Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

    

 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

 

 

 

г. Сураж, ул. Белорусская, д. 33
 
e-mail: surbibl@mail.ru
 

+7 (48330) 213-74

Схема проезда

 

 

  

      

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Новости / Не сдадим Москву врагу
02 Декабря 2020

Не сдадим Москву врагу

Битва под Москвой стала одним из крупнейших сражений Великой Отечественной войны как по своим масштабам (по количеству войск и военной техники, размаху и напряжённости операций), так и по своему значению. Кроме того, первым днём воинской славы России, открывшим счёт её победам в Великой Отечественной войне, является 5 декабря 1941 года - день начала контрнаступления советских войск под Москвой. 

В Суражской районной библиотеке работает книжная выставка «Не сдадим Москву врагам», посвященная этой знаменательной дате. Среди экспонируемых  изданий  - документальная литература, а также художественные произведения, рассказывающие об основных этапах и подвигах в период битвы под Москвой.

Для вас, дорогие читатели, обзор литературы, представленной на выставке.

Муриев Д. З. Бородино. 1941-1942. Из истории битвы за Москву в Великой Отечественной войне 1941-1945. - М.: Советская Россия., 1980г.. - 240 с. илл.
Фотоальбом, посвященный истории битвы за Москву в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Книга рассказывает об обороне и освобождении Бородинского поля в 1941-1942 годах, показывает фотоматериалами героев былых боев и сражений на Можайском направлении Московской битвы. В альбоме использованы фотографии В. И. Аркашева, М. И. Савина, М. Ф. Титова, Д. И. Чернова.

Великая Отечественная война 1941-1945 в фотографиях и кинодокументах / сост. Н.М.Афанасьев, М.А.Трахман ; редкол.: П.А. Курочкин и др. – М.: Планета, 1985-1989.

Многотомное издание "Великая Отечественная война в фотографиях и кинодокументах" является летописью героических лет борьбы советского народа против фашистского нашествия. Каждому году войны посвящается отдельная книга.
Первый том рассказывает о вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз, показывает, как в едином порыве встал на защиту своей Родины весь советский народ. В книге широко освещаются события, которые привели к позорному провалу вражеского плана "молниеносной войны" и развеяли миф о непобедимости армий германского рейха. Она завершается показом первого крупного поражения врага в результате контрнаступления советских войск под Москвой. В книге использованы фонды архивов и музеев, личные архивы военных фотокорреспондентов и кинооператоров, трофейные фотографии.

Лубченков Ю., Попов Ю. 7 великих побед и еще 42 подвига в Великой Отечественной войне. - М. Эксмо. 2010г. 252 с.

В книге подробно рассказывается о 7 судьбоносных боях Красной армии, решивших дальнейший ход нашей истории: Брестская крепость, сражения за Москву, Ленинград и Сталинград, Курская дуга, освобождение Белоруссии и взятие Берлина.

В книге также рассказывается о еще 42 крупномасштабных сражениях всех фронтов Советской армии, о которых важно знать нам, народу-победителю.
В книге содержатся редкие фотографии, сделанные в период войны, а также красочные снимки мест военных событий в наши дни и фотографии памятников в честь героев Великой Отечественной войны по всей стране. Для наглядности хода боевых операций книга снабжена подробными картами, по которым можно проследить все действия советских войск и противника.

Бакланов Г. Я. Июль 41 года. Навеки девятнадцатилетние М. Художественная литература 1988г. 349 с. 
В книгу русского советского писателя, лауреата Государственной премии СССР Григория Яковлевича Бакланова (1923 - 2009) включены популярные произведения о Великой Отечественной войне: роман `Июль 41 года` и повесть `Навеки - девятнадцатилетние`. Все пережитое в Великую Отечественную войну он отразил в своих произведениях, в которых на первый план выдвигал не политический, а нравственный аспект. В романе `Июль 41 года` автор описывает события, начиная со второй половины 1930-х гг. до страшного лета 1941 г. Не придерживаясь строгой хронологии, Бакланов повествует о том, как жили герои в последние мирные годы, как закалялся их характер. Все они разные, но их объединяло одно - необходимость встать на защиту своей страны, детей и их будущего. Кроме любви к Родине, этими людьми двигала солдатская доблесть. Задача Бакланова как писателя заключалась в том, чтобы рассказать суровую правду о годах Великой Отечественной войны. Издание адресовано всем ценителям отечественной классической военной прозы. В книгу известного писателя, лауреата Государственной премии СССР Григория Бакланова включены популярные произведения о Великой Отечественной войне: роман "Июль 41 года" и повесть "Навеки - девятнадцатилетние".

Приходите! Читайте!

 

 

 

При подготовке использованы материалы открытых интернет-источников


← Предыдущая новость

02 Декабря 2020

Нахимов - доблесть и честь России

Следующая новость →

03 Декабря 2020

Честь и слава тебе, Неизвестный солдат!
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код:

      

 или перейдите по ссылке ниже:

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/310872

 

 

© 2015 — 2024 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015