Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

    

 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

 

 

 

г. Сураж, ул. Белорусская, д. 33
 
e-mail: surbibl@mail.ru
 

+7 (48330) 213-74

Схема проезда

 

 

  

      

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Новости / Крылатые защитники Отечества
12 Августа 2020

Крылатые защитники Отечества

 12 августа в России отмечается День Военно-воздушных сил (День ВВС) в соответствии с Указом Президента РФ № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации». Этот праздник получил статус памятного дня и призван способствовать повышению престижа военной службы и возрождению и развитию российских воинских традиций. Он установлен в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач по обеспечению обороны и безопасности государства.

В этот день организовываются праздничные шествия, в особенности в тех городах, где расположены базы ВВС.

Многие летательные базы в торжественный день распахивают свои двери для гостей, с целью проведения экскурсий. Люди, незнакомые с этой деятельностью, могут наглядно увидеть военную технику и даже посидеть за штурвалом настоящего самолета.

В больших городах проходят демонстрационные летные шоу. Профессиональные пилоты осуществляют в воздухе сложные и эффектные трюки.

Во всех городах имеются мемориалы, посвященные погибшим военным, к ним возлагаются цветы, павших чтят минутой молчания.
Сотрудники Суражской районной библиотеки подготовили для вас библиографический обзор книг, в которых нашла отражение тема авиации.

Борис Полевой - Повесть о настоящем человеке

Всемирно известная повесть Бориса Полевого написана сразу после Великой Отечественной войны в 1946 году и основана на реальных событиях. Эта история о военном лётчике Алексее Мересьеве, который был сбит в воздушном бою в марте1942 года. Его самолет упал на вражеской территории в нескольких десятках километров от линии фронта. Летчик был ранен, но, решив во что бы то ни стало пробраться к своим, он восемнадцать суток ползёт по заснеженному лесу, превозмогая холод, голод и нечеловеческую боль. Впереди – госпиталь, ампутация ног Мересьев потерял обе ноги, но поставил перед собой цель вернуться в строй и добился этого. Прототипом героя Полевого послужил Герой Советского Союза летчик Алексей Маресьев, За время войны он совершил 86 боевых вылетов и сбил 11 самолётов: четыре до ранения, и семь – после. Повесть была издана практически во всем мире и до сих пор пользуется огромной популярностью.

Вениамин Каверин - Два капитана

«Два капитана» — приключенческий роман советского писателя Вениамина Каверина, который был написан им в 1938—1944 годах. Главный герой - Саня Григорьев – полярный летчик, с детства мечтал разыскать остатки экспедиции капитана Татаринова. Капитан Григорьев летал над Арктикой, сражался против фашистов, раскрыл тайну пропавшей экспедиции. Одним из прототипов главного героя стал военный летчик-истребитель Самуил Клебанов, героически погибший в 1943 году. Именно он посвятил писателя в тайны летного мастерства. 

Это книга об истории нашей страны, о людях в непростых обстоятельствах. В романе есть все - детективный стремительно развивающийся сюжет, экскурс в историю освоения Крайнего Севера, любовная интрига, а самое главное – достоверность описания психологии и быта людей того времени. Книга читается на одном дыхании.

Книга была удостоена Государственной премии СССР (1946) и выдержала более сотни переизданий.

Николай Чуковский - Балтийское небо

Николай Чуковский в годы Великой Отечественной войны  был военным корреспондентом, хорошо знал жизнь лётчиков и свой лучший роман «Балтийское небо» написал о них. «Балтийское небо» - одна из лучших и правдивых книг о войне. В центре повествования - судьбы военных летчиков-истребителей легендарной эскадрильи под командованием капитана Рассохина, которым выпало сражаться в небе над Ленинградом и Балтикой, как они воевали, влюблялись, погибали. Это роман о Ленинграде, о военных буднях блокадного города, его защитников и жителей.

Наталья Кравцова - От заката до рассвета

Бывшая летчица Наталья Федоровна Кравцова, Герой Советского Союза, рассказывает о ночных вылетах девушек на самолетах "ПО-2", как они бомбили фашистов на Украине, на Северном Кавказе, в Крыму, в Белоруссии, в Польше и в Германии.

Татьяна Сумарокова – Пролети надо мной после боя

Книга посвящена двум известным летчикам – дважды Герою Советского Союза Г.Ф. Сивкову и Герою Советского Союза Е.В.Рябовой. Автор книги – Т.Н.Сумарокова – близкий друг семьи героев, бывший штурман эскадрильи прославленного  авиационного женского полка, который в годы Великой Отечественной войны прошел боевой путь до Берлина.

В книге рассказывается о советских людях, беззаветно преданных Родине, мужественных и отважных в бою, скромных и упорных в труде и учебе.

Владимир Михельсон и Михаил Ялыгин – Воздушный мост

Эта книга – волнующий рассказ об одной из драматических страниц обороны осажденного Ленинграда.

Ее авторы, участники ВОВ, ленинградские журналисты, на интересном документальном материале повествуют о воздушной дороге, которая до открытия Ладожской  ледовой трассы была единственным каналом связи Ленинграда со страной.

В книге рассказывается о судьбах и характерах героев огненных авиарейсов – летчиках транспортных самолетов и охранявших их летчиках-истребителях.

Приходите! Читайте!

Фотогалерея


← Предыдущая новость

11 Августа 2020

Путешествие в страну Право

Следующая новость →

13 Августа 2020

Война глазами детей. Рябая Агафья Кирилловна. Патриотический проект Суражской районной библиотеки.
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код:

      

 или перейдите по ссылке ниже:

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/310872

 

 

© 2015 — 2024 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015