считает, что без этих основополагающих качеств настоящий человек никогда не состоится как личность, не будет уважаем.

     Если за праздничным столом, после пары-тройки здравиц в честь юбиляра не прозвучит любимая им и его отцом песня «Ой, да ты, калинушка, ты, малинушка», то вечер можно считать несостоявшимся. И вообще, по мнению именинника, песня для села всегда была и остаётся ценностью непреходящей. А уж от неё, как от производного, рождаются наши удачи и успехи, наше доброе настроение, оптимизм и уверенность в себе.

 

Выписка из удостоверения к званию «Заслуженный работник культуры РСФСР»: «Тов. Легенько Владимир Данилович. За Ваши заслуги в области советской культуры Президиум Верховного Совета РСФСР Указом от 7 июля 1976 года присвоил Вам почётное звание Заслуженного работника культуры РСФСР».

М. Яснов,

Председатель Президиума Верховного

Совета РСФСР

Х. Нешков,

Секретарь Президиума Верховного

Совета РСФСР

Источник: Владимир Данилович Легенько. У нашего селькора – юбилей! // Восход.- 1998 .- 26 июня.- с.4

Материал предоставила В.А. Мехедова, библиотекарь Краснослободской сельской библиотеки-филиала МБУК «СРМБ» 


← Предыдущая новость

23 Марта 2023

С библиотекой по жизни. Азаренко Людмила Фёдоровна

Следующая новость →

24 Марта 2023

Мужеству забвенья не бывает
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код:

      

 или перейдите по ссылке ниже:

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/310872

 

 

© 2015 — 2024 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015