Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

    

 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

 

 

 

г. Сураж, ул. Белорусская, д. 33
 
e-mail: surbibl@mail.ru
 

+7 (48330) 213-74

Схема проезда

 

 

  

      

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Новости / С библиотекой по жизни. Азаренко Людмила Фёдоровна
23 Марта 2023

С библиотекой по жизни. Азаренко Людмила Фёдоровна

     Вьюковская сельская библиотека начинает свою историю с 1960 года, когда её перевели из деревни Жастково в деревню Вьюково, в деревянное здание, в котором уже находился сельский совет и почта. Со временем была сделана пристройка, и помещение библиотеки немного расширилось. Отопление было печное. Библиотекарем работала Евгения Антоновна Старченко, к тому времени окончившая библиотечный техникум.

     В 1987 году в деревне Вьюково был построен новый двухэтажный Дом культуры. И библиотеку перевели на второй этаж этого здания. Помещение новой библиотеки было просторным. В этом же году библиотека получила новые двусторонние стеллажи. Большой книжный фонд удовлетворял запросы читателей разного возраста. Выписывали 30 наименований журналов и газет: «Физкультура и спорт», «Вокруг света», «Здоровье», «Крестьянка», «Пионер», «Приусадебное хозяйство», «Наука и религия», «Юный натуралист», «Весёлые картинки», в том числе и литературно - художественные журналы «Дружба народов», «Знамя», «Новый мир», «Москва» и др.  Пользователей библиотеки привлекали выставки литературы и мероприятия о лучших произведениях русских писателей. Проходили вечера отдыха, литературные вечера, праздники, тематические вечера. В 1992 году Евгения Антоновна ушла на заслуженный отдых, передав бразды правления молодому библиотекарю Людмиле Фёдоровне Азаренко.

     Людмила Фёдоровна родилась в 1974 году в деревне Николаевка Суражского района. Будучи ученицей Вьюковской средней школы, любила читать, часто заглядывала в сельскую библиотеку за книгами, принимала участие в библиотечных мероприятиях. Евгения Антоновна присмотрелась к девочке Люде и посоветовала после окончания школы поступить в Брянское училище культуры. По сути, Евгения Антоновна вырастила свою смену и не ошиблась.

       В 1990 году после окончания Вьюковской средней школы, Людмила поступила в Брянское училище культуры на библиотечное дело. В августе 1992 года, после окончания училища, Людмила пришла работать во Вьюковскую сельскую библиотеку библиотекарем. И вот, уже проработав 30 лет, Людмила Фёдоровна вспоминает: «Начитать работу было трудно, так как нужно было знать и всех своих читателей (почти 400 человек из д.Вьюково и семи прилегающих деревень и посёлков) и их интересы, и фонд библиотеки. Поэтому моя работа началась с изучения фонда, чтобы знать, какую литературу и информацию я могу предложить своим пользователям. В своей работе всегда старалась использовать все виды библиотечного обслуживания и предоставления информации. Библиотека активно участвовала и участвует во всех культурных мероприятиях, организуемых сельской администрацией д. Вьюково, участвует и в общественной жизни села, в тесном контакте работает с Домом культуры и Вьюковской средней школой. Для учащихся школы организую различные массовые мероприятия как во время школьного процесса, так и во время работы летнего пришкольного лагеря труда и отдыха».

      Людмила Фёдоровна, способный, творческий, знающий свое дело специалист, хорошо владеет теорией и практикой библиотечного дела. Она сумела сделать свою библиотеку местом общения людей, настоящим очагом культуры. Особое место в её работе занимает краеведение, ею собран богатый краеведческий материал: тематические папки по истории деревни Вьюково, о местных традициях и обычаях, о ветеранах Великой Отечественной войны, о сельских тружениках, награждённых государственными наградами, о многодетных матерях. Систематически идёт работа по составлению Летописи села, которая ведётся в рукописном и электронном видах. Людмила Фёдоровна - библиотекарь-практик, библиограф, краевед. Она активно работает с читателями-детьми, содействуя их нравственному становлению, воспитывает у подрастающего поколения любовь к малой родине, гордость за свершения своих предков.  

     Людмила Фёдоровна постоянно занимается повышением своей квалификации: была делегатом на 1- съезде сельских библиотекарей в г. Брянске, систематически повышала квалификацию на областных курсах для сельских библиотекарей, проходила обучение в Государственном учреждении культуры «Брянский областной учебно- методический центр культуры и искусства» по программе «Библиотечно- информационная деятельность».  Сейчас жизнь и работа Вьюковской сельской библиотеки (как и многих других сельских библиотек Суражского района) отражается на сайте МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека» и социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте».

     За добросовестный труд Людмила Фёдоровна неоднократно награждалась Почётными грамотами управления культуры Брянской области, отдела культуры и молодёжной политики администрации Суражского района. В 2022 году награждена Благодарственным письмом Губернатора Брянской области А.В.Богомаза.          

      Конечно, жизнь Людмилы Фёдоровны не ограничивается только работой. Она замечательная жена и мама (с мужем вырастили троих детей), любитель-огородник, грибник и ягодник (лес-то рядом). Гостеприимная хозяйка и щедрый человек.

      Мир меняется, меняется темп нашей жизни. Мы всё время куда-то торопимся!  И, к сожалению, нет той востребованности в книге, как раньше, - всё можно найти в интернете. Но там нет живого человеческого общения, а его не заменит никто и ничто. А именно живое человеческое общение делает нас здоровее, сильнее и счастливее.  И найти его можно в библиотеке! Приходите в наши библиотеки, там работают замечательные люди!


← Предыдущая новость

23 Марта 2023

Сороки

Следующая новость →

23 Марта 2023

Легенько Владимир Данилович. Заслуженный работник культуры РСФСР
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код:

      

 или перейдите по ссылке ниже:

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/310872

 

 

© 2015 — 2024 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015