Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

    

 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

 

 

 

г. Сураж, ул. Белорусская, д. 33
 
e-mail: surbibl@mail.ru
 

+7 (48330) 213-74

Схема проезда

 

 

  

      

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Новости / Знакомьтесь! Наш земляк Константин Григорьевич Локс.
13 Февраля 2019

Знакомьтесь! Наш земляк Константин Григорьевич Локс.

  В Суражской районной библиотеке реализуется виртуальный проект «Имена, оставившие след в истории Суражского района». В рамках данного проекта библиотека рассказывает о выдающихся деятелях нашей малой родины.

   24 февраля 2019 года исполняется 130 лет со дня рождения литературоведа, критика, переводчика, профессора государственного института театрального искусства Константина Григорьевича Локса. Родился Константин Григорьевич в 1889 году в Сураже  в семье земского врача. В 1907 году окончил Смоленскую гимназию и поступил на юридический факультет Московского университета, но через два года перевелся на историко-филологический. Здесь он и познакомился с Борисом Пастернаком, с которым у него завязалась тесная дружба. Константин неоднократно посещал его дом. По окончании университета ( в 1913 г.) работал словесником в женской гимназии Потоцкой, тогда же начал литературную деятельность, сотрудничал в журнале «Современник» вместе с Б.Пастернаком и С. Бобровым.

  С 1918 по 1921 год  К.Г.Локс жил в Сураже, работал преподавателем. В 1921 году вновь возвратился в Москву и стал ученым секретарем при Наркомпросе, а затем более 30 лет преподавал в столичных ВУЗах: был доцентом, затем профессором  в МГУ, ВГИКе, ГИТИСе, литературном институте, оставив о себе добрую память у нескольких поколений московских студентов.

   Как литературовед, критик, рецензент активно сотрудничал с крупнейшими советскими журналами : «Красная новь», «Новый мир», «Печать и революция», «Литературная учеба» и др., написал много статей и рецензий для них. Его работы выделялись точностью наблюдений и тонкостью анализа. Диапазон его творческих интересов весьма широк: Гораций, Пушкин, Толстой, Пруст, Хэмингуэй, Хлебников.     К.Г. Локс стал одним из открывателей литературного таланта Б.Л. Пастернака. Борис Леонидович Пастернак- русский поэт, писатель и переводчик. Один из крупнейших поэтов XX века.В 1958 году Борис Пастернак был награждён Нобелевской премией по литературе. Борис  Леонидович  называл Константина Григорьевича Локса человеком, «который понял мои стихи», и признававшего, что «многим обязан» ему.

   К.Г. Локс является автором мемуаров «Повесть об одном десятилетии (1907—1917)» (написаны во время Великой Отечественной войны), в частности о поэтическом дебюте Пастернака.

  Константин Григорьевич был еще и блестящим переводчиком. Перевёл на русский язык произведения Оноре де БальзакаЭмиля ЗоляВиктора Гюго (в том числе «Собор Парижской Богоматери»), Ги де МопассанаМориса Метерлинка и других. Участвовал в работе над Литературной энциклопедией издания 1925 года. Литературный консультант серии книг «История фабрик и заводов».

   Умер Константин Григорьевич Локс 13 декабря 1956 года, в возрасте 67 лет.

   В Суражской районной библиотеке  экспонируется выставка литературы «Знакомьтесь! Константин Григорьевич Локс наш земляк», где представлены материалы  о жизни и деятельности литературного критика. Большой интерес у читателей вызывает раздел выставки «Университетские друзья К.Г. Локс и Б.Л. Пастернак», где можно почитать книги, в которых опубликованы письма Б. Пастернака к своему другу К. Локсу -  «Марбург Бориса Пастернака», Пастернак, Б. «Об искусстве». Книга Быкова Д.  « Борис Пастернак» из серии «Жизнь замечательных людей» рассказывает о студенческой дружбе К. Локса и Б. Пастернака.

  Приходите в библиотеку, читайте о наших именитых земляках.

 

 (Статья  подготовлена по  материалам газеты «Восход», книгам «Марбург Бориса Пастернака», Пастернак, Б. «Об искусстве», Быкова Д.  « Борис Пастернак», по материалам интернет-сайтов).

   Боле полный материал о жизни и деятельности К.Г. Локса читайте в разделе  "Суражский край"- "Имена, оставившие след в истории Суражского района"

 

Фотогалерея


← Предыдущая новость

12 Февраля 2019

Отвага, мужество и честь

Следующая новость →

14 Февраля 2019

Герои нашего времени
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код:

      

 или перейдите по ссылке ниже:

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/310872

 

 

© 2015 — 2024 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015