Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

    

 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

 

 

 

г. Сураж, ул. Белорусская, д. 33
 
e-mail: surbibl@mail.ru
 

+7 (48330) 213-74

Схема проезда

 

 

  

      

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Новости / Не держи зла
14 Марта 2023

Не держи зла

      Одним из главных инструментов диалога между молодёжью и духовенством является литература. В этой связи  особое внимание стоит обратить на периодические издания. На сегодняшний день существует достаточное количество подобного рода газет и журналов. Один из них – ежемесячный православный журнал  «Фома».  В нём  любой читатель может найти исчерпывающие ответы на важные для себя вопросы.

     Как заявляет редакция периодического издания – это православный журнал для сомневающихся и его основная миссия – рассказ о православной вере и Церкви в жизни современного человека. Ещё одна цель журнала – стремление быть интересным для людей разных религиозных взглядов.

    В редакционный совет входят такие уважаемые люди, как Юрий Вяземский, бессменный ведущий передачи «Умницы и умники», Иван Демидов, академик Академии Российского телевидения.  Главным редактором является Владимир Легойда, известный церковный и общественный деятель.

     В нынешнем номере журнала «Фома» особый интерес  представляет статья  под названием « Осознать вину, а не утонуть в ней», где приводится беседа Дарьи Теленковой с психологом и богословом  Александром Ткаченко. Он  говорит о том, как пост работает с нашим бессознательным и помогает себя изменить.  Александр Ткаченко приводит несколько тезисов. Один из них – осознать чувство вины очень важно, но задача не в том, чтобы себя им раздавить. Ведь порой люди  по своему неведению в Великий пост стараются нагрузить себя как можно большим количеством вины и доводят себя до нервного срыва.  Психолог говорит, что ощутив вину, нужно что-то предпринять: пойти просить прощения у Бога, у людей, помириться, помолиться за человека.

   Следующий тезис – наша психика может вытеснить тяжёлые грехи в область бессознательного. Мы не чувствуем от них боли, а она есть и разрушает нас изнутри. Александр Ткаченко в этом случае советует сначала внутри себя признать себя согрешившим, сказать себе: да, я это сделал, и мне это отвратительно, и я больше не хочу так поступать, и я прошу прощения у тех, кого я обидел, и у Тебя, Господи. 

     В своём третьем тезисе  богослов говорит о том, что пост помогает через чувство вины и через искреннее покаяние пробудить в себе милосердие и сострадание.  Александр Ткаченко утверждает что милосердие и сострадание – это плоды дисциплины поста, которую нам предлагает Церковь.

         С мартовским и предыдущими номерами православного журнала «Фома» вы сможете познакомиться в читальном зале Суражской районной библиотеки. Вас ожидает множество интересных статей на различные темы: как одержать победу над одиночеством, что такое нимб и каким он бывает, рассказы о чудесах и жизни горожан в деревне. Также очень интересна рубрика «Семейное чтение», где приводятся различные библейские истории и легенды. Повествование ведётся в форме небольших рассказов, которые написаны простым и доступным языком. Это делает их понятными для детей     

        Приходите в библиотеку – читайте «Фому»!


← Предыдущая новость

14 Марта 2023

Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции

Следующая новость →

14 Марта 2023

Православная книга - путь к добру и миру.
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код:

      

 или перейдите по ссылке ниже:

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/310872

 

 

© 2015 — 2024 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015