Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

    

 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

 

 

 

г. Сураж, ул. Белорусская, д. 33
 
e-mail: surbibl@mail.ru
 

+7 (48330) 213-74

Схема проезда

 

 

  

      

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Новости / Отвага, мужество и честь
12 Февраля 2019

Отвага, мужество и честь

   15 февраля в России отмечается день памяти воинов-интернационалистов. Он связан со знаковым событием  — в этот день последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

   Ровно 30 лет прошло с тех памятных дней, когда советские солдаты вернулись домой с афганской земли. Но эхо этой войны всегда будет звучать в наших сердцах. В ходе боевых действий на территории Афганистана наши солдаты, в числе которых было немало наших земляков, продемонстрировали бесстрашие, стойкость, высокое военное мастерство, верность товариществу и интернациональной дружбе. Исполняя воинский долг, они оставались верными присяге и решали боевые задачи в сложнейших условиях. Это была настоящая школа мужества.

   В Суражской районной библиотеке в рамках патриотического проекта «Моё Отечество» прошёл день исторической памяти «Отвага, мужество и честь».  Сотрудники библиотеки О.М. Попель, Ю.В. Курбацкая познакомили учащихся средней школы №1 с историей афганской войны 1979-1989 гг, которая длилась 9 лет, 1 месяц и 18 дней.  

   С замиранием сердца слушали мальчишки и девчонки   воспоминания Героя Советского Союза генерала- полковника Виталия Павлова зачитанные  из   книги- реквиема о парнях Брянщины, погибших в Афганистане «Помяни их Россия».  Вот его слова: «Я солдат. Как был солдатом Великой Отечественной войны мой отец. От  имени воинов - «афганцев» могу сказать о том, что было самым тяжелым там, в чужих горах и пустынях. Не оторванность от дома и даже не боязнь быть убитым мучили нас. Больше всего угнетало сознание того, что на Родине не знают правды об этой «спрятанной» войне, мало представляют обстановку, не сопереживают нашим солдатам…  А каково было им- входящим в чужую страну со своими понятиями о жизни, о долге, чести, товариществе, интернационализме  и многом- многом другом, чему их учили в школе? Они были совсем ещё дети. Но война предъявила им беспощадно- суровый, вовсе не детский счет». А вот еще отрывок из очерка    журналиста Ю. Аксёненко: «Женщину, потерявшую мужа, народ назвал горьким словом - вдова. Дети, оставшиеся без родителей, получили не менее горькое имя – сироты. И только для матери и отца, лишившихся сына или дочери, не нашлось слова в этом скорбном перечне. Человек так и не смог подобрать слово, способное вместить всю боль, передать всю противоестественность трагедии, которая вступает в противоречие с логикой жизни: родители, пережившие детей». Был зачитан список  солдат – уроженцев Брянской земли, погибших  в  Афганистане.  Ребята слушали стоя,   выразив огромное уважение тем, кто, находясь в «горячих» точках», добросовестно исполнял свой гражданский долг и оставался верным присяге до конца.

   На мероприятии была показана презентация «Горячими тропами Афганистана», в основу которой положены представленные библиотеке фотографии из личных фотоальбомов бывших воинов - «афганцев» наших земляков  О.Ф. Менькова, С.Н. Савостина. В этих фотографиях  запечатлена   история армейских будней солдат в чужой стране.   

   Мероприятие было проиллюстрировано чтением стихов, просмотром видеоклипов  на песни   группы «Голубые береты».

   Мероприятие прошло на высоком патриотическом уровне, В заключение дня исторической памяти   ребята  остались посмотреть книги об  афганской  войне А. Проханова «В островах охотник», «Рисунки баталиста», «Пепел. Стеклодув», познакомиться с документальными материалами о суражанах- участниках Афганской войны.

Фотогалерея


← Предыдущая новость

11 Февраля 2019

По долгу службы, по велению сердца!

Следующая новость →

13 Февраля 2019

Знакомьтесь! Наш земляк Константин Григорьевич Локс.
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код:

      

 или перейдите по ссылке ниже:

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/310872

 

 

© 2015 — 2024 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015