Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

    

 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

 

 

 

г. Сураж, ул. Белорусская, д. 33
 
e-mail: surbibl@mail.ru
 

+7 (48330) 213-74

Схема проезда

 

 

  

      

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Новости / Награды земляку
29 Ноября 2018

Награды земляку

 

   В присланном официальном письме орловского губернатора А.Е.Клычкова на имя нашего земляка, уроженца д. Осинка Суражского района, писателя и журналиста Н.Н.Старченко говорилось:  «От имени всех жителей Орловской области и от себя лично приглашаю Вас стать почётным гостем Орловщины в дни празднования Тургеневского юбилея».  Легко представить, как отозвались эти строки в душе адресата. Ведь после окончания факультета журналистики Ленинградского университета в 1974 году он распределился  в Орёл, чтобы начать свою профессиональную  стезю именно на родной земле Тургенева, Лескова, Бунина, Пришвина…  Сначала работал корреспондентом газеты «Орловская правда», затем был выдвинут на должность главного редактора областной молодёжной газеты «Орловский комсомолец». И на Орловщине  хорошо помнят  Николая Старченко, его  яркие очерки и статьи, а затем и талантливые книги повестей и рассказов. Так что приглашение «от имени всех жителей Орловской области» -  это  не просто дань вежливости, или фигура речи, а имеет под собой прочное основание.

   Живя и работая уже много лет в Москве, Николай Николаевич не прерывает творческого сотрудничества с полюбившимся ему краем, а наоборот, всячески его укрепляет и развивает.  Порой становясь и своеобразным связующим звеном в сфере культуры между  соседними областями  -  так, накануне празднования 200-летия И.С.Тургенева по его инициативе в Орле была проведена встреча брянских и орловских библиотекарей, на которой он выступил с основательным, захватывающим докладом-размышлением о жизни и творчестве великого писателя, а также о своей подвижнической деятельности по увековечиванию памяти классика русской и мировой литературы, в том числе об установке памятных знаков на месте действия тургеневских рассказов «Хорь и Калиныч» и «Певцы». А после его тревожного очерка «Тучи над Бежиным лугом», опубликованном в 2013 году одновременно в журналах  «Наш современник» и «Муравейник»,  вскоре был создан литературно-краеведческий музей «Бежин луг». Что касается нынешнего года, то центральная и региональная пресса проявила большой интерес к Николаю Старченко, как знатоку и подвижнику тургеневской темы. «Комсомольская правда» предоставила ему немало страниц для целой серии из четырёх интервью, появились публикации в «Литературной газете», в журналах «Библиотечное дело»,  «Охота и охотничье хозяйство» и, конечно же, в навсегда родной ему «Орловской правде».

   Девятого ноября, в день рождения И.С.Тургенева состоялась тёплая и конструктивная встреча  губернатора А.Е.Клычкова с делегацией Союза писателей России – Николаем Ивановым (председатель), членами правления Александром Бобровым и Николаем Старченко. Руководителем области была поддержана идея при завершении юбилейного тургеневского года объявить Всероссийскую литературную премию «Отцы и дети» (название предложил Н.Н.Старченко), которая подчеркнёт актуальность этой темы в наши дни и отметит преемственность литературной традиции.  Губернатор Орловщины вручил московским гостям памятные медали  «200-летие И.С.Тургенева».

   А на днях  от Московского городского общества охотников и рыболовов, которое ведёт свою родословную с 1872 года, с «Императорского общества размножения охотничьих и промысловых животных и правильной охоты», членом которого был Леонид Павлович Сабанеев – русский зоолог и натуралист, автор широко известных трудов «Рыбы России», «Собаки охотничьи» и др.; издатель и редактор журнала «Природа и охота» - нашему земляку были вручены Диплом и медаль Л.П.Сабанеева  «за активную издательскую деятельность, экологическое воспитание и создание журнала «Муравейник». К слову, основан журнал Николаем Николаевичем Старченко в 1993 году, ровно 25 лет назад.

Соб. информация                                                               

Фотогалерея


← Предыдущая новость

29 Ноября 2018

Пока мы живы – будем помнить

Следующая новость →

03 Декабря 2018

Честь и слава тебе, Неизвестный солдат!
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код:

      

 или перейдите по ссылке ниже:

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/310872

 

 

© 2015 — 2024 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015